Девушки из Конаковского района впервые завоевали золото Кубка губернатора по мини-футболу

Призерами областных соревнований стали команды Твери и Фирова.

14 декабря в Твери состоялся Финал Кубка губернатора по мини-футболу среди девушек 11 – 13 лет. Соревнования собрали на площадке ФОКа имени Султана Ахмерова шесть команд. Конкуренцию номинальным хозяйкам из тверского клуба «ДТДМ Пантера» составили сверстницы из Фирова, Кесовой Горы, Кимрского, Зубцовского и Конаковского районов.

По итогам кругового турнира впервые в истории золото Кубка губернатора завоевала команда «Завидово» из поселка Новозавидовский Конаковского района. Воспитанницы тренера Сергея Степанова, одержав по ходу соревнований четыре победы и уступив лишь «Фировчанке», набрали 12 очков и заняли первое место в итоговой турнирной таблице.

Обладательницами наград высшей пробы стали Ксения Болева (капитан команды), Патимат Арсланова, Варвара Качанова, Эмилия Лисеева, Ольга Чичейкина, Валерия Белоусова, Дарья Мамонова, Виктория Серебрякова, Ева Качко, Василиса Тужилина и Виктория Ерзина.

Юные победительницы занимаются футболом вместе с мальчишками в секции Детско-юношеского центра Конаковского района под руководством Сергея Степанова на базе средней школы № 1 поселка Новозавидовский.

Как раз в этом году мы смогли собрать полноценный состав девочек 11 – 13 лет, поэтому и решились сыграть в турнире на Кубок губернатора. И вот с первой попытки смогли завоевать престижный трофей. Все наши игроки проявили себя с лучшей стороны, – отметил наставник золотых медалисток.

По словам Степанова, для него как тренера это уже вторая победа в Финале Кубка губернатора. Первый трофей он завоевал вместе с юношами 1993 года рождения в 2009 году.

Очень упорное соперничество на Кубке губернатора 2023 развернулось за серебряные медали. Две команды на финише набрали вторую и абсолютно одинаковую сумму очков – «Фировчанка» из поселка Фирово и «ДТДМ Пантера» из Твери (по 10). Конкуренты одержали по три победы, по разу сыграли вничью и потерпели по одному поражению.

В итоге судьбу второго места решил результат личной встречи, в которой «пантеры» обыграли «фировчанок» с сухим счетом 3:0.

Воспитанницы Владимира Алмакаева и были награждены серебряными медалями.

Многократные победительницы Кубка губернатора прошлых лет из Фировского района на этот раз увезли из Твери бронзовые медали региональной пробы.

На четвертом месте завершила турнира команда из Кесовой Горы, на пятом – «Феникс» (Кимрский район), на шестом – Погорельской СОШ Зубцовского района.

Все участницы играли с полной самоотдачей и показали очень зрелищный и эмоциональный футбол. Надеюсь, от участия в Финале Кубка губернатора все девушки получили только позитивные эмоции, – отметил главный судья турнира Андрей Леонтьев.

Как сообщалось, ранее награды Финала Кубка губернатора-2023 разыграли команды юношей 13 – 14 и 15 – 16 лет.