Юная шахматистка из Твери стала лучшей в области по быстрой и молниеносной игре

14-летняя Нелли Першина оформила золотой дубль на региональном чемпионате по рапиду и блицу.

На минувшей неделе лучших шахматисток Тверской области принимал гостеприимный город Конаково на берегу Московского моря. В зале ДЮСШ «Олимп» разыгрывались медали чемпионата области среди женщин по быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам. Соревнования собрали 11 участниц. Вместе с хозяйками интеллектуальные сражения на черно-белых полях вели представительницы Твери, Кимр и Конаковского района.

– С каждым годом состав участниц женских соревнований становится сильнее, что позволяет не только выигрывать медали, но и выполнять спортивные разряды. Если раньше по итогам областного чемпионата можно было получить максимум третий разряд, то теперь девушки получили возможность на присвоение и первого разряда по шахматам,

– отметил руководитель региональной федерации шахмат Александр Кузнецов.

При довольно сильной конкуренции великолепную игру показала 14-летняя воспитанница тверской муниципальной спортивной школы «Лидер» Нелли Першина. Со стопроцентным результатом она оформила золотой дубль, выиграв чемпионаты по блицу и рапиду. Нелли одержала победы во всех партиях. При этом в прошлом году она также стала чемпионкой области по молниеносной игре, а вот титул в быстрых шахматах завоевала впервые.

Напомним, в минувшем декабре учащаяся 8 класса тверской СОШ № 40 стала серебряным призером регионального чемпионата по классическим шахматам.

По словам тренера юной чемпионки Александра Кузнецова, Нелли – целеустремленная и упорная спортсменка, которая в последние годы быстро прогрессирует. При этом она человек очень разносторонний, одновременно занимается музыкой и активными видами спорта.

Два серебра чемпионата области-2020 завоевала 13-летняя Екатерина Неунывалова, также представляющая тверскую СШ «Лидер». Одна из самых юных участниц соревнований в итоге уступила лишь своей более опытной землячке.

Бронзовыми призерами стали хозяйки чемпионата: по блицу – 20 летняя Мария Мигутина, действующая чемпионка области по классическим шахматам, по рапиду – 46-летняя Зоя Никитина.

Призеры чемпионата Тверской области по рапиду: Екатерина Неунывалова, Нелли Першина и Зоя Никитина

Все участницы отметили теплую и практически домашнюю атмосферу соревнований, которую сумел создать главный организатор ЧО-2020 Николай Лукаш.