«Кайфанули от футбола»: команда Твери завоевала золото «Локобола»

«Кайфанули от футбола»: команда Твери завоевала золото «Локобола»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Теперь воспитанников Михаила Черешнева ждут игры на межрегиональном этапе фестиваля детских футбольных команд.

После прошлогодней паузы, связанной с пандемией, стадион «Юность» в Твери вновь стал местом проведения регионального этапа международного фестиваля «Локобол-2021-РЖД». Пятнадцатый турнир, который организаторы посвятили Году науки и технологий в Российской Федерации, собрал 24 команды футболистов 10 – 12 лет. Конкуренцию хозяевам составили сверстники из Ржева, Вышнего Волочка, Зубцова, Фирова, Конаковского района и других муниципалитетов региона.

«Кайфанули от футбола»: команда Твери завоевала золото «Локобола»

– За 2020 год юные футболисты сильно соскучились по футболу, и «Локобол» дает им шанс проявить себя, продемонстрировать свои навыки. При этом турнир проводится без стартовых взносов и доступен для всех. Команды, которые приезжают, получают фирменные футболки, сертификаты участников и другие материалы, которые сохранят для них память об участии на этом турнире на всю жизнь,

– отметил президент федерации футбола города Твери Роман Ульянов.

Федерация футбола города Твери выступила непосредственным организатором регионального этапа международного фестиваля, который уже более 15 лет проводится компанией РЖД и футбольным клубом «Локомотив» не только в России, но и за рубежом. Поддержку соревнованиям в Твери также оказали областная спортивная школа по футболу, региональный комитет по физической культуре и спорту и футбольный клуб «Тверь», представляющий Верхневолжье в Профессиональной футбольной лиге.

«Кайфанули от футбола»: команда Твери завоевала золото «Локобола»

– Для клуба «Тверь» очень важно участие в организации таких детских турнирах, прежде всего, для популяризации футбола. Именно из этих мальчишек со временем могут вырасти профессиональные игроки, которые будут защищать честь Тверской области в составе родного клуба. Все начинается с детских турниров, в том числе с «Локобола»,

– рассказал пресс-атташе ФК «Тверь» Дмитрий Герасимов.

Матчи областного фестиваля проводились по смешанной системе. Сначала состоялись предварительные игры в круг в четырех группах – по шесть команд в каждой. Кто-то из участников настраивался только на победу, а кто-то старался просто получить удовольствие от футбола и от общения со сверстниками.

– Хочется, прежде всего, кайфануть от футбола. А если удастся еще и выиграть, порадовать тренера и родителей, мы будем счастливы, – признался капитан тверской «СШОР-1» Дмитрий Глыбченко.

В группе № 4 вместе с мальчишками сражалась и единственная девичья дружина на этом турнире, представляющая Фировский район.

«Кайфанули от футбола»: команда Твери завоевала золото «Локобола»

– На фестиваль «Локобол» всегда приезжает много команд из разных городов и районов. На этот раз мы привезли только девочек, чтобы в матчах с мальчишками, которые делают всё чуть быстрее, они получили хороший игровой опыт и потом увереннее себя чувствовали на турнирах среди девичьих команд, – пояснил тренер фировских футболисток Игорь Нефедов.

И, действительно, девушки очень быстро набирались опыта и чувствовали себя увереннее в каждом следующем матче. На групповом этапе после поражений «Фировчанка» одержала две победы, обыграв ребят из Твери. Всего на областном фестивале девушки провели восемь игр против мальчишек и финишировали на 16 месте в итоговой турнирной таблице. Как известно, в плане роста мастерства соревнование намного эффективнее тренировки.

После предварительного этапа и поединков за места с 5-го по 24-е в итоговой таблице состоялись матчи за призовые места по системе плей-офф. И в одном из двух полуфиналов команда тверской СШОР взяла реванш у команды Ржева. Если на предварительном этапе воспитанники Михаила Черешнева уступили ржевским сверстникам с минимальным счетом, то на этот раз выиграли, забив в ворота принципиальных соперников два безответных мяча.

В финале за первое место футболисты областной школы одержали победу над земляками из тверской «Звезды». Бронзу фестиваля завоевала тверская «Юность-2010». Четверку финалистов замкнули юные футболисты Ржева.

– Турнир был очень интересный. Конечно, нам особенно запомнилась победа в полуфинале над командой Ржева, от которой до этого мы потерпели единственное поражение. Игра получилось очень яркой. Мы молодцы!

– улыбнулся после награждения футболист «СШОР-1» Тимофей Григорьев.

На церемонии награждения, кроме медалей и кубков за призовые места, были вручены индивидуальные призы лучшим игрокам команд и турнира по амплуа. Лучшим вратарем признан Константин Золотых из «Звезды», лучшим защитником – Степан Поджаров из «Юности», лучшим нападающим – Александр Мирзаян из СШОР-1 – за два дня он забил в ворота соперников 17 мячей.

Теперь команде тверской СШОР под руководством Михаила Черешнева предстоит защищать футбольную честь Верхневожья на межрегиональном этапе фестиваля «Локобол-2021-РЖД».

– Мы будем и дальше стараться проводить в Твери как можно больше детских соревнований по футболу. Такие турниры, как «Локобол», и другие – это будущее нашего футбола и здоровье жителей города и региона,

– отметил руководитель департамента детско-юношеского футбола федерации футбола города Твери Кирилл Николаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .