И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава III

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава III
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: Архив Олега Власова

Tverisport.ru продолжает серию публикаций Олега Власова об истории футбола в Тверской области.

У истоков создания Всероссийского союза футболистов

19 января 1912 года на учредительном собрании в ресторане «Вена», что на углу Малой Морской и Гороховой в Санкт-Петербурге, с целью «объединения на почве футбольного спорта всех русских спорторганизаций, выработки общих правил игры и присоединения к Международной футбольной организации (ФИФА)» был образован Всероссийский футбольный союз – высший футбольный орган Российской империи, объединивший разрозненные региональные лиги, клубы и кружки. В него вошли 52 спортивных клуба футбольных лиг пяти городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Одессы, Севастополя (Севастопольский кружок любителей спорта).

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава III

Вот как сообщила об этом знаменательном событии «Петроградская газета» 20 января 1912 года:

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава III

«Вчера открыл свои действия всероссийский съезд футболистов. На съезд прибыли представители С.-Петербурга, Москвы, Киева, Одессы, Риги, Севастополя и других городов. Кроме того, в работах съезда принимают участие представители спортивных студенческих кружков. На съезде, главным образом, обсуждался вопрос о преобразовании футбольного клуба в всероссийский союз футболистов. Председателем союза избран г. Макферсон – товарищами председателя – г. Фульде и г. Гортлей. Секретарями избраны г. Дюперон и г. Бертрам. Казначеем союза избран г. Шинц. В члены комитета избраны представители разных городов. Студенческие спортивные кружки решено соединить в одну лигу, которая будет иметь представителей в союзе. Футболисты во время игры часто получают увечья. Поэтому решено страховать их жизнь».

В мае того же года, заплатив пятирублевый вступительный взнос, к ним примкнул и Тверской кружок велосипедистов, конькобежцев и любителей спортивных игр (ТКВКиЛСИ), а также футбольная лига Харькова и Николаевский спортивный клуб. Таким образом, наш город стоял у истоков официального рождения футбола в стране! Создание ВФС позволило дать серьезный импульс отечественному футболу.

О том, чтобы понять какое значение имело создания ВФС, процитируем «Ежегодник ВФС за 1912 год»:

«Мысль о Всероссийском Футбольном Союзе зародилась тогда, когда внутренние распри отдельных корпораций побудили Петербургскую и Московскую Лиги теснее сплотиться, чтобы общими усилиями отразить опасность, грозившую развитию футбола. Уже через три месяца после учреждения Союза плоды единения были налицо: мир воцарился там, где можно было ожидать только бесконечные споры».

Первые футбольные меценаты 

Футбольный сезон 1912 года для тверских футболистов открылся 22 апреля, когда в наш город приехала московская команда «Вега». Вот что писала об этом газета «Русские ведомости» 25 апреля:

«Футбольная команда клуба «Вега» выезжала на гастроли в Тверь. Публики на матче было очень много. В первом хавтайме москвичи выиграли 3:1.А второй окончился в ничью 0:0».

Известен состав москвичей: Голубков – Хлебников-1, Плотников – Никонов, Шмаков, Штюрк – Хлудов, Хлебников-2, Баранов, Розанов, Александров. А также то, что был сыгран только первый тайм, второй не состоялся из-за сильного града.

Быстро набирала силу и только что сформированная футбольная команда «Кружка спорта при фабриках Морозова». С этого года «морозовцы» постоянно соперничали с ТКВКиЛСИ, составляя ему серьёзную конкуренцию. Во взаимных встречах игроки оттачивали своё мастерство, осваивали новые технические приёмы. Руководство «Тверской мануфактуры бумажных изделий» (фактическое управление в те годы осуществляла Варвара Алексеевна Морозова) оборудовало для своих рабочих великолепное поле (ныне – стадион «Текстильщик») с трибуной на полторы тысячи зрителей и спортивным павильоном. Морозовский стадион на многие годы стал главной ареной города. Это один из старейших стадионов России, если не самый старый, сохранившийся до наших дней.


И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава III

Варвара Алексеевна Морозова (1848–1917), хозяйка Тверской мануфактуры, общественная деятельница, ревнительница просвещения. Управление мануфактурой вела твердой рукой, отличалась сильной волей и независимым характером.
При своей мануфактуре в Твери Морозова основала и содержала больницу, родильный приют, аптеку, санаторий, приют для сирот, ясли, богадельню, «убежище» для хроников, дом призрения, училище, школу рукоделия, вечерние курсы для рабочих, театр и библиотеку. Такой сети медицинских и культурно-просветительных учреждений в рабочем посёлке Россия ещё не знала.
Она выделяла огромные деньги на строительство учебных заведений. С 1892 по 1899 год Морозова учредила школы в деревнях Кабаново, Кузнечково, Екатериновке; в селах Редино и Спас-Нудоль. Вплоть до 1917 года эти школы содержались на средства Варвары Алексеевны. Узнав о скудном питании детей во время обучения, Морозова организовала для учащихся горячее питание.
С 1882 по 1917 год Морозова потратила на благотворительность около 2,3 миллиона рублей (в нынешних ценах – почти 1,5 миллиарда). Она завещала все принадлежащие ей паи Товарищества Тверской мануфактуры на дело просвещения и улучшения положения рабочих мануфактуры, а также десяти губернским земствам на строительство и ремонт народных школ. Ее именем были названы начальные классы и ремесленные училища, больницы, родильные приюты и богадельни Твери и Москвы.

Известно, что «морозовцы» провели два товарищеских матча с игроками Новоторжского кружка футболистов – 6 августа 1912 года в Торжке и 19 августа 1912 года в Твери. Оба поединка завершились миром – 4:4 и 3:3. Зато перед этими играми «морозовцы» разгромили на своем поле футболистов Клинского кружка любителей спорта со счетом 10:0!

А вот спортсмены ТКВКиЛСИ в играх с торжокскими футболистами были более бескомпромиссными – 12 августа они «раскатали» в Твери гостей с крупным счетом 9:1, но в ответном поединке в Торжке 15 августа уступили со счетом 3:4.

В известных очных поединках, 9 и 16 сентября 1912 года, «морозовцы» дважды уступали ТКВКиЛСИ – 0:7 и 1:6.

Еще об одном интересном матче до сих пор нет сведений состоялся ли он и как завершился. 30 августа 1912 года «Московские ведомости» сообщили:

«Под председательством П.Ф.Миндера состоялось заседание комитета Московской футбольной лиги. Присутствовали представители всех Московских клубов. Ввиду вступления в Всероссийский футбольной союз Тверского кружка спортсменов, разрешено кружку Спорт отправиться 26 сентября в Тверь на товарищеский матч».

Подтверждением того, что игра, скорее всего, состоялась, служит вот эта информация, опубликованная в газете «Утро России» от 12 сентября 1912 года: «Завтра выезжает в Тверь на товарищеский матч команда «Спорт».

Зато особенно знаменательным стал приезд в Тверь 23 сентября 1912 года команды КСО («Клуб спорта «Орехово»), которая считалась одной из сильнейших в России. Соперник по праву носил среди болельщиков звание «гроза Москвы», так как три года подряд был чемпионом Московской футбольной лиги, громя всех без разбора. Побеждал в товарищеских матчах чемпионов Петербурга, Харькова и других городов страны. За «Орехово» играли родоначальники российского футбола англичане братья Чарноки, участники Олимпиады в Швеции. От Твери на поле вышли игроки ТКВКиЛСИ: вратарь – М.Флеров, полевые игроки – Н.Жуков, Алексеев, С.Ваганов, Поплавский, Янчак, Добринов, М.Доброхотов, А.Менеке, Финский, Пентрицкий. Тренер – А.Ф. Фюрер.

Сегодня эти фамилии мало что говорят, а тогда сотни поклонников пока ещё малознакомого вида спорта, невзирая на капризы погоды, собирались понаблюдать за игрой своих любимцев. Тверской ипподром на Желтиковом поле ломился от болельщиков, пришедших поддержать своих земляков, но победили, разумеется, гости с подавляющим преимуществом – 5:0. Однако сильному противнику проиграть было не зазорно, ибо не только победы, но и поражения в спорте бывают весьма поучительны. По крайней мере, ушли в прошлое знаменитые “свечки”, которыми славились тверские защитники, играя на отбой.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава III

23 сентября 1912 года. Уникальный фотоснимок запечатлел победителей – команду «Морозовцы» из Орехова в горделивых позах со скрещенными на груди руками. Футболисты ТКВКиЛСИ (в темно-полосатых футболках) выглядят несколько обескураженными. Среди них крайним справа сидит с подбитой коленкой вратарь Флеров, вторым справа стоит 18-летний Жуков, будущий «дедушка» тверского спорта, а рядом с ним в кепке-«аэродроме» – А.Ф.Фюрер.

Самый скандальный матч в сезоне

На основе случайных встреч и неожиданных знакомств завязывались футбольные контакты Твери с другими городами. Однажды жарким летним днём 1912 года в городском саду к Николаю Жукову обратился незнакомец крепкого телосложения.

– Судя по вашей фигуре, вы спортсмен? – спросил он.

Получив утвердительный ответ, молодой человек представился Петром Розановым из Москвы и, пояснив, что у него вытащили кошелёк, попросил взаймы деньги на обратную дорогу. Своё обещание вернуть по возвращении долг незадачливый путешественник выполнил, а заодно пригласил тверских футболистов в Москву, так как сам он оказался активистом столичного спортивного клуба «Мамонтовка».

Мамонтовцам наша команда уступила со счётом 2:5, после чего недавние соперники отправились на матч Москва – Германия, чтобы вместе поучиться искусству игры у профессионалов. В тот раз москвичи потерпели поражение с разгромным счётом, но тверичане получили наглядный урок не только техники, но и стратегии, и тактики футбола. Любопытно, что это событие неожиданно обернулось неприятностью для самих мамонтовцев, потому что московская футбольная лига позднее исключила их клуб из своих рядов за нарушение правил устава, который почему-то запрещал организацию междугородных матчей в дни проведения интернациональных матчей.

Сначала руководство «Мамонтовки» хотело сделать этот матч официальным и запросило поле у общества «Унион», но получило отказ. А высшее руководство Московской футбольной лиги (МФЛ) открыто высказало мнение, что «им состязание с Тверью не по сердцу – проводить междугородний матч в день международного матча нельзя!». Тогда «мамонтовцы» решили сделать закрытую клубную игру – без афиш, без продажи билетов, в утренний час. Об этом даже не знали многие члены клуба. И такая игра состоялась.

МФЛ затребовала от «Мамонтовки» объяснений и, несмотря на все доводы последней, что эта игра может быть признана тренировкой и «имела целью дать возможность молодому тверскому клубу сыграть с одной из лучших московских команд, поучиться у нее», лига вынесла решение: передать на общее собрание вопрос о наказании Мамонтовского клуба.

И вот 11 ноября 1912 года газета «Русский спорт» сообщила следующее:

«Между лигой и Мамонтовкой уже давно (с прошлого года после ухода Мамонтовки с поля во время состязания с Петербургом и даже ранее того) существовали натянутые отношения на почве принципиальных разногласий во взглядах на задачи игры (спорт – удовольствие и отдых) и обязанности по отношению к публике (публика не хозяин, а лишь зритель). Открытое столкновение произошло из-за игры Мамонтовки с командой города Твери. Тверская команда, желая посмотреть игру немцев, приехала в Москву на третий матч их, но вместе с тем, не желая упустить этого дня для себя, попросила Мамонтовский клуб спорта сыграть с нею матч, так как она все равно затратила деньги на проезд. Сначала Мамонтовка хотела сделать этот матч официальным и просила поле у общества «Унион», но получила отказ, заправилы лиги по поводу состязания Мамонтовки с Тверью высказали мнение, что им подобный матч не по сердцу. Тогда МКС решил сделать закрытую клубную игру – без афиш, без продажи билетов, в утренний час. Даже многие члены Мамонтовки не знали об этом матче. Тем не менее лига затребовала у МКС объяснений и, несмотря на все доводы Мамонтовки, что эта игра может быть признана тренировкой, имела целью дать возможность молодому тверскому клубу сыграть с одной из лучших московских футбольных команд и поучиться у нее, лига вынесла решение – передать на общее собрании вопрос об наказании Мамонтовки. Тогда, видя, что в лиге чистый, неплатный, некоммерческий спорт претерпевает всяческие стеснения, что лига не считается ни с чем кроме желания устраивать платные состязания с тысячами публики и подавить всякое свободное проявление спортивной жизни, – МКС принужден был подать заявление о выходе из лиги.

Заявление это было составлено приблизительно в следующих выражениях: «Ввиду того, что МКС считает игру на кубки и другие призы, может быть, и интересной для публики, но азартной и вредной для молодежи, а московская футбольная лига покровительствует лишь этому виду игр, МКС является в ней совершенно чуждым элементом. Поэтому МКС просит МФЛ не считать его более в числе своих членов. Клубам же, которые поддерживали интересы МКС и играли с ним товарищеские матчи, МКС выражает свою благодарность и надеется, что и в будущем они останутся с ним в таких же хороших отношениях». Заявление это было подписано представителем Мамонтовки г. Ордынским. Но товарищ председателя московской футбольной лиги Р.Ф. Фульда пожелал иметь подтверждение этого заявления за подписью председателя МКС. Такая бумага и была послана с выражением солидарности со смыслом первой бумаги. Подписана вторая бумага председателем МКС врачом С.М. Никольским и почетным членом МКС профессором московского университета, почетным лейб-медиком П.М. Поповым».

Вот какие страсти кипели в те времена из-за матча с тверской командой, а сама игра «Мамонтовки» с Тверью была признана самой скандальной в сезоне!

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава III

На этом уникальном фото 1912 года: футболисты ТКВКиЛСИ перед началом той самой встречи с «Мамонтовкой».

В Твери же был самый настоящий бум футбола. Мужественная эмоциональная игра привлекала молодежь, вызывала неподдельный интерес у тверской публики. В 1912 году в городе появились “дикие”, то есть официально незарегистрированные футбольные команды – “Затьмацкая”, “Заволжская”, “Станционная”, игравшая на Сысоевском поле. Футболисты фабричного района тренировались в Суринской слободке по соседству с Желтиковой рощей. За неимением кожаного мяча порой гоняли босиком тряпочный. О технике не было и речи: ватагой бегали за мячом, стараясь отбить его подальше от своих ворот. Не существовало и твёрдых правил, поэтому игры часто прерывались шумными спорами и даже потасовками.

Первые главы летописи опубликованы 28.02.2020 и 5.03.2020. Продолжение следует.

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .