Команда Твери будет представлять регион в Юношеской футбольной лиге

Команда Твери будет представлять регион в Юношеской футбольной лиге
Текст: Дмитрий Герасимов

Турнир под эгидой РФС обещает стать принципиально новым соревнованием как со спортивной, так и с организационной точек зрения.

В сезоне-2022 Тверь будет представлена в Юношеской футбольной лиге, которая три года активно развивается под эгидой РФС. Новым шагом лиги стало открытие ЮФЛ Центр, которая объединила 18 команд спортивных школ и академий из 16 регионов ЦФО. Появившаяся структура стала одной из самых масштабных среди межрегиональных турниров РФС.

По словам руководителя оргкомитета ЮФЛ Центр Дениса Шпилева, это амбициозный проект, который способен вывести юношеский футбол в регионах на принципиально новый качественный уровень. Шпилев отмечает, турнир будет отличаться как в его спортивной составляющей, так и в организационной: «Могу точно сказать, что по уровню организации ЮФЛ Центр будет максимально приближен к нашим профессиональным лигам. К этому мы стремимся, и будем стараться соответствовать».

В новом турнире принимают участие футболисты в возрасте до 16 лет. Тверской регион в ЮФЛ Центр представит команда областной СШОР по футболу воспитанников 2007 года рождения, которую тренирует Роман Ульянов.

– Для нас ЮФЛ – это просто космическая высота! Уже при подготовке к старту чувствуется серьезный подход и антураж профессионального футбола. На выезд ребята отправляются за день до игры, предусмотрена обязательная предматчевая тренировка на поле соперника, лига располагает мощной медийной составляющей. Для наших парней такое внимание к деталям их любимой игры я бы назвал сказочным, – не скрывает эмоций Роман Ульянов.

По территориальному принципу «СШОР-Тверь» оказалась в Группе А вместе с еще восемью коллективами. Большинство соперников хорошо знакомы команде Ульянова по встречам в турнирах Межрегиональной федерации «Золотое кольцо». Незнакомцев трое – подмосковные «Химки» и «Витязь» из Подольска, а также сверстники из Смоленска. Тем не менее уровень турнира значительно повышает мотивацию и у самих юных футболистов, и у тренерских коллективов и руководителей спортивных школ.

На групповом этапе соревнований необходимо попасть в пятерку лучших, чтобы продолжить борьбу за медали ЮФЛ Центр только с лучшей пятеркой участников из параллельной Группы Б с учетом «золотых очков» первого этапа. Болельщикам Твери такой формат уже знаком. Абсолютно аналогичная структура турнира применена в текущем сезоне в Группе 2 первенства России в ФНЛ-2, где выступает ФК «Тверь».

– Для нашей спортшколы участие в большом проекте не только возможность попробовать свои силы в соревнованиях более высокого ранга, в том числе и по географии участников, но и очевидное развитие детско-юношеского футбола именно в контексте подготовки спортивного резерва. Судя по подходу организаторов, ЮФЛ совершенно точно является первым шагом в профессиональный футбол для наших воспитанников. Проще говоря – в ЮФЛ ребята своими глазами видят, что такое большой футбол во всех его аспектах, – рассуждает директор тверской областной СШОР по футболу Александр Булыгин.

Дебют Твери в ЮФЛ состоится в воскресенье, 22 мая, в Костроме. Парни Романа Ульянова сыграют со сверстниками из местного «Динамо». Первый домашний матч пройдет 28 мая, на стадион «Юность» приедут гости из древнего Мурома Владимирской области.

Участники ЮФЛ Центр

Группа А
СШОР «Химки» (г. Химки)
СШОР №1 «Текстильщик» (г. Иваново)
СШОР-5 – Смоленск (г. Смоленск)
СШ «Витязь» (г. Подольск)
СШОР – Владимир (г. Владимир)
«Шинник» (г. Ярославль)
СК «Муром» (г. Муром)
СШОР – Тверь (г. Тверь)
ДЮФШ «Динамо» (г. Кострома)

Группа Б
ЦПЮФ «Арсенал» (г. Тула)
«Академия футбола» (г. Тамбов)
«Академия спорта» (г. Шебекино)
ФА «Факел» им. В.Г. Проскурина (г. Воронеж)
«Металлург» (г. Липецк)
СШОР «Русичи» (г. Орёл)
ФА «Динамо – Брянск» (г. Брянск)
«Авангард» (г. Курск)
СШ «Калуга» (г. Калуга)

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .