Дождь – к успеху! В Твери состоялась премьера ЮФЛ

Дождь – к успеху! В Твери состоялась премьера ЮФЛ
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

«СШОР-Тверь» в первом домашнем матче Юношеской футбольной лиги встретилась с клубом «Муром».

В нынешнем сезоне дальнейшее развитие получил проект, созданный под эгидой РФС. ЮФЛ стартовала в 2019 году, объединив команды юношей 2002 года рождения из 12 ведущих футбольных академий. В 2021-м турниры лиги стали проводиться по двум возрастным группам – U-17 и U-16. В этом году ЮФЛ еще больше расширила свою географию и массовость. Были запущены межрегиональные турниры, в том числе ЮФЛ «Центр» с 18 командами спортивных школ и академий из 16 областей ЦФО.

Дождь – к успеху! В Твери состоялась премьера ЮФЛ

– ЮФЛ становится не только крупнейшим турниром в России, но и одним из самых крупных в мире. Мы уже видим эффект от этого чемпионата. ЮФЛ способствует не только подготовке спортивного резерва, но и развитию инфраструктуры в регионах, подготовке судей и инспекторов, формирует новую армию болельщиков. Мы уверены, что ЮФЛ позволит перезапустить футбол,

– на этой неделе в одном из интервью отметил президент РФС Александр Дюков.

Как сообщал Tverisport.ru, к участию в первенстве ЮФЛ Центр среди юношей 2007 года рождения присоединилась и команда тверской СШОР по футболу под руководством тренера Романа Ульянова.

По территориальному принципу «СШОР-Тверь» оказалась в группе «А» вместе с еще восемью коллективами. По итогам двухкругового турнира будет определена пятерка лучших команд, которая на втором этапе продолжит борьбу за награды ЮФЛ с лучшей пятеркой участников из группы «Б».

И вот после уверенной победы в Костроме второй тур первенства ЮФЛ «СШОР-Тверь» провела на домашнем газоне стадиона «Юность». Соперником подопечных Романа Ульянова стал СК «Муром» из Владимирской области, для которого это был первый матч сезона.

Дождь – к успеху! В Твери состоялась премьера ЮФЛ

Портал Tverisport.ru провел прямую трансляцию этой игры 

Футболу предшествовала торжественная церемония открытия. Команды и судьи вышли на поле к официальной арке ЮФЛ в сопровождении совсем юных воспитанников тверской футбольной школы.

С началом нового статусного турнира игроков и зрителей поздравили директор СШОР по футболу Александр Булыгин и известный тренер и экс-капитан ФК «Волга» (Тверь) Дмитрий Гулин. Прозвучал гимн России.

Дождь – к успеху! В Твери состоялась премьера ЮФЛ

Игра сразу началась с острых атак соперников на ворота друг друга. Хозяева на первых минутах действовали чуть активнее, и были вознаграждены быстрым голом. На 12 минуте ворота «Мурома» великолепным ударом под перекладину размочил Альберт Марянян.

Воодушевленные успехом, тверские футболисты на мгновение ослабили концентрацию – и допустили грубые ошибки в обороне. Сначала защитник неудачно отбил мяч головой, а затем тверской голкипер Клим Перекальский в довольно простой ситуации не смог парировать удар с острого угла и практически собственной рукой переправил спортивный снаряд в сетку.

Так на 19 минуте счет стал 1:1.

За свой промах Клим реабилитировался во втором тайме, когда судья назначил пенальти в ворота хозяев поля. Тверской голкипер в великолепном прыжке отразил пушечный удар с 11-метровой отметки, а затем поймал мяч в руки после второго удара слета при добивании.

В итоге ничейный результат продержался до финального свистка арбитра. При этом последние минуты матча прошли под проливным дождем. Футболисты и судьи вымокли до нитки. Но ведь считается, что попасть под дождь в начале пути – благоприятная примета. Если верить нашим предкам, это очень хороший знак, это благословение, посланное богами. Такой дождь расчищает дорогу, очищает человека и его будущий путь от негатива и неприятностей, оберегает человека.

Дождь – к успеху! В Твери состоялась премьера ЮФЛ

Следующий матч первенства ЮФЛ «СШОР-Тверь» проведет 5 июня в Иванове с местным «Текстильщиком». Дома подопечные Романа Ульянова теперь сыграют 12 июня с подольским «Витязем».

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

46
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .