Золото с первой попытки: тверские байдарочницы покорили национальный пьедестал почета

Каноисты из Тверской области стали серебряными призерами первенства России.

20 – 24 июля в Энгельсе Саратовской области проходят первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Более 400 гребцов из 35 регионов оспаривают награды в гонках одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров, а также в эстафетах 4х200 метров.

21 июля на озере Сазанка разыграны первые комплекты медалей на дистанции 1000 метров.

В женской байдарке-двойке убедительную победу одержали 18-летние тверичанки Анастасия Иванова и Эльвира Савенок. Воспитанницы СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой финишировали за 3 минуты 49,926 секунды. Они на семь секунд опередили серебряных призеров Анастасия Москвину и Ульяну Тимакову из Астраханской области.

Для нас это было первое совместное выступление в двойке на 1000 метров. Сегодня главным было правильно разложить дистанцию – и всё получилось, – отметила после триумфального финиша Эльвира Савенок.

Экспериментальная гонка прошла нормально. Отработали хорошо, – добавила Анастасия Иванова.

Серебром копилку наград тверской сборной пополнили каноисты. Михаил Исанов, Егор Сизов, Артур Николаев и Алексей Широков заняли второе место в финальном заезде мужских четверок на 1000 метров, уступив лидерство лишь экипажу Москвы.