И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава II

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава II
Текст: Редакция Твериспорт

Tverisport.ru продолжает серию публикаций Олега Власова, посвященных истории тверского футбола.

Соперничество с москвичами и рост популярности игры в «футболь»

Настоящим праздником для местных футболистов явился приезд в Тверь в сентябре 1911 года команды Сокольнического клуба спорта, которая была названа в прессе теннисной, видимо потому, что москвичи активно занимались еще и теннисом.

Вот как писала в те далекие годы об этом событии «Тверская газета»:

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава II

«11 сентября на тверском ипподроме состоялся матч в футбол между первой тверской и теннисной Московского Сокольнического клуба спорта командами. Первый хавтайм окончился в пользу москвичей 3-1. Второй хавтайм 2-0 в пользу тверяков. Результат состязания 3-3. Состав московской команды: Вербицкий, Михайлов, Мусси, Цеппи, Н.Виноградов, Жиро, Руд.Вентцели, Род.Вентцели, В.Виноградов, Серпинский, Калиш. Необходимо отметить красивую и хорошую игру Руд.Вентцели, Серпинского и Михайлова. Игра все время была оживленная, несмотря на сырую погоду, и собрала много публики».

24 сентября 1911 года «Московская газета» сообщила следующее:

«Вчера в обществе “Униона” получено приглашение из Твери на матч с местной футбольной командой. Вчера же состоялось собрание футболистов, на котором избрана команда для матча с Тверью, предположенного после окончания лиговых матчей. Состав команды следующий: голькипер – Матрин, беки – Миндер 1-й и Антропов 1-й, хавбеки – Антропов II-й, Александров и Калмыков, форварды – Смирнов, Рипп, Манин, Мак-Киббин и Горелов, запасный игрок – Демидецкий-Демидович».

Эта же газета в номере от 4 октября 1911 года опубликовала и отчет о состоявшемся состязании (здесь и далее орфография сохранена):

«В воскресенье, 2-го октября, сборная команда спортивного общества “Унион” выезжала в Тверь на матч с местными футболистами. Матч происходил при сильном снеге. Команда “Униона” выиграла в первом хавтайме 4:1; во втором также – 4:1. Таким образом, москвичи уехали победителями, при общем результате 8:2. Реферировал матч секретарь московской футбольной лиги К.Г.Бертрам. Москвичи (“Унион”) играли в таком составе: голькипер – Таманцев, беки – Тамман и Миндер 3-й, хавбеки – Рипп, Калмыков и Фельденгауэр; форварды – Миндер 2-й, Мак-Киббин, Манин, Смирнов и Емельянов. Интересно отметить, что оба бека, игравшие в сборной команде “Униона”, обыкновенно играют форвардов, а форвард Емельянов вообще два года не играл, а раньше играл бека. Из тверских игроков следует отметить центр-форварда Менека и голькипера».

А вот как рассказала об этом матче «Тверская газета» в № 285 от 6 октября 1911 года:

«2 октября на ипподроме состоялся матч в футбол между «Унион» (Москва) и Тверской командами. Погода не благоприятствовала игре. Было очень холодно, и игра проходила на снежном поле. Первый хавтайм взяли москвичи 4-1. Второй хавтайм несмотря на старания тверяков, окончился с тем же результатом в пользу Москвы. Результат матча 8-2 в пользу «Унион». Состав московской команды: Томанцев – Тамман, Миндер 3-й – Рипп, Калмыков, Фельгенгауер – Миндер 2-й, Мак Киббин, Манин, Смирнов, Емельянов. Особенно хорошо играли Смирнов и Калмыков. Между прочим, они играли против нескольких заграничных команд. У тверяков хорошо играл центр и правый фланг форвардов. После состязания Смирнов, капитан команды «Унион», в беседе с нашим сотрудником жаловался на грубость и некорректность тверских футболистов и объясняет это исключительно отсутствием хорошего тренера».

9 октября 1911 года «Московская газета» проанонсировала:

«Сегодня в Москву приезжает футбольная команда из Твери для состязания с лаун-теннис-футбол-джентльменской командой СКС. Последняя выступает в следующем составе: голькипер Вербицкий, беки Михайлов и Роб.Вентцелли, хавбеки Цонни, Шашин и Н.Виноградов, форварды Руд.Вентцелли, Калиш, В.Виноградов, Серпинский и Энерс. Матч состоится на поле СКС в 11 часов утра».

Доподлинно неизвестно, сколько москвичей успели утром прочитать этот номер газеты и успеть на матч, но главное то, что это был первый в истории визит тверских футболистов за пределы губернии.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава II

О результате этого поединка первой сообщила газета «Столичная молва» в номере от 10 октября 1911 года:

«Вчера на поле Замоскворецкого клуба спорта состоялся последний календарный лиговый матч между морозовцами и взявшим первенство в классе Б Новогиреевым. Матч окончился в пользу морозовцев 3:0. Одновременно на поле СКС хозяева играли против футбольной команды города Твери, матч окончился 5:2 в пользу москвичей».

На следующий день исход матча подтвердила и столичная газета «Ранее утро»:

«В воскресенье состоялся ряд интересных матчей, привлекший массу публики. Особенно интересен результат встречи “Униона” и британцев, окончившейся вничью 3:3, что указывает на значительное повышение класса игры “Униона”. Затем в гости к Сокольническому клубу приехали футболисты из Твери, против которых клуб выставил команду, сорганизованную из игроков в лаун-теннис; выиграли москвичи 5:2».
Известен и состав сборной Твери в этом матче: Памфилов, Теребенин, Александров, Добринов, Янчак, М.Флёров, М.Доброхотов, Н.Жуков, А.Менеке, Финский, Крандилевский.

Это был не последний в году футбольный поединок для футболистов Твери. В гости приезжала еще одна московская команда – КФС (Кружок футболистов «Сокольники»), только что ставшая бронзовым призером чемпионата Москвы.

Вот что сообщала 18 октября 1911 года «Московская Газета»:

«В воскресенье, 16-го с.м., состоялись два международных футбольных матча – в Серпухове и в Твери. В Тверь выезжала вторая команда кружка футболистов “Сокольники” в составе: голькипер Рамаков, беки: Филиппов 1-й и Бланк 1-й, хавбеки Бланк 2-й, Ляхов и Кишкин, форварды: Скворцовы 1-й и 2-й, Хлебников, Слепнев и Бышевский. Первый хавтайм окончился вничью – 0:0, второй хавтайм и матч выиграла тверская команда с результатом 2:1. Реферировал матч г. Фюрер. Игра прошла очень оживленно и привлекла много публики. Прием гостей был очень хороший».

Эти встречи имели большое значение для пропаганды футбола. Новое зрелище заинтересовало горожан, публики всегда собиралось много, невзирая на сырую погоду. В результате следующим летом в городе появились новые «дикие», т.е. официально незарегистрированные, футбольные команды. Мужественная, эмоциональная игра привлекала все больше зрителей.

9 декабря 1911 года в канцелярию Тверского губернатора поступил вот такой документ:

Его превосходительству Господину Тверскому Губернатору от врача больницы Товарищества Тверской мануфактуры Алексея Макаровича Ушакова, Управляющего фабрики Ивана Ивановича Кузнецова и прядильного мастера инженера-механика Дмитрия Александровича Маркова
ПРОШЕНИЕ
Имеем честь покорнейше просить Ваше Превосходительство не отказать в разрешении открытия кружка спорта при фабриках Морозова, устав которого при сём прилагаем.
УСТАВ
1. Физическое развитие. 2. Для этой цели кружок принимает на себя устройство различного вида спорта в Твери; как то: футболь, лаун-теннис, крокет, лыжи, коньки, велосипед, гребной спорт, хоккей.

Скажем, что прошение рассматривалось долго, и только 30 апреля 1912 года кружок был официально зарегистрирован и учрежден.

Начало 28.02.2020. Продолжение следует.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .