«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

О причинах снижения популярности традиционного летнего фестиваля по мини-футболу.

С 2004 года в Тверской области в дни летних каникул проводится региональный фестиваль «Футбол нашего двора». Хорошо помню, с какой целью он задумывался. В середине нулевых в регионе набирало обороты массовое строительство мини-футбольных площадок с искусственным покрытием. Чтобы их задействовать по полной программе не только в учебное время, но и в дни летних каникул, возникла идея возродить массовые соревнования по дворовому футболу, как в Советское время.

Пример показала Тверь. За областной столицей региональный спорткомитет постарался вовлечь к мини-футбольным играм и другие города и районы.

По информации облспорткомитета, в прошлом году в этом турнире по мини-футболу приняло участие около 200 команд и 2000 ребят в возрасте от 10 до 16 лет. Судя по всему, нынешним летом массовость фестиваля значительно снизится.

Согласно Положению, в соревнованиях 2018 года участвуют юноши трех возрастных групп (2002-2003, 2004-2005, 2006-2007 гг.р). Проводится фестиваль с июня по 14 августа в три этапа – муниципальный, зональный и финальный. Согласно официальному сообщению правительства Тверской области, нынешним летом муниципальные этапы фестиваля «Футбол нашего двора» прошли в 16 городах и районах области, то есть примерно в одной трети всех муниципальных образований. Причем и эта география, судя по всему, несколько завышена. Как удалось выяснить порталу Tverisport.ru, в некоторых муниципалитетах игры на местном уровне прошли только на бумаге.

На вопрос о количестве команд, принявших участие в отборочных соревнованиях в Кашине, тренер местной спортивной школы Юрий Горшков махнул рукой:

– Какой отбор… Играют мои воспитанники, кто не уехал на лето из города, между собой. А других команд у нас нет. Да и как бы я привез в Тверь ребят с улицы, а не со спортивной школы. Надо было собрать целую кучу всяких бумажек, разрешений, согласований.

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

Думается, кашинский пример типичен. Другим путем пошли в городе Воинской славы – Ржеве. По словам председателя местного комитета по физической культуре и спорту Александра Булыгина, путевки на зональный этап фестиваля «Футбол нашего двора» были разыграны в рамках первенства города по мини-футболу среди школьников. В турнире по трем возрастным группам приняли участие команды практически всех средних школ Ржева.

– В городском первенстве участвовало около 35 команд, – озвучил цифру Булыгин.

Но, согласитесь, городской турнир среди школьных команд и летний фестиваль «Футбол нашего двора» – это все-таки два разных соревнования. Поэтому можно сделать вывод, что во втором по величине городе области также не проводился муниципальный этап фестиваля.

В качестве положительного примера можно привести, пожалуй, Максатиху. Как рассказал главный специалист управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Сергей Навалов, здесь путевки на зональный этап оспаривали семь команд юношей младшего возраста, пять – среднего, четыре – старшего, а также был проведен и турнир среди девушек с участием пяти коллективов. Правда, облспорткомитет не включил девичьи команды в число участников фестиваля дворового футбола.

Что касается Твери, то к теме соревнований в областной столице мы еще вернемся…

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

В настоящее время в Максатихе, Ржеве, Нелидове и Твери проходят зональные турниры, в ходе которых победители городских и районных соревнований поучают по две путевки в областной финал. В среднем эти межмуниципальные фестивали собирают по пять команд в каждой возрастной группе. Но далеко не всегда.

25 июля на зональном этапе среди юношей 2004 – 2005 годов рождения в Нелидове приняли участие лишь две команды. В итоге в единственном матче хозяева обыграли сверстников из Ржева со счетом 6:2, и оба коллектива получили право участия в региональном этапе.

На этой неделе в Твери на стадионе «Юность» друг за другом состоялись игры зональных этапов фестиваля «Футбол нашего двора» во всех трех возрастных группах. Первое, что обращало на себя внимание, единая профессиональная форма ребят, которых явно нельзя отнести к просто любителял погонять кожаный мяч во дворе или на улице.

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

– В основном в фестивале принимают участие воспитанники спортивных школ – практически все те же команды, которые играют в турнире «Кожаный мяч», «Локолобол-РЖД», первенстве области и других детско-юношеских соревнованиях. Для них это хорошая возможность получить дополнительный опыт и повысить свое мастерство, – пояснил главный судья фестиваля Андрей Леонтьев.

– А как же дворовый футбол?

– Дворовый футбол остался в прошлом. Сейчас, чтобы принять участие в соревнованиях за пределами родного города и района, нужно собрать пакет документов, арендовать автобус. Вряд ли где-то сейчас найдутся такие энтузиасты, которые захотят тратить на все это свои время и деньги. Поэтому в фестивале и участвуют в основном воспитанники спортивных школ, которые имеют большой опыт и все необходимые документы для участия в соревнованиях.

– Получается, что это уже не «Футбол нашего двора»!

– Получается, что, да. Но и в Положении записано, что участвовать в этом фестивале могут все желающие.

Однако подобная ситуация, вряд ли, отвечает тем задачам и целям, которые ставили перед собой организаторы «Футбола нашего двора».

Самое удивительное, что этот фестиваль фактически проигнорировала региональная столица. На зональных турнирах в Твери среди юношей до 14 и до 16 лет не было представлено хозяев соревнований.

Почему? В управлении по культуре и спорту и делам молодежи администрации города порталу Tverisport.ru не смогли оперативно прокомментировать отсутсвие команд, добавив, что подобную информацию можно получить через пресс-службу администрации города.

В пресс-службе объяснили, что летом в четырех районах города по традиции еженедельно проводятся игры Дворовой футбольной лиги, практически – тот же фестиваль «Футбол нашего двора». Так что, с футболом в областной столице всё в порядке.

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

В четверг, 26 июля, корреспондент портала Tverisport.ru побывал на одном игровом дне турнира так называемой Дворовой футбольной лиги в парке Победы. Впечатления – неоднозначные. В этот день организаторам повезло с погодой (обошлось без дождя), и турнир, по словам судьи, собрал рекордное количество команд – 20.

Но разницу между лигой и фестивалем не заметить невозможно. На залатанной площадке парка Победы команды в составе из пяти человек играли по одному 10-минутному тайму по олимпийской системе, на вылет.

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

При этом в матчах участвовали ребята в возрасте от 12 до 16 лет без разделения на группы. И сразу после окончания игр проводилась церемония награждения. Медали управления по культуре, спорту и делам молодежи были вручены победителям, серебряным и бронзовым призерам. И так один раз в неделю. 

Понятно, что регламент лиги не отвечает Положению фестиваля. При таком формате невозможно определить лучшие команды для участия в финальном этапе областного турнира.

Но зато в парке Победы был реальный дворовый футбол с участием дворовых и уличных команд. Правда, и организация оказалась дворовой с массой нарушений правил и норм проведения соревнований.

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

Вопреки Постановлению Правительства РФ место проведения соревнований не было оборудовано ни медицинским пунктом, ни санузлом. Больше того, здесь никто не спрашивал у участников допуска врача. Заявки на этот турнир представляли собой листочки с написанными от руки именами и фамилиями игроков и названием команды.

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

В общем, все по старому, пока гром не грянет… Получается, что власти Твери игнорирует не только областной фестиваль, но и письмо регионального спорткомитета по усилению контроля за медицинским допуском к участию в соревнованиях, и федеральное законодательство.

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

– Если мы будем спрашивать справки от врача, то количество участников Дворовой футбольной лиги сразу уменьшится в несколько раз. Ребята просто не захотят заморачиваться лишними проблемами, – объяснил корреспонденту Tverisport.ru один из организаторов.

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

– Подобное нарушение Правил обеспечения безопасности при проведении спортивных соревнований, приказа Минздрава и закона РФ о спорте и физической культуре организаторам Дворовой футбольной лиги, конечно, может сойти с рук. Но только до первого трагического случая. Кто знает, с каким состоянием здоровья играют здесь ребята. Мини-футбол – контактный вид спорта, где зачастую бывают падения, столкновения и травмы. Не дай Бог, случится что-нибудь серьезное. Тогда организаторы ответят по полной программе, вплоть до уголовной ответственности, – прокомментировали организацию турнира по дворовому футболу в областном клиническом врачебно-физкультурном диспансере.

Таким образом, организаторы соревнований по дворовому футболу поставлены перед непростым выбором: закрыть глаза на некоторые нарушения и проводить действительно массовые соревнования для всех желающих или вновь организовать турнир для воспитанников спортивных школ, которые и так не испытывают серьезного недостатка в игровой практике.

«Футбол нашего двора»: с одной стороны – профанация, с другой – игра вне закона

Команда Кашина – победитель зонального турнира “Футбол нашего двора” в Твери

«При желании все проблемы можно решить», – заверили Tverisport.ru в комитете по физической культуре и спорту. Но, видимо, одного желания на всех не хватает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .