Бывшие руководители тверской школы бокса получили условные сроки за мошенничество

Уголовное дело в отношении бывшего директора тверской школы бокса и его заместителя передано в суд
Текст: Ульяна Тучкина

Общий ущерб, который был причинен СШОР по боксу и кикбоксингу в размере более полумиллиона рублей, будет возмещен.

На этой неделе на скамью подсудимых в Центральном районном суде города Твери сели бывший директор государственного бюджетного учреждения Тверской области «СШОР по боксу и кикбоксингу» Игорь Белецкий и его бывший заместитель по хозяйственной работе Олег Чечин.

Как сообщал портал Tverisport.ru, они были задержаны сотрудниками полиции в ноябре прошлого года по обвинению в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи УК РФ («Мошенничество»). До суда оба находились под домашним арестом. При этом в ходе расследования выяснились новые эпизоды правонарушений. В частности, в отношении экс-директора школы бокса Игоря Белецкого было возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Как было озвучено во время судебного заседания, своей преступной деятельностью злоумышленники нанесли ущерб СШОР по боксу и кикбоксингу в размере более 527 тысяч рублей. Причем Белецкий незаконно присвоил имущество спортивной школы (спортивную одежду и обувь)  на сумму 44 тысячи рублей. Остальные средства были изъяты из государственного бюджета путем мошенничества.

При этом действовали экс-руководители спортивной школы по классической  схеме «распила» бюджетных средств, используя свое служебное положение, в составе группы лиц по предварительному сговору, с заранее распределенными ролями.

Вот один из эпизодов. Директор СШОР и его заместитель заключили договор на покупку экипировки и инвентаря с подконтрольным предприятием. Затем они перечислили фирме-поставщику 130 тысяч рублей. После этого денежные средства были обналичены и потрачены руководителями спортшколы по своему усмотрению. Понятно, что ни боксерских груш, ни гимнастических скамеек, ни другого оборудования для проведения тренировок закуплено так и не было.

Что касается ролей. По информации следствия, Олег Чечин находил организации, с которыми можно было заключить фиктивные договора на поставку определенных товаров, и получал от этих контрагентов, снятые со счета перечисленные СШОР денежные средства.  Игорь Белецкий как директор спортивной школы подписывал контракты на поставку инвентаря, товарные накладные о поступлении товара и давал указания главному бухгалтеру об оплате фиктивных контрактов.

На первом же заседании судом вынесен приговор. Игорь Белецкий и Олег Чечин признаны виновными. Правда, наказание оказалось достаточно мягким. Видимо, на решение повлияло полное признание подсудимыми своей вины в преступных деяниях. 

Бывший директор СШОР по совокупности преступлений приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (то есть условно) с испытательным сроком два года.

Бывший заместитель спортшколы получил один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (условно) с испытательным сроком один год шесть месяцев.

По гражданскому иску Игорь Белецкий и Олег Чечин должны солидарно возместить комитету по физической культуре и спорту Тверской области 422 тысячи 500 рублей. Белецкий также должен еще выплатить 10 тысяч рублей.

Как пояснили порталу Tverisport.ru в спортивном ведомстве, еще до суда бывшие руководители СШОР по боксу и кикбоксингу добровольно вернули в бюджет около ста тысяч рублей.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Добавим, задержание Игоря Белецкого и Олега Чечина и возбуждение в их отношении уголовного дела стало результатом проведения комитетом по физической культуре и спорту Тверской области плановых антикоррупционных проверок подчиненных ему государственных бюджетных учреждений в течение прошлого года.

3
4

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .