Завидуй, Европа! Штангисты Тверской области показали рекордные результаты на турнире в Дубне

Ярослав Никонов и Прохор Полуянов также стали лидерами абсолютного первенства среди мужчин.

С 30 сентября по 1 октября в Дубне прошел ХХ турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти заслуженного тренера России и мастера спорта СССР Ю.В. Маслобоева. На помосте Дома физкультуры Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) штангисты из разных регионов сразились за награды в ряде возрастных групп и весовых категорий.

Успешно на юбилейном турнире выступили воспитанники комплексной спортивной школы города Бежецка, которые занимаются тяжелой атлетикой под руководством Геннадия и Марины Карповых. Бежечане собрали в Дубне коллекцию из 12 медалей, в их числе девять  золотых, две серебряные и одна бронзовая.

Героями соревнований стали действующий победитель первенства России Прохор Полуянов и серебряный призер национального первенства Ярослав Никонов (на заглавном снимке).

13-летний Прохор Полуянов одержал уверенную победу среди юношей до 16 лет в категории до 55 кг. В рывке он покорил штангу весом 85 кг, в толчке взял 115 кг (!), превысив рекорд России, и в сумме набрал 200 кг.

За всю историю тяжелой атлетики в Тверской области в 13 лет в этой категории еще никто не покорял такой вес, – прокомментировал Геннадий Карпов.

15-летний Ярослав Никонов завоевал золото в этой же возрастной группе в категории до 81 кг. При этом в рывке (117 кг) и в толчке (153 кг) он превзошел рекорды России (соответственно – 113 и 144 кг) и набрал в сумме двоеборья 270 кг (!).

Как сообщалось ранее, по итогам первенства России 2023 Прохор Полуянов и Ярослав Никонов вошли в национальную юношескую сборную и должны были выступить на первенстве Европы. Однако до международных соревнований даже юных российских штангистов не допустили, и они не смогли продемонстрировать свои достижения на континентальном уровне.

Что ж, завидуй, Европа, и кусай кулаки. Лучшие юные штангисты живут в России и, в частности, древнем городе Бежецке Тверской области.

Я следил по интернету за ходом соревнований на юношеском первенстве Европе и показанными там результатами. Поэтому могу с уверенностью сказать: Прохор Полуянов и Ярослав Никонов, если на Европе выступили бы так же, как в Дубне, то стали бы победителями в своих весовых категориях с солидным отрывом от конкурентов, – отметил Геннадий Карпов.

Добавим, что на юбилейном турнире памяти Ю.В. Маслобоева были подведены итоги абсолютного первенства среди всех участников (с учетом соответствующих возрастных и весовых коэффициентов). И в абсолютке Ярослав Никонов занял первое место, Прохор Полуянов стал вторым.

С золотыми медалями в Бежецк из Дубны также вернулись  Арсений Чернышов, Демид Волков, Иван Раменский, Андрей Бардин, Максим Муратов, Даниил Шамшев и Федор Иванов. Тамерлан Пашаев и Роман Харитонов стали серебряными призерами. Бронзой копилку тверских наград пополнил Асрений Липай.