Футболисты тверской «Волги» пытаются через суд получить долги по зарплате

Футболисты тверской «Волги» пытаются через суд получить долги по зарплате
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, Михаил Плеханов

В Центральный районный суд города Твери с соответствующим исковым заявлением обратились несколько игроков клуба, который уже не выступает в Профессиональной футбольной лиге.

– Я заключил контракт с «Волгой» в феврале 2017 года и за все время выступления в клубе до начала июня получил лишь треть, положенной мне по контракту зарплаты, – решился на разговор с Tverisport.ru один из истцов Алексей Бушин. – В таком же положении находятся и другие игроки, которые остались верны команде до окончания сезона. С одной лишь разницей, что они недополучили денег еще и за январь.

По словам Бушина, о том, что у клуба больше нет финансовой поддержки, игрокам сообщили в начале апреля после того, как команда вернулась с южного сбора, где практически в течение месяца плодотворно готовилась к возобновлению сезона в ПФЛ. Тогда же и были рассмотрены два варианта развития событий. Первый – «Волга» снимается с соревнований, что влечет за собой дополнительные санкции по отношению ко всему тверскому футболу, второй – футболисты доигрывают сезон без зарплат.

– Кто не захотел играть за «спасибо» тогда же и ушли, остались, на мой взгляд, лишь настоящие патриоты родной команды и Твери, – продолжает экс-полузащитник «Волги». – Мы на самом деле согласились выступать в первенстве России без всякого финансового вознаграждения. Но при этом планировали устроиться еще куда-нибудь на подработку, все-таки надо было на что-то жить. Однако после первого апрельского матча руководство клуба сообщило нам, что со всеми через некоторое время будет произведен полный расчет. Якобы деньги нашлись, и нам можно никуда не дергаться, продолжать тренироваться и выступать за «Волгу» в матчах ПФЛ. Мы поверили…

Футболисты тверской «Волги» пытаются через суд получить долги по зарплате

Действительно, как известно, вопрос о проблемах с заработной платой футболистов тверской «Волги» поднимался весной на самом высоком региональном уровне. Была поставлена конкретная задача изыскать необходимые средства и полностью погасить все долги перед игроками.

В результате уже в июне после завершения сезона администрация города выделила НП ФК «Волга» Тверь субсидию в размере 2,5 миллиона рублей. Но большую часть этих денег «съели» выплаты по налогам и другим обязательным платежам. На зарплату осталось 800 тысяч, которые и были распределены между игроками, тренерским штабом и административным персоналом. По словам Алексея Бушина, он получил треть прописанного в контракте гонорара. Планировалось, что оставшиеся долги поможет закрыть региональная власть. На конец августа игроки тверского футбольного клуба, который фактически прекратил свое существование, до сих пор не получили полного расчета. Именно это и заставило некоторых из них обратиться в суд.

Как удалось выяснить Tverisport.ru, финансовая ситуация у ФК «Волга» на сегодняшний день крайне сложная. Общая сумма долгов клуба, включая налоговые обязательства, выплаты по договорам и контрактам, составляет порядка 10 миллионов рублей. Но и это еще не все.

Источник сообщил, что на днях ко всем проблемам клуба добавилась еще одна. Еще в 2013 году ОАО «Пожтехника» (Торжок) обратилось с иском в суд с требованием взыскать с ФК «Волга» в свою пользу 6 миллионов рублей в счет погашения задолженности по выданному ранее займу. Иск был удовлетворен. Однако по каким-то причинам судебные приставы только летом 2017 года начали по нему работу. В августе на банковский счет НП ФК «Волга» (Тверь) был наложен арест.

Судя по тому, что футбольный клуб сегодня существует только на бумаге и не обладает никаким движимым и недвижимым имуществом, в скором времени можно ждать банкротства «Волги». Согласно практике, при нынешней ситуации даже обращение в суд вряд ли поможет футболистам взыскать свои долги по зарплате.

4
4

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .