Юбилейный «Кросс нации» переезжает из Твери в Старицкий район

Юбилейный «Кросс нации» переезжает из Твери в Старицкий район
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Впервые за 15 лет региональный этап Всероссийского дня бега покинет улицы областной столицы.

Как сообщал портал Tverisport.ru, 15 сентября «Кросс нации-2018» примет загородный комплекс «Чукавино», расположенный в 74 километрах от Твери в Старицком районе. На днях правительство Тверской области приняло окончательное решение по этому вопросу.

«На протяжении многих лет «Кросс нации» объединяет всю нашу страну. Сотни тысяч участников забега личным примером мотивируют сограждан приобщаться к физической культуре и здоровому образу жизни. Тверская область ежегодно участвует во Всероссийском дне бега. Это подчеркивает глубокие спортивные традиции региона», – считает губернатор Игорь Руденя.

По нашей информации перенос места проведения одного из самых массовых физкультурно-спортивных мероприятий региона связан, прежде всего, с повышением мер безопасности. При этом окрестности «Чукавино» словно самой природой специально созданы для легкоатлетического кросса.

– Мы здесь несколько лет назад проводили муниципальный этап «Кросса нации», тогда и подумали, что это место идеально подходит и для региональных забегов, – рассказал порталу Tverisport.ru председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Старицкого района Олег Белобров. – Трасса достаточно широкая и ровная, по большей части проходит в лесу вдоль реки Волги и в сентябре особенно живописна. Да и покрытие – не жесткий асфальт, а земля, поэтому поклонники бега получат настоящее удовольствие. Теперь главное, чтобы погода не подвела и обошлось без дождя.

Юбилейный «Кросс нации» переезжает из Твери в Старицкий район

Планируется, что программа «Кросса нации-2018» останется традиционной: состоятся забеги для разных возрастных категорий на дистанциях 1, 3 и 6 километров, в том числе для спортивных семей и легкоатлетов с ограниченными возможностями здоровья.

Предусмотрена и разнообразная развлекательная программа. По словам Олега Белоброва, желающие смогут посетить Центр ездового собаководства «Чу», познакомиться и сфотографироваться с его четвероногими обитателями.

Юбилейный «Кросс нации» переезжает из Твери в Старицкий район

Комиссия по допуску участников будет работать с 11-го по 14 сентября в комитете по физической культуре и спорту Тверской области (Тверь, Комсомольский проспект, д.4/4, каб. 512). Телефон для справок: 8(4822) 50-98-19. К заявке необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и медицинскую справку о допуске к мероприятию.

Для поездки на «Кросс нации-2018» в «Чукавино» планируется организовать несколько бесплатных автобусных маршрутов.

Напомним, региональный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации» проводится в Тверской области с 2004 года. Это одно из наиболее масштабных физкультурно-спортивных мероприятий в регионе. Все предыдущие 14 лет главный старт массового забега давался в Твери и собирал от трех до десяти тысяч поклонников здорового и активного образа жизни. Ожидается, что в юбилейном празднике бега в Старицком районе примет участие до пяти тысяч физкультурников и спортсменов из всех муниципальных образований Верхневолжья.

2
5

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .