ФК «Тверь» сыграл свой самый мощный матч в двухлетней истории

Невероятная битва в Ярославле, исход которой решился на 97-й минуте, завершилась со счетом 2:2.

Как только завершилась осенняя часть сезона в ФНЛ-2, стало понятно, что за итоговое золото в группе 2 будут бороться команды из Твери и Ярославля. Календарь весны был утвержден буквально за день до первого тура, и тогда стало понятно, что именно 9 апреля лидеры сыграют первый из двух главных матчей за повышение в классе.

В историческом контексте главные команды Твери и Ярославля не встречались между собой 52 года. Судьба развела «Шинник» и «Волгу» по разным по уровню лигам, причем команда выше по течению Волги была и выше по футбольному статусу. Помимо прочего главный тренер «Твери» играл за «Шинник» в 1999 году, а форвард Илья Визнович делал тоже самое буквально пару лет назад. Кроме того, капитан Илья Сериков является воспитанником ярославской футбольной школы. С другой стороны – немеркнущая до сей поры легенда «Шинника» Эльдар Низамутдинов начал делать себе имя в российском футболе именно в Тверской области.

Так что поединок 9 апреля 2022 года имел множество подтекстов как исторических, так и максимально актуальных. Из Твери в Ярославль отправилась внушительная группа поддержки, пожалуй, такого количества болельщиков на гостевом матче не было за последнее десятилетие.

Перед битвой

ФК «Тверь», который именно 9 апреля 2020 года начал отсчет своему существованию, впервые столкнулся с соперником с равнозначными амбициями. В прошлом сезоне такого уровня конкуренции у образованного в Твери клуба не было. «Олимп-Долгопрудный» при всем всем уважении исключительно футбольный проект, способный существовать на любой территории Подмосковья.

Но «Шинник» – совсем другое дело. Ярославль точно знает, куда возвращаться, а «Тверь» с учетом брошенной местными властями родной для болельщиков «Волги» мечтает хоть когда-нибудь покинуть пространство низшего дивизиона именно по игре команды. При этом город Ярославль и вся Ярославская область не специально, а как непреложный факт, продемонстрировали Твери серьезное отношение к футболу. Идеальный натуральный газон. Стадион с настоящими трибунами, реально работающими освещением и звуком, с предматчевыми активностями и банальным чаем для болельщиков. Даже с губернатором в вип-ложе!

У Тверской области другая ситуация. Клубу два года, за которые он так и не смог определиться то ли он ФК «Тверь», то ли ФК «Волга». Поэтому у «Шинника» 65-летие клуба празднует весь Ярославль, организуя даже музейные выставки к юбилею, а то ли «Тверь», то ли «Волга» не может продать билеты на все 600 (!) мест стадиона футбольной школы.

Первых лиц города и области на домашних матчах профессиональной команды в Первенстве России ФНЛ-2 замечено не было. Да и поздравлений с двухлетием возрождения профессионального футбола в регионе, даже в виде официальных телеграмм, в этот день в адрес клуба не поступало. По крайней мере, в публичном пространстве информация о них не появились. Впрочем и 65-летие «Волги», которое случилось еще в начале марта, отметили только тверские болельщики.

Акт первый

Свою первую атаку «Шинник» завершил точным ударом Артема Самсонова по воротам Дмитрия Герасимова. Две минуты после стартового свистка, и на табло 1:0 в пользу хозяев поля.

Ярославцы выдали мощное начало, но уже через четверть часа заметно снизили прессинг, и тверская команда получила возможность забрать мяч и начать созидание на чужой половине поля. К исходу получаса стало очевидно, что волжане прибирают нити игры в свои руки. Сработала идея тренерского штаба Евгения Калешина, отправившая Илью Серикова из привычной позиции центрального защитника на фланг с непременным подключением в атаку. Кроме того пропускавший предыдущий матч из-за перебора карточек Кирилл Ушатов вернулся на роль дирижера группы атаки и с присущей ему легкостью исполнял свои обязанности. Первая же хорошая комбинация в штрафной «Шинника» вывела на ударную позицию Дмитрия Стародуба, но тот предпочел мощному выстрелу мягкий заброс на дальнюю штангу.

Буквально в следующей атаке вздохнувшая полной грудью тверская команда добилась результата. На 29-й минуте цеплявшегося за каждый мяч Игоря Турсунова уложили на ярославский газон в пределах штрафной, и арбитр безапелляционно указал на точку. Удар с 11-ти метров реализовал сам Турсунов, забивший первый весенний гол Твери и свой десятый в сезоне.

«Шинник» словно потерялся, а «Тверь» была деловита и спокойна. Комбинация с участием Кирилла Ушатова и Ильи Серикова на 34-й минуте привела к дебютному голу новичка Ильи Визновича – тверские гости повели 2:1 и сохранили это преимущество до перерыва.

Акт второй

Вторую половину ярославцы начали с максимального давления, и пусть реальных угроз тверским воротам они создать не сумели, но завершением этой фазы игры стало второе предупреждение для центрального защитника Никиты Мельникова. На 61-й минуте «Тверь» оказалась в меньшинстве.

В оставшиеся полчаса основного времени ярославцы устроили тотальный штурм, но тренерский штаб Евгения Калешина пятью заменами перестроил команду. Невероятно цепким в обороне стал Игорь Турсунов, а вышедший на поле Тимофей Шипунов, промчавшись от штрафной до штрафной, создал реальный шанс забить третий гол, но сил на завершающий удар у партнеров Шипунова просто не хватило.

«Шинник» давил, но «Тверь» не гнулась. В уже добавленное арбитром время при подаче во вратарскую Дмитрий Герасимов получил ощутимый удар локтем в грудь. Выбежавшие на поле тверские медики и партнеры по команде сигнализировали скамейке запасных замену. Но лимит замен был уже исчерпан, оставалось одевать перчатки одному из полевых игроков. Герасимов понялся и продолжил игру.

Когда электронный секундомер прямой видеотрансляции матча начал отсчет 96-й минуты матча, последовал навес в штрафную Твери и Тимофей Шипунов выбивал мяч, но в это мгновение из-за его спины выскочил игрок Ярославля. Шипунов точно не видел соперника и играл по мячу, а нога футболиста «Шинника» выросла из-за спины полузащитника «Твери».

Пенальти

К мячу подошел 40-летний Ильдар Низамутдинов, чья звезда мощнейшего игрока первого дивизиона зажглась в Тверской области в 2002 году, когда он забил рекордные для себя 18 голов за «Волочанин-89».

И травмированный Герасимов парировал пенальти, но на добивание первым успел тот же Низамутдинов. 2:2 – финальный свисток.

Занавес

Итог матча, разумеется, в пользу Ярославля. Сыграв в ничью, «Шинник» сохранил преимущество над «Тверью» в 6 очков. Тем более в этом туре «Ленинградец» – еще один претендент на повышение в классе – уступил скромной команде «Муром» из районного центра Владимирской области со счетом 0:2.

Сыграть остается 10 матчей и по ощущениям палки в колеса «Шинника» мало, кто способен вставить.

В свою очередь «Тверь», набравшая в двух весенних матчах лишь два очка, пока не внушает оптимизма, который царил среди болельщиков на осеннем этапе этого странного сезона. Следующий соперник – московское «Динамо-2», которое приедет на тверской стадион «Юность» в субботу, 16 апреля. Начало матча в 15:00.