Апокалиптический футбол: из-за страшной грозы в Тверской области был остановлен кубковый матч, голкипера увезли с поля на скорой

Однако через 10 минут после того, как раскаты грома и ливень утихли, футболисты снова вышли на поле.

В понедельник, 2 августа, в Спирове прошел второй полуфинальный матч Кубка области по футболу. Местный ФК «Спирово» принимал ФК «Волочанин». В первом тайме болельщики забитых мячей не увидели.

Всё самое интересное произошло после перерыва, когда началась страшная гроза с сильным ливнем. На 76-й минуте уже практически во мраке в сутолоке у ворот «Волочанина» расторопнее всех оказался форвард хозяев Илья Виноградов, несколько лет назад выступавший за тверскую «Волгу» в Профессиональной футбольной лиге. Он и открыл счет.

Сразу после этого игра из-за грозы была все-таки остановлена. Не было видно не только мяча, но даже ладони на вытянутой руке. Но как только гроза утихла, футболисты снова вышли на поле, а болельщики вернулись на трибуну. Вынужденный перерыв продолжался лишь 10 минут.

Перед свистком об окончании матча ФК «Спирово» установил окончательный счет 2:0 в свою пользу. Все вопросы об обладателе второй путевки в финал снял опытнейший Роман Серов, поразивший ворота «Волочанина».

Неудивительно, что в таких экстремальных условиях не обошлось без травм. Сильнее всех пострадал голкипер местного клуба Юрий Харичкин, которого после завершения встречи с подозрением на перелом ноги увезла с поля машина скорой помощи.Предварительно врачи диагностировали у него разрыв связок, перелом кости и надрыв мышц. Как сообщил Tverisport.ru капитан и играющий тренер ФК «Спирово» Валерий Громов, в настоящее время Юрий Харичкин находится в ЦРБ Вышневолоцкого городского округа и готовится к операции.

– Эти стремительные два года существования клуба отмечены не только выходом в Высшую лигу, но и в финал Кубка Тверской области по футболу. Огромнейшее спасибо футболистам за самоотдачу в игре. Нашим лучшим болельщикам огромное спасибо за стойкость и нереальную поддержку, несмотря на такую устрашающую погоду. Вы остались с нами до конца. Но эта победа дорого нам обошлась. Тяжелейшую травму получил наш вратарь – Юрий Харичкин. Эту победу мы с игроками посвящаем ему. И в финальном матче будет биться не только за себя, за Спировский район, но и за него. И отдадим все силы в финале, чтобы привезти Кубок в Спирово!

– прокомментировал полуфинальную победу капитан и играющий тренер ФК «Спирово» Валерий Громов.

Днем ранее, 1 августа, в Ржеве на стадионе «Торпедо» прошел первый полуфинал. Хозяева принимали ФК «Лихославль». При этом гости привезли на кубковую игру всего лишь 11 футболистов, так что о заменах по ходу встречи не могло быть и речи. Но и без скамейки запасных подопечные Александра Семенова дали настоящий бой «Ржеву».

Все голы в этом матче были забиты во втором тайме. На 48-й минуте Павел Союзнов открыл счет и вывел хозяев вперед. На 68-й Айк Мхоян первым оказался у мяча в штрафной ржевитян и восстановил статус-кво.

На 83-й полузащитник «Ржева» Александр Булыгин великолепным ударом метров с 25-ти поразил «девятку» ворот «Лихославля». Но уже через минуту Антон Крючков не менее красивым ударом «сухой лист» вновь восстанавливает паритет в счете.

Казалось, дело идет к пенальти. Но за минуту до окончания основного времени голкипер гостей допустил роковую ошибку – он не смог поймать мяч после несильного удара Даниила Коршунова, отбив его перед собой. Илья Чижов оказался быстрее всех на подборе отскока и поставил победную точку. «Ржев» выиграл – 3:2.

Финал Кубка области между ФК «Ржев» и ФК «Спирово» состоится 7 августа на ржевском стадионе «Торпедо». Начало в 12:00.

Добавим, на сегодняшний день финалисты возглавляют турнирную таблицу регионального чемпионата. «Ржев» идет на первом месте, набрав после 11 игр 25 очков, «Спирово» – на втором с 22 очками. Розыгрыш Кубка не принес серьезных сенсаций. И в финале, без сомнения, нас ожидает настоящая битва.