Выпускница тверской школы фигурного катания зажигает звездочки в «Хрустальном»

Выпускница тверской школы фигурного катания зажигает звездочки в «Хрустальном»
Текст: Андрей Крылов

Ирина Яковлева после работы в США и Китае стала тренером команды Этери Тутберидзе.

На своей страничке в Инстаграм она так о себе и написала: «Создаю из юных фигуристок звёздочек». И, судя по всему, имеет на такую саморекламу полное право.

Ирина встала на коньки в родном Татарстане под руководством Ольги Арбузовой. Через несколько лет из-за смены работы отца вместе с семьей переехала в Тверь. Здесь она начала продолжила занятия фигурным катанием в местной спортивной школе. Правда, большую часть времени Ирина проводила на подмосковном льду – в конце нулевых уровень фигурного катания в Твери начал резко падать. А в Клину тогда работал один из лучших в стране технических специалистов, продолжатель традиций советской школы фигурного катания, Константин Кокора. Он и разглядел в целеустремленной девушке явные педагогические наклонности и посоветовал после окончания спортивной карьеры сосредоточиться на тренерской деятельности, помог подготовиться для поступления в Национальный государственный университет физической культуры П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

Выпускница тверской школы фигурного катания зажигает звездочки в «Хрустальном»

Если учиться – то у лучших. Конечно, Ирина мечтала перенять знания и опыт живой легенды мирового фигурного катания, заслуженного тренера России, профессора Мишина. Алексей Николаевич очень требовательный наставник и далеко не с каждым готов делиться своими секретами. Ирине удалось – она стала его ученицей.

– Чтобы Алексей Николаевич обратил на нее внимание, дочери несколько дней пришлось провести под дверью его кабинета в ледовом дворце «Юбилейный», – рассказала мама фигуристки Наталья Яковлева.

Во время учебы Ирина приезжала в Тверь и проводила занятия и консультировала местных фигуристов. И ее подшефные прогрессировали прямо на глазах. В то время родители юных фигуристов даже написали письмо в администрацию спортивной школы и областной комитет по физической культуре и спорту с просьбой официально принять перспективного молодого тренера на работу. Но полноценной ставки в СШОР по ледовым видам спорта тогда так и не нашлось. Зато после окончания вуза ученицу Мишина почти сразу пригласили в США, в команду и тренерский штаб, который работал с известной американской фигуристкой Грэйси Голд.

Выпускница тверской школы фигурного катания зажигает звездочки в «Хрустальном»

– Моя жизнь в Штатах очень не однозначна, да и иначе и не интересно. При переезде за границу часто сталкиваешься с трудностями, о которых и не подозревал, особенно на начальном этапе. Иногда, когда и личных забот хватает, хочется с треском все бросить и вернуться домой к маме. Но потом вспоминаешь, что тебе 22, и надо бы брать ответственность за свою жизнь самой сполна, принимая некоторые неприятности как неизбежность текущего периода. Одно поняла точно: я в любом случае ещё раз все переверну и уеду куда-нибудь поближе. А ещё поняла, что, несомненно, горжусь тем, что я русская! Ибо наша страна с ее кухней, культурой, языком, нашими традициями и настоящими живыми людьми – это самое бесценное и незаменимое, что только может быть, 

– Из Инстаграм Ирины Яковлевой.

Вернувшись в Россию, Ирина продолжила карьеру тренера в подмосковном Дмитрове. За несколько месяцев работы результаты местных фигуристов начали расти, ее воспитанники были замечены. К Яковлевой стали приезжать спортсмены из других регионов России, а также США, Германии, Сербии. Результаты молодого специалиста были высоко оценены за рубежом. Она получила приглашение на работу в один из крупнейших спортивных клубов Пекина Beijing Boyu Xiaohua Physical Culture Development Club.

Выпускница тверской школы фигурного катания зажигает звездочки в «Хрустальном»

– Мы всегда двигаемся вперёд. За неделю принимаю решение оставить свою кропотливую работу в России, спортсменов, личные наработки, тренерскую команду и поехать в Китай разведчиком. Потому что: Китай – идеальная страна для получения международного опыта работы;  приближение Олимпиады 2022 года, Китай принимает к себе и создаёт все условия для талантливых молодых специалистов; большая концентрация международных специалистов-профессионалов в мире фигурного катания и спорта в целом. С этого начался мой путь в Китай, 

–  из Инстаграм Ирины Яковлевой.

В Поднебесной, впрочем, как и везде, оказались свои преимущества и недостатки. Первый плюс, по словам Ирины, это фантастические дети – легкие китаянки, стройные, имеющие прекрасную природную растяжку, природное чувство конька и скорость вращение тела. Второй – общая доступность спорта. В каждом районе города есть катки, которые работаю практически круглосуточно, фигуристы имеют возможность многочасовых тренировок при относительно свободном и качественном льду, а также в хорошо оборудованных залах. Третий – уважение к иностранному тренеру со стороны родителей и спортсменов, невероятное внимание и особое отношение. Еще один плюс – деньги. Фигурное катание в Китае – элитный вид спорта. И приезжие специалисты там зарабатывают хорошо. Даже очень хорошо. А из минусов – невысокий среднестатистический уровень фигурного катания в целом, относительно небольшая численность занимающихся при высокой популярности спорта, ограниченность свободы действий (зависимость, подчинение) и отсутствие комплексной системы подготовки, упорядоченного расписания, полноценных групп.

Выпускница тверской школы фигурного катания зажигает звездочки в «Хрустальном»

Интересные факты целостной картины фигурного катания в Китае:

?Элитный и дорогой вид спорта. Стоимость часа тренировки может достигать 800 – 1000 юань (130-150$);
?Молодой и развеивающийся вид спорта. Тем не менее, при сравнительно небольшой истории в Китае воспитан ряд выдающихся фигуристов, в том числе олимпийские чемпионы в парном катании;
?Носит массовый характер и зачастую воспринимается одним из направлений всестороннего развития ребёнка, тем не менее, людей настроенных на спорт высших достижений также достаточно;
?Спорт в Китае, как и по всему миру – это коммерция и бизнес. Тем не менее, спортивные объекты для сборной страны, как и сама сборная, спонсируется очень щедро правительством и федерацией.
?Китай-развивающаяся страна, страна возможностей, система подготовки спортсменов постоянно совершенствуется. С приближением Олимпиады 2022 года спрос и интерес к нашему виду спорта неустанно растёт,

– из Инстраграм Ирины Яковлевой.

В Китае Ирина встретилась с уникальным французским специалистом фигурного катания Арно Муцини. Бывший фигурист и тренер в конце нулевых создал компанию Perform’Live, которая занимается услугами видеоанализа выступлений. Она уже давно наблюдала за его работой и восхищалась со стороны. И вот в Пекине посчастливилось не только с ним познакомиться, но даже вместе поработать.

Выпускница тверской школы фигурного катания зажигает звездочки в «Хрустальном»

По словам Ирины, Арно – гений своей работы. Это человек, который двигает прогресс вперёд, рассматривая спорт с научной точки зрения: видеоанализ движений фигуриста – биомеханика прыжка (траектория, высота, длина, скорость вращения и приземления, сравнительный анализ различный техник и поиск наилучших решений для отдельно взятого фигуриста). Его работа — огромнейшая кладезь знаний и информации. По ее мнению, будущее любого спортивного прогресса именно в таком подходе.

В настоящее время Ирина Яковлева – входит в состав тренерской команды Этери Тутберидзе, ведет оздоровительную группу и группу начальной подготовки в ледовом дворце «Хрустальный».

Выпускница тверской школы фигурного катания зажигает звездочки в «Хрустальном»

– Я полностью сменила вектор своей рабочей направленности. Теперь со спокойствием и максимальным качеством готовлю совсем юных спортсменов в #teamtutberidze. После взрослых фигуристов и мастеров мне было ужасно сложно перестроиться. Но я бросила себе вызов и решилась окунуться в адовосложную и неизведанную для меня область. И в ней я нашла много приятных нюансов. Один из них – построение будущего спортсмена по всем фронтам! Физических качеств, психологических, создания с самого начала технической базы – это как первые эскизы на чистом холсте, лепка шедевра из простого куска пластилина. Это очень увлекательно,

– из Инстаграм Ирины Яковлевой.

Она очень быстро успела проявить себя и зарекомендовать с самой хорошей стороны, успешно сдала зачет «самой Этери Георгиевне», ее юные воспитанницы одержали свои первые победы и поднялись на пьедесталы официальных соревнований. Ирина продолжает учиться и открывать новые грани в любимом фигурном катании. Она уверена – нашла свое призвание. Счастье заниматься именно тем, что нравится больше всего.

Выпускница тверской школы фигурного катания зажигает звездочки в «Хрустальном»

– С самого раннего детства моей главной мечтой было стать тренером. Да, это не пафосные речи, не хвала о себе, это реальные сухие факты, ибо тяга к преподаванию будто было заложено в моем подсознании, являлось неким сакральным желанием. Будучи маленькой, я играла в куклы и, представляя себя взрослым учителем, управляла своими учениками в виде игрушек, собранных по всему дому. О да!

Представьте себе такую картину, сидящего на полу ребёнка, и уверенно дающего советы. Может, это и выглядело забавно со стороны, но я получала огромное удовольствие от самого процесса обучения, представляя себя повелителем лучшей системы тренировок. Гимнасткой я стала в три года, чуть позже фигуристкой. И уже тогда все началось: в играх со своими подружками я казалась себе суперпедагогом. Позже научила весь двор кататься на коньках! И даже сама по утрам и вечерам бегала проверять качество льда в нашем дворе !

Взрослея, я все более отчетливо слышала свои желания, четко ставила цели и добивалась их. И теперь могу точно сказать следующее:

1) мой путь интересен, потому что я объехала десятки стран и сотни городов, работала на разных материках, с целью получения профессиональных знаний и приобретения драгоценного опыта.
2) не все давалось мне легко, но я всегда старалась учиться у лучших специалистов, у которых получила внушительный багаж знаний, начиная от стопок конспектов собственных тренировок, заканчивая университетскими знаниями и заметками личных открытий тренерской работы сегодняшнего дня.

Пускай это стоило мне огромных усилий, колоссальных затрат ресурсов, но я никогда не сомневалась, что я на верном пути

Это мое, и это правда! Ведь я обожаю свою работу, вдохновляюсь успехами своих спортсменов! Это то, что меня заряжает,  

– из Инстаграма Ирины Яковлевой.

1
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .