Финал Кубка Тверской области по футболу не обошелся без скандала

Финал Кубка Тверской области по футболу не обошелся без скандала
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Обладателем почетного трофея стал клуб «Верхневолжье» из Калининского района.

Как сообщал портал Tverisport.ru, впервые за многие годы финальная игра Кубка области по футболу состоялась не в Твери, а в Вышнем Волочке. Региональная федерация футбола мотивировала свое решение о нарушении регламента в связи с переносом места встречи заботой о популяризации футбола. Мол, в Вышнем Волочке этот матч действительно станет событием и праздником, который соберет на трибунах местного стадиона «Спартак» не менее пятисот болельщиков.

Ожидания федерации оправдались. В отличие от Твери, власти Вышнего Волочка, действительно, организовали и провели финальный матч Кубка области на самом высоком уровне. Да и, несмотря на жару, в субботу, 11 августа, игра собрала на «Спартаке» около 500 болельщиков разного возраста. Праздничную атмосферу еще до удара по мячу создали выступления местных танцоров и чирлидеров. Футболистов и болельщиков приветствовали официальные лица – глава Вышнего Волочка Александр Борисов и руководитель региональной федерации футбола Сергей Туляков. Радовал глаз и практически идеальный естественный газон, который со всей очевидностью продемонстрировал насколько хорошо сотрудники стадиона следят за состоянием спортивного объекта.

Игроков «Волочанина» и «Верхневолжья» вывели на поле юные футболисты. В программке, специально выпущенной к игре, можно было прочитать, что хозяева в последний раз становились обладателями Кубка области в далеком 1989 году, когда местная команда еще носила название «Авангард». «Верхневолжье» выигрывало этот трофей в 2012-м, а в прошлом сезоне впервые завоевало золото чемпионата области. Исходя из этого, можно было предположить, что волочане «голоднее» до побед, следовательно, будут играть «первым номером».

Но и «Верхневолжье», как и обещал Евгений Зинкеев, согласилось приехать в Вышний Волочек, только для того, чтобы «разорвать» хозяев поля. Разорвать не получилось. Но счет открыли все-таки гости. В начале встречи ворота «Волочанина» размочил форвард Максим Кочанов. В дальнейшем на поле протекала абсолютно равная игра. Сказывалась жара – и темп был невысоким. Отсюда – и небольшое количество голевых моментов. Ход встречи изменился ближе к окончанию основного времени, когда на замену вышел прославленный ветеран местной команды Константин Ерофеев.

«Играющий тренер» сразу обострил игру в линии атаки и нанес два великолепных удара по воротам «Верхневолжья». После одного из них мяч потряс перекладину. На последней минуте основного времени упорные хозяева добились-таки своего. После удара Филиппа Лыжника мяч оказался в сетке гостей. Однако боковой судья в этот момент поднял флажок, фиксируя положение вне игры. Что тут началось! Разборки с арбитром чуть было не завершились рукопашной. В итоге главный арбитр решение бокового отменил – и гол был засчитан. Как удалось выяснить порталу Tverisport.ru, рефери матча посчитал, что игрок, который находился в офсайде, не коснулся мяча во время удара по воротам, то есть не повлиял на взятие ворот. Довольно спорно. Но так или иначе основное время завершилось вничью 1:1.

В дополнительное время удача оказалась все-таки на стороне гостей. Судьбу поединка и почетного трофея решил точный удар нападающего калининцев Ильи Гаврилова. Победа «Верхневолжья» со счетом 2:1. Повезло? Но везет, как известно, сильнейшим.

Кубок Тверской области уехал из Вышнего Волочка в Калининский район.

5
4

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .