Александр Булыгин: «Мы столкнулись с совершенно новым уровнем турнира»

Александр Булыгин: «Мы столкнулись с совершенно новым уровнем турнира»
Текст: Дмитрий Герасимов

Директор областной СШОР по футболу подвел итоги дебюта тверской команды в Юношеской футбольной лиге.

Команда игроков 2007 года рождения под руководством тренера Романа Ульянова завершила первый сезон в Юношеской футбольной лиге Центр. В спортивном плане дебют нельзя назвать успешным – соревнования с участием 18 команд из регионов ЦФО, состоящие из двух этапов, «СШОР-Тверь» завершила на 16-м месте. Однако и футболисты, и тренеры, и сама школа, как спортивная организация, получили бесценный опыт участия в турнире, максимально приближенном во многих аспектах даже не к юношескому, а к взрослому футболу.

Директор областной СШОР по футболу Александр Булыгин уверен, что статус и организация проведения соревнований позволили сделать большой шаг вперед в развитии тверского футбола.

– Весной школа активно готовилась к дебюту в ЮФЛ, и вот сезон позади. Оправдались ожидания?

– Честно сказать, ожидал более высокого результата нашей команды. Уверен, что и ребятам было по силам занимать более высокое место. Но ряд объективных причин, связанных как со спортивной составляющей, так и с административными вопросами, не позволил нам попасть на втором этапе в «золотую» группу участников. Мы уже начали анализировать причины, будем работать над ошибками и развиваться дальше. Анализ и понимание дают нам надежду на то, что в следующем году наш результат будет лучше.

– Какие положительные моменты можете отметить?

– Прежде всего, со стороны организаторов было сделано всё возможное и созданы отличные условия для проведения соревнований. Мы столкнулись с совершенно новым уровнем турнира, который оказался максимально приближен к взрослому профессиональному футболу. Плюс сыграли с командами из городов, с которыми раньше никогда не пересекались. Если касаться именно наших положительных историй, то стоит отметить, что нападающий Роман Теплоухов с 11-ю забитыми мячами стал третьим в гонке бомбардиров группы А. Всего же за сезон Роман забил 14 мячей. Настоящим капитаном выглядел Эльнур Гасымов – один из лучших, на мой взгляд, опорников ЮФЛ Центр. Обращу внимание на развитие команды, к которой перед самым началом и даже по ходу сезона подключались талантливые ребята из разных городов Тверской области, среди которых очень хорошо себя проявили Альберт Марянян и Егор Ерофеев. Одним из лидеров команды в завершающей части сезона стал Сергей Снятков. Голкипер Клим Перекальский уже несколько месяцев тренируется с нашей профессиональной командой ФК «Тверь» – по большому счету, путевку в профессиональный клуб ему дала ЮФЛ.

– Если предельно откровенно, команды СШОР других возрастов завидовали ребятам 2007 года рождения?

– Уверен, что воспитанники других возрастов нашей школы искренне поддерживали ребят, принимающих участие в ЮФЛ. Вообще, на мой взгляд, зависть – это плохое чувство, с которым надо бороться. А что касается ЮФЛ, то я очень надеюсь, что через эту лигу пройдет еще не одно поколение тверских футболистов.

10
4

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .