Золото ЦФО за явным преимуществом: девушки-боксеры Тверской области триумфально выступили в Королеве

На межрегиональном ринге завоевано восемь золотых медалей и две бронзы.

В подмосковном Королеве 22 марта завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу среди девушек 13 – 14, 15 – 16 лет и среди юниорок 17 – 18 и 19 – 22 лет. Лидерство в этих возрастных группах и разных весовых категориях оспаривали 196 участниц из регионов ЦФО. На кону были не только награды и возможность выполнить спортивные разряды вплоть до кандидатов в мастера спорта. Победители и серебряные призеры получали право выступить на первенстве России, среди девушек 15 – 16 лет – еще и путевки на Финал XII летней спартакиады учащихся России.

Тверскую область представляла сборная команда, в состав которой вошли 13 спортсменок из Твери, Конакова, Старицы и Осташкова. По итогам пяти дней поединков девушки-боксеры Верхневолжья собрали коллекцию из десяти медалей, в их числе восемь золотых и две бронзовые.

В первенстве ЦФО среди девушек 13 – 14 лет завоевано три золота и одна бронза.

Мария ПРОКОПЬЕВА

Наибольшего успеха добилась Мария Прокопьева из Осташкова. Воспитанница тренеров Дениса Шашулина и Артема Соловьева в категории до 46 кг в великолепном стиле одолела трех сильных соперниц и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Вместе с наградой высшей пробы Маша получила от организаторов специальный приз как лучший боксер первенства ЦФО среди девушек 13 – 14 лет.

В весе до 42 кг первое место заняла Алена Лунева из Старицы. На пути к золоту ЦФО воспитанница ветерана старицкого бокса Николая Храмцова одержала две победы. В финале юная старичанка встретилась с Дарьей Цыпкиной из Владимирской области.

Этот бой для Алёны имел огромное значение. Ранее девушки встречались на конаковском ринге, и тогда судьи в равном и упорном поединке отдали победу владимирской спортсменке. На этот раз Алёна не оставила сопернице ни единого шанса на победу, проявив огромную силу воли и применив все полученные на регулярных тренировках навыки, – рассказал Николай Храмцов.

Алена ЛУНЕВА и Алиса ГЛУЩЕНЯ

Третьим золотом копилку  сборной пополнила Алиса Глущеня из Твери. Воспитаннице Владислава Балашова не оказалось равных в весе до 44 кг.

Третье место в категории до 54 кг заняла Ульяна Алтынбаева из Конакова. В полуфинале дебютантка первенства ЦФО уступила будущей победительнице соревнований.

В первенстве ЦФО среди девушек 15 – 16 лет высшую ступень пьедестала почета покорила Александра Мохонек из Твери. Воспитанница Владислав Балашова в категории до 52 кг одержала победы в трех поединках, продемонстрировав не только хорошую технико-тактическую подготовку, но также бойцовский характер и несгибаемую волю. Вместе с золотом федерального округа Саша выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

В первенстве ЦФО среди юниорок 17 – 18 лет представительницы Верхневолжья оформили золотой хет-трик. Отличились воспитанницы конаковской секции бокса, которой руководит Сергей Никишин.Вслед за младшей сестрой на пьедестал почета поднялась Виктория Алтынбаева. Она заняла первое место в весе до 66 кг.

Виктория АЛТЫНБАЕВА и Ульяна АЛТЫНБАЕВА

В категории до 81 кг золотую медаль завоевала Карина Михайловская. В финале конаковская юниорка одолела соперницу за явным преимуществом.

Карина МИХАЙЛОВСКАЯ и Алиса СЕРГЕЕВА

Самую быструю победу в финале на ринге ЦФО одержала Есения Никишина. Воспитаннице и дочери Сергея Никишина и призеру Кубка мира 2024 хватило около минуты, чтобы в бою за первое место в супертяжелом весе (+81 кг) доказать свое явное преимущество над Викторией Чеботарь из Владимирской области.

Сергей НИКИШИН и Есения НИКИШИНА

После бронзы Кубка мира тверская спортсменка завоевала золото первенства ЦФО по боксу

Третье место в юниорском первенстве заняла Алиса Сергеева (до 50 кг) из Твери, которая тренируется под руководством Аркадия Заморского и Александра Ежова.

Ринг Александра Ежова: известный тверской тренер отмечает юбилей

В первенстве ЦФО среди юниорок 19 – 22 лет свое лидерство подтвердила еще одна представительница Конакова Марина Железнова. И второй год подряд в финале категории до 66 кг она одержала победу за явным преимуществом.

Марина ЖЕЛЕЗНОВА

За всю историю женского бокса в Тверской области это одно из самых успешных наших выступлений на первенстве ЦФО. Теперь будем готовиться к первенствам России и Финалу XII летней спартакиады учащихся России. Очень надеюсь, что на российском ринге нашим девушкам удастся вписать новую яркую страницу в летопись тверского бокса, – отметил старший тренер сборной Тверской области по женскому боксу Сергей Никишин.