Ждем сюрпризов от Дарьи Клишиной: тверская прыгунья в длину выступит на чемпионате мира в Дохе

Ждем сюрпризов от Дарьи Клишиной: тверская прыгунья в длину выступит на чемпионате мира в Дохе
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

В пятницу, 27 сентября, в столице Катара стартует ХVII чемпионат мира по легкой атлетике.

Россию на 50-тысячном стадионе «Халифа» представят 30 легкоатлетов, которые выполнили отборочные нормативы и получили допуск от ИААФ в качестве нейтральных спортсменов. Напомним, накануне ЧМ-2019 было продлено отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики от участия в международных соревнованиях.

В числе россиян за награды в прыжках в длину поспорит 28-летняя тверичанка Дарья Клишина, которая с 2014 года практически постоянно живет и тренируется в США.

Для Клишиной это будет уже пятый летний чемпионат мира в карьере. Наибольшего успеха она добилась в 2017 году на ЧМ в Лондоне, где завоевали серебряную медаль с прыжком на 7 метров.


Выступление Дарьи Клишиной на летних чемпионатах мира:

2011 год. Тэгу (Южная Корея). 7 место. 6 метров 50 сантиметров.

2013 год. Москва (Россия). 7 место. 6 метров 76 сантиметров.

2015 год. Пекин (Китай). 10 место. 6 метров 65 сантиметров.

2017 год. Лондон (Великобритания). 2 место. 7 метров.


В Дохе Даша, пожалуй, впервые будет выступать в роли «темной лошадки». На данный момент мало кто из специалистов представляет, что можно ждать от тверичанки, которая пропустила прошлый сезон. А в сезоне нынешнем приняла участие лишь в четырех стартах.

В июне Клишина выиграла открытый турнир в США с прыжком на 6 метров 84 сантиметра. Затем в июле заняла второе место на международных соревнованиях во Франции, одержала победу на турнире «Мемориал Косанова» в Казахстане, наконец, вернула себе титул чемпионки России с результатом 6.82. И после 25 июля Даша вновь сделала перерыв в выступлениях, полностью сконцентрировавшись на подготовке к ЧМ-2019.

Ждем сюрпризов от Дарьи Клишиной: тверская прыгунья в длину выступит на чемпионате мира в Дохе

– Были проблемы с разбегом, и несколько раз не попадала в планку. К главному старту сезона нужно подойти в таком состоянии, чтобы тело все делало на автомате,

– прокомментировала Клишиной свое выступление на чемпионате России журналистам.

Август и сентябрь прыгунья провела в испанской Валенсии, где тренировалась и набиралась солнечной энергии.

Ждем сюрпризов от Дарьи Клишиной: тверская прыгунья в длину выступит на чемпионате мира в Дохе

– Даша все правильно сделала, отказавшись после чемпионата России от выступления на соревнованиях до чемпионата мира. Раньше одна из ее главных проблем как раз заключалась в том, что она очень часто прыгала на различных турнирах и сжигала энергию и эмоции, поэтому на главных стартах года у нее и случались спады в спортивной форме,

– поделился своим мнением, первый наставник Клишиной, заслуженный тренер России Юрий Кириллов.

На ЧМ-2019 среди главных претенденток на победу в женских прыжках в длину специалисты называют Малайку Михамбо из Германии, которая в текущем сезоне возглавляет мировой рейтинг с прыжком на 7 метров 16 сантиметров и неоднократную чемпионку мира Бриттни Риз из США.

Напомним, на чемпионате мира 2017 года в Лондоне именно Риз на 1 сантиметр опередила Клишину и завоевала золотую медаль.
Однако, как считает Юрия Кириллов, тверская прыгунья в длину в Дохе способна преподнести сюрприз.

– За два года после Лондона Даша заметно прибавила в физической подготовке, да и поработала над техникой разбега и прыжка, – добавил Кириллов.

По словам отца спортсменки Игоря Клишина, чемпионата мира в Дохе – главный старт в сезоне-2019, но не в карьере. Главная цель Даши – успешное выступление на летних Олимпийских играх 2020 в Токио. Подготовке к Олимпиада посвящена вся тренировочная и соревновательная работа на протяжении двух лет до Олимпиады.

Квалификационные соревнования среди женщин по прыжкам в длину состоятся в Дохе 5 октября, финалы пройдут 6 октября. На кону, кроме титула и медалей, серьезный призовой фонд. Чемпионка получил призовые в размере 60 тысяч долларов США, вице-чемпионка – 30 тысяч, бронзовый призер – 20 тысяч. Выплаты также предусмотрены прыгуньям, которые войдут в ТОП-8 лучших. В частности, за восьмое место – 4 тысячи долларов.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .