Кинохроника: 55 лет назад на стадионе «Химик» «Волга» выиграла у тбилисского «Динамо»

Текст: Дмитрий Герасимов

День 16 июня 1963 года вошел в историю тверского футбола. Большая удача, что кинопленка смогла сохранить для нас триумф на стадионе «Химик».

По оценкам специалистов, 1963 год – один из самых удачных для калининской «Волги». Каждый матч команды на стадионе «Химик» собирал полные трибуны. При этом волжане вели борьбу за право выхода в класс «А», который тогда объединял 45 лучших команд всего Советского Союза.

Путевка в класс «А» подразумевала не только победу в своей группе, но и удачное выступление в переходных турнирах с участием лучших команд РСФСР класса «Б». В 1963 году в финальную пульку вышли четыре коллектива: «Звезда» (Серпухов), «Динамо» (Киров), «Зенит» (Ижевск) и «Волга» (Калинин). Волжане крупно 3:0 победили футболистов Серпухова, хет-трик оформил Олег Кедров. Затем сыграли в ничью с динамовцами – 2:2, у «Волги» отличились Виктор Орехов и Иван Абрамов. И наконец, в решающем мачте с «Зенитом», благодаря голам Николая Велькина и Ивана Абрамова, калининцы праздновали победу – 2:1.

«Волга» завоевала титул чемпиона РСФСР, получив вместе с ним путевку в класс «А».

Параллельно калининцы удачно выступали в Кубке СССР, путь к которому для команд класса «Б» был весьма долгим. На ранних стадиях – первый матч прошел в рамках 1/1024 финала – 2 мая 1963 года «Волга» была сильнее тульского «Шахтера» (1:0), а затем брянского «Динамо» (0:0, 2:1). После этого в 1/128 финала был повержен ленинградский «Спартак» (2:0), в 1/64 калининская команда обыграла «Звезду» из Серпухова (2:1). На стадии 1/32 финала «Волге» противостоял воронежский «Труд», первый матч в Калинине завершился ничьей 1:1, на следующий день была назначена переигровка – калининцы выиграли со счетом 2:1.

Своеобразной наградой за этот длительный кубковый путь стал матч 1/16 финала с тбилисским «Динамо», который «Волга» проводила на своем поле. Как отмечает тверской журналист и краевед Андрей Ульянов, в тот день болельщики сидели даже на деревьях в городском саду, откуда можно было увидеть футбольное поле. Согласно данным официального протокола игра собрала 15 000 зрителей.

Тбилисское «Динамо» тогда являлось одной из сильнейших команд СССР. В составе бело-голубых играли легендарные футболисты, водящие в состав национальной сборной. Большинство звезд Тбилиси вышли на поле «Химика». Особенно грозным выглядело нападение гостей – Михаил Месхи, Слава Метревели, Заур Калоев.

Но «Волга» при сумасшедшей поддержке трибун не спасовала перед именитыми динамовцами.

Счёт был открыт на 24-й минуте, оставленный без присмотра Заур Калоев поразил ворота хозяев поля. За пять минут до перерыва Иван Абрамов восстановил статус-кво, послав мяч в сетку мощнейшим ударом с 40 метров. В середине второго тайма Виктор Орехов вывел «Волгу» вперед – 2:1.

Этот счет продержался до последней минуты матча. «Химик» уже готовился праздновать победу, но с таким раскладом не согласился Заур Калоев, оформивший дубль.

Потрясающий по накалу и эмоция матч продолжился дополнительным временем. И это время оказалось исключительно калининским. Во второй пятнадцатиминутке Виктор Орехов и Иван Абрамов забили по мячу, оформив победу «Волги» со счётом 4:2.

После этой великолепной победы «Волга» вошла в число 16 лучших кубковых коллективов СССР. В 1/8 финала калининцам вновь противостояли динамовцы, на этот раз ленинградские. 28 июня в городе на Неве волжане уступили со счетом 1:2 (и вновь свой гол забил Виктор Орехов) местному «Динамо». Тем не менее именно 1963 год с полным правом считается одним из лучших в истории тверского футбола.

Протокол матча

“Волга” (Калинин) – “Динамо” (Тбилиси) 4:2 (1:1, 1:1, доп. время 2:0)
16 июня 1963, воскресенье. 1/16 финала. 18:00. Калинин. Стадион “Химик”. 15 000 зрителей.
Судьи: Микелис Рубенис, Хуго Стренцис (оба – Рига), Юрий Игнатов (Калуга).
“Волга”: Владимир Лукасик, Владимир Дубровский, Николай Петрашевский, Владислав Сурнин, Анатолий Беспалов, Александр Бирюлин (к) (Николай Бирюков, 91), Юрий Цветков, Виктор Орехов, Иван Абрамов, Николай Велькин, Олег Кедров.
Главный тренер – Валентин Евгеньевич Морозов.
“Динамо”: Нодар Лежава, Борис Сичинава, Гурам Петриашвили, Гиви Чохели, Джемал Зейнклишвили, Шота Яманидзе (к), Слава Метревели, Илья Датунашвили, Заур Калоев, Тенгиз Мелашвили, Михаил Месхи.
Главный тренер – Михаил Иосифович Якушин.
Голы: 0:1 Заур Калоев (24), 1:1 Иван Абрамов (40), 2:1 Виктор Орехов (62), 2:2 Заур Калоев (90), 3:2 Виктор Орехов (108), 4:2 Иван Абрамов (116).
Предупреждение: “Динамо” – Михаил Месхи (2 тайм, удар по ногам).