И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VI

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VI
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: Архив Олега Власова

Tverisport.ru продолжает серию публикаций Олега Власова об истории футбола в Тверской области.

Накануне революции

Футбольный сезон 1915 года начался двумя товарищескими матчами сборной Твери с московскими командами. Сначала 10 мая тверичане неожиданно проиграли не самой сильной команде Северного кружка спорта со счетом 2:5. Зато на следующий день, собравшись, оказали упорнейшее сопротивление «Униону» – 3:4. К сожалению, опять-таки известен только состав москвичей: сторож (так в те времена называли вратарей) – Федоров, защита – Вржецкий и Гладкий 2-й, полузащита – Козлов, Мурашкин и Козырев, нападение – М. Смирнов, Л. Смирнов и Троицкие 2-й и 3-й.

Еще лучше тверские футболисты сыграли в товарищеском матче 26 июля 1915 года с московском ОЛЛС. На переполненном стадионе фабрики Морозовых тверичане разгромили гостей со счетом 4:1.

В этом же году Всероссийский футбольный союз опубликовал полный список кружков, клубов и команд, входящих в его состав в качестве членов. В нем значились под 118-м номером «Ржевский спортивный кружок» (Ржев), под 134-м – «Кружок спорта при фабрике Морозовых» (Тверь), под 135-м – «Тверской кружок велосипедистов, конькобежцев и любителей спортивных игр» и под 136-м – «Новоторжский спортивный кружок» (Торжок).

В 1916 году у тверских футболистов установились дружеские отношения с представителями одной из сильнейших команд Москвы – ЗКС (Замоскворецким клубом спорта), чемпионом Москвы 1914 года и, забегая вперед, скажем, что и 1916 года. Сначала с ЗКС померилась силами сборная Твери и уступила 1:3. На ответные матчи в Москву поехали футболисты Морозовского кружка спорта, где нашлись соответствующие средства. Они тем более не смогли оказать достойного сопротивления, проиграв обе игры – 8 мая со счетом 0:10 (при судействе москвича Осипа Грунди) и 9 мая со счетом 1:5 (при судействе москвича Карманова).

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VI

Известен результат еще одного товарищеского матча: игроки тверского Кружка спорта при фабрике Морозовых (хотя в газетах их по-прежнему называли МКС – Морозовским кружком спорта) на своем стадионе разгромили футболистов Ржевского спортивного кружка с сухим счетом 10:0. «Тверская газета», сообщившая о матче, отметила, что «публики было достаточное количество».

Разгромили ржевитян тверские футболисты и в 1917 году, победив их 7 августа на поле МКС со счетом 10:1.

В последние дореволюционные годы неприятность случилась с ТКВКиЛСИ. По мере роста интереса горожан к физическим упражнениям у кружка появились серьезные конкуренты в лице других спортивных обществ, но пальма первенства по-прежнему принадлежала ТКВКиЛСИ. Он имел сильнейшие в губернии футбольную и хоккейную команды, лидировал в теннисе и других видах спорта. Наверное, успехи могли бы быть и больше, если бы не безразличие, а порой и прямое противодействие городских властей.

Один из членов кружка с горечью записал в своем альбоме: «Являясь рассадником спорта в древнем городе, тверские спортсмены хотели делать хорошее дело для своих сограждан. Они энергично боролись против равнодушия администрации и непонимания городских деятелей, но наконец в 1914 году город сумел наложить арест на имущество кружка и тем заставил фактически кружок прекратить свою деятельность».

Последнее соревнование – шоссейная велогонка на 40 верст – было устроено ТКВКиЛСИ 6 июля 1914 года с участием 46 мужчин и 2 женщин, при этом одна из велосипедисток уложилась в установленную комитетом норму – два часа.

После этого грянула Первая мировая война, которая нанесла сильнейший удар по спортивному движению в Верхневолжье. Спортивная жизнь в ТКВКиЛСИ постепенно замирала. Многие спортсмены и некоторые руководители были мобилизованы на фронт, другие выехали за пределы Твери для продолжения образования. В итоге гордость кружка – хоккейная команда – распалась, такая же участь постигла и коллектив футболистов. А в 1917 году, после того как в дни Февральской революции сгорел павильон катка на Малой Лазури и кружок лишился последней материальной базы, он и вовсе прекратил свое существование.

Футбол и гражданская война

Идет гражданская война. Тысячи тверских рабочих уходят на фронт добровольцами. На городской бирже труда зарегистрированы более трех тысяч безработных. Зреют заговоры против Советской власти. И вот в такое трудное время по всей Тверской губернии началось возрождение старых спортивных кружков и создание новых, организованных при коллективах предприятий, отделах Всеобуча и ячейках РКСМ.

В 1918 году тверские футболисты Морозовского кружка спорта провели несколько матчей с губернскими командами, победив на своем поле, в частности, спортсменов из Вышнего Волочка 11:1и дважды съездив в Торжок. Сначала 9 июня «морозовцы» выиграли у местной команды СФВ (Секция физического воспитания) со счетом 4:1, а через неделю в повторном поединке была зафиксирована боевая ничья 3:3.

А вот с московской командой ОФВ (Общество физического воспитания) пришлось играть наспех собранной сборной Твери, поскольку в этот же день, 16 июня, «морозовцы» играли в Торжке. Составить конкуренцию гостям без ведущих игроков тверичане не сумели, разгромно проиграв со счетом 3:10.

Вот как рассказала об игре газета «Заря России»:

«Свободная от участия в финальных состязаниях московской лиги первая команда ОФВ выезжала в воскресенье на гастроли в Тверь. Здесь она играла на поле кружка спорта при фабрике Морозова против сборной команды Твери. Приезд москвичей привлек на состязание свыше тысячи зрителей и состязание сложилось довольно интересно. Разумеется, победа, и бесспорная, осталась на стороне гостей, которые за два хавтайма сумели провести 10 мячей, получив ответ только 3. Выезжало ОФВ в Тверь в таком составе: А. Мигунов (голкипер); Б. Мигунов и В. Егоров (беки); В. Королев, А. Лепарский и П. Ноготков (полузащита) и С. Мигунов, Н. Абрамов, В. Гридин, С. Троицкий и Е. Панов (нападение)».

12 июля в Твери гастролировала московская команда Сокольнического кружка лыжников (СКЛ), которую «морозовцы» обыграли со счетом 3:1.
И, наконец, осенью футболисты МКС договорились о двух матчах с московским «Унионом». В первой игре 30 сентября на своем поле «морозовцы» неожиданно разгромили гостей со счетом 5:0. Отмечалась отличная игра голкипера тверичан К.Кондратьева и форварда А.Розанова.

В ответном поединке 6 октября в Москве «Унион» взял реванш, выиграв у МКС со счетом 6:3. Известен состав москвичей: Мизгер – Клюгин, Вржецкий – Антропов, Соловьев, В. Матрин – Медведев, В.Михайлов, Л.Смирнов, Трифонов, Ермолаев. Хет-трик в ворота МКС оформил Трифонов, один гол на счету Л.Смирнова (авторы остальных голов неизвестны). Судил встречу Борис Гартман из Москвы.

В 1919 году в Твери создаются органы всевобуча и допризывной подготовки молодежи. Во многих коллективах предприятий возникают свои рабочие футбольные ко¬манды. Создаются они и при клубах. В городе насчитывается уже довольно много команд, ко¬торые встречаются между собой в товарищеских матчах.

«Тверь с «Коломягами» сыграла, Тверь «Коломягам» не сдалась»

1920-й год оказался очень насыщенным на футбольные матчи. Несмотря на гражданскую войну и введенное в Твери с 17 мая военное положение, ограничивающее свободу передвижений, когда на любое собрание граждан требовалось разрешение губернской ЧК, футбольная жизнь в Верхневолжье забила ключом.

Футбольный коллектив МКС не имел себе равных в губернских соревнованиях, громя всех подряд как первой, так и второй и даже третьей командами. Блистательно действовал на острие атак Николай Жуков. Например, в матче чемпионата губернии в Вышнем Волочке с местным «Спортом» (4:1), который состоялся 27 июня, все четыре гола за 25 минут первого тайма забил Жуков. А финал первого в истории чемпионата губернии, в котором принимали участие 14 команд, МКС выиграл с разгромным счетом 10:2 у НСК (Новоторжского спортивного кружка).

Известны также еще два результата товарищеских матчей: 9 мая МКС выиграл во Ржеве у местного РСК (Ржевского спортивного кружка) – 4:0 и 26 мая в Твери у сборной Торжка – 1:0.

Более подробно остановимся на матчах с внегубернскими командами. 20 мая в Твери МКС впервые принимал на своем поле команду из Петрограда. Товарищеская встреча со знаменитыми «Коломягами» вызвала огромный интерес болельщиков, даже специально приехавших из Москвы посмотреть на сильнейшую команду молодой Советской республики. Первый тайм протекал довольно вяло, петроградцы играли пренебрежительно, уверенные в своем превосходстве. Но в начале второго тайма, после того как тверичане повели в счете 2:1 (оба мяча забил Николай Жуков), игра резко оживилась. С большим напряжением сил гостям, имевших в составе игроков сборной страны П.Батырева, Гостева и других, удалось за две минуты до конца матча вырвать победу – 3:2.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VI

Через две недели наши земляки нанесли ответный визит в город на Неве, покорив своей игрой несколько тысяч зрителей. На матче, прошедшем под непрерывный крик матросов: «Тверь, давай!», присутствовали итальянская рабочая делегация и один из видных лидеров РКП{6), председатель Исполкома Коминтерна Г.Е.Зиновьев. По обыкновению тех лет, скопление массы людей использовали для проведения политического митинга, на котором итальянцы и питерцы обменялись приветственными речами.

Борьба на футбольном поле оказалась чрезвычайно упорной. Все попытки «Коломяг» сломить оборону морозовцев были безуспешны, и только на 87-й минуте хозяевам удалось забить единственный гол. Однако критический момент матча наступил на последней минуте, когда нападающий МКС В.Ливотов получил мяч в трех метрах от ворот соперников. Трибуны затаили дыхание, но, видимо, сказалось волнение: тверской форвард пробил мимо пустых ворот, 1:0 – опять победили «Коломяги».

Но, несмотря на это, выбежавшие на поле восхищенные болельщики качали футболистов МКС на руках, а местный поэт, кропавший свои революционные вирши под псевдонимом «Красный баян», даже посвятил прошедшей игре следующие стихи:

Тверь с «Коломягами» сыграла,
Тверь «Коломягам» не сдалась,
Но наша дружба крепче стала,
Краснее стала наша масть.
И вместо «белых» да «лиловых»,
Здесь только красные друзья –
Пойдут вперед в доспехах новых,
Чтоб стала краше вся земля.

Отметим, что накануне этой знаменательной игры, 12 июня, тверичанам пришлось по просьбе хозяев прямо с поезда сыграть с другой командой из Петрограда, «Тосмен». Наши футболисты благоразумно выставили не сильнейший состав и потерпели поражение со счетом 1:3.

Не очень удался тверским футболистам товарищеский матч с чемпионом Петрограда, «Унитасом», приехавшим во главе с нападающим сборной страны Бутусовым. Состоялся он на переполненном стадионе «морозовцев» 4 июля и принес небывалые по тем временам 98 тысяч рублей выручки. Правда, результат не порадовал тверичан – 1:7, хотя в составе хозяев играли опытные Феофанов, Беренштейн, Козлов и Розанов.

Серебро всероссийской пробы с предолимпийским отливом

В августе – сентябре 1920 года в Антверпене (Бельгия) состоялись 5-е Олимпийские игры, на которые спортсмены России приглашения так и не получили. Вследствие этого было решено с 1 по 28 августа в противовес «буржуазной» Олимпиаде организовать в Москве свою. Условия гражданской войны, в состоянии которой в 1920 году еще находилась Россия, в конце концов отменили запланированную Всероссийскую Олимпиаду, а потому проведенным в июле по многим видам спорта (легкой и тяжелой атлетике, футболу, боксу, гимнастике, мотогонкам и др.) турнирам естественным образом перешло право считаться отборочными предолимпийскими, а также полноправными российскими первенствами 1920 года. Во всяком случае, сами участники соревнований 1920 года – «предолимпийцы» считали именно так.

Правда, в футбольном турнире не выступала команда Петрограда, однако петроградцы отсутствовали и в первенстве России 1922 года, и в чемпионате СССР 1923 года. Но ведь нельзя же отказать всем соревнованиям вправе считаться чемпионатами страны по причине отсутствия в них петроградцев! А представительность и масштабность соревнований (во всяком случае по футболу) если и можно было увеличить, например, в случае, если бы российская Олимпиада все же состоялась, то очень не намного, ведь даже в 1922 году уже в условиях мирного времени в первенстве России по футболу смогли принять участие всего четыре команды!

Если учесть еще, что в ряде российских городов футбол тогда не достиг более-менее серьезного уровня развития, например, в таком достаточно крупном центре Урала, как Челябинск, в 1920 году были сыграны только первые (!) товарищеские матчи, да и в ряде других провинциальных городов футбол находился в состоянии не намного лучшем челябинского, то становится ясно, что круг команд, которые могли претендовать на участие в российском футбольном чемпионате 1920 года, не мог существенно превосходить количество команд, принявших участие во Всероссийском предолимпийском турнире.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VI

Хотя Ярославль прислал на соревнования сразу две свои команды – Всевобуча Ярославского военного округа и «гражданскую» – «Марс», в то же время спортивную честь Смоленска и Твери защищали только по одной клубной команде – СКС (Смоленский клуб спорта) и МКС (Морозовский кружок спорта). На турнир прибыла еще команда Балтийского флота, однако, недовольные судейством в ходе матча с москвичами, моряки покинули поле и отказались от участия в соревнованиях. И вот в этом турнире сборная Твери дошла до финала, победив на пути к нему две команды из Ярославля – 19 июля Всевобуч ЯВО и 21 июля «Марс» с одинаковым счетом 5:0.

В финале тверских футболистов ждала сборная Москвы, и вопрос о победителе не стоял: все ждали разгромного счета в пользу москвичей. Уже в начале встречи, которая прошла на стадионе ОЛЛС в Москве, в ворота гостей был назначен пенальти. Но голкипер К.Кондратьев его блестяще отразил. Забегая вперед скажем, что после финала его называли одним из лучших вратарей страны. Вскоре сборная Москвы вышла-таки вперед после точного удара Блинкова с игры. Но тверские футболисты не стушевались, и нападающий А.Розанов сравнивает счет. После перерыва на поле по-прежнему шла равная борьба к неописуемому удивлению многочисленных зрителей. К сожалению, на исходе игры сказалась травма, полученная тверским футболистом Макаровым, который был вынужден покинуть поле, поскольку замены тогда не разрешались. Это облегчило задачу москвичам и на 88-й минуте Никитин забивает решающий гол – 2:1 и сборная Москвы становится первым чемпионом РСФСР.

Вот в каких составах играли финалисты: Москва – Соколов, Рущинский, С.Сысоев, С.Дмитриев-Моро, В.Ратов, П.Ноготков, К.Блинков, Н.Никитин, Житарев, С.Троицкий, А.Шапошников; Тверь – К.Кондратьев, А.Завадский, М.Цукур, Феофанов, Беренштейн, Макаров, Бельтихин, П.Козлов, М.Козлов, А.Розанов, Н.Балякин. Отметим, что в составе Москвы против своих земляков играл Владимир Ратов!

В еще одном официальном соревновании – Окружной Олимпиаде Верхнего Поволжья в Ярославле – тверские футболисты тоже дошли до финала, где уступили сборной Владимира. В соревнованиях также выступали коллективы Иванова, Костромы, Ярославля и других городов.

В первом чемпионате города Твери первенствовали футболисты СКС (Станционного кружка спорта). Первая команда МКС в этом соревновании участия не принимала.

Рождение «Химика»

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VI

В 1920 году в Твери были оборудованы ещё два футбольных поля – у волжского моста на Соборном плацу (ныне «Химик») и при станционном клубе спорта на Сысоевском пустыре (между нынешним ипподромом и железнодорожным вокзалом).

Предыдущие главы летописи опубликованы 28.02.2020, 5.03.2020, 15.03.2020,  21.03.2020 и 28.03.2020. Продолжение следует.

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .