Команда Зубцовского детского дома завоевала бронзу турнира «Игра твоей мечты»

В Тверской области сформирован рейтинг уровня развития видов спорта

Финальный этап всероссийских соревнований по мини-футболу среди детей из детских домов и школ-интернатов прошел 7 – 8 апреля в Москве.

На площадке спорткомплекса «Новая Лига» соперничество за лидерство вели восемь команд юношей 13 – 16 лет из разных регионов – победители дивизионов. Всего в нынешнем розыгрыше турнира приняло участие 32 коллектива – более 300 ребят.

Сначала прошли предварительные игры в двух подгруппах (по четыре команды в каждой) по круговой системе, затем стыковые матчи за призовые места.

Команда Зубцовского детского дома под руководством тренера Валерия Индеева на групповом этапе выиграла все три встречи и заняла первое место. В полуфинале подопечные Индеева сыграли с командой Смоленского кадетского корпуса. Основное время матча завершилось вничью – 1:1. В серии послематчевых пенальти точнее оказались соперники.

В игре за третье место футболисты Зубцова одержали победу над командой Красносвободненской школы-интерната из Тамбовской области со счетом 4:3 и завоевали бронзовые медали.

Специальным призом как лучший защитник турнира награжден игрок зубцовской команды Артем Цыгин.

– Мы уже второй год подряд выступали в финале всероссийских соревнований «Игра твоей мечты», – отметил Валерий Индеев. – И если первый наш опыт завершился сравнительно неудачно – ребята не смогли выйти из группы, то сейчас сделан серьезный шаг вперед. Прогресс, как говорится, налицо. Сам же турнир был организован на очень высоком уровне. Ребята получили не только медали, но и подарки, памятные призы и массу положительных эмоций и впечатлений.

Добавим, организатор «Игры твоей мечты» – межрегиональная общественная организация «Клуб Волонтеров». На протяжении 11 лет она поддерживает детей в детских домах и школах-интернатах. Волонтеры клуба курируют более 20 учреждений в разных регионах России. Идея провести турнир по мини-футболу появилась у «Клуба Волонтеров» два года назад. Его цель – мотивировать воспитанников детских домов и школ-интернатов к занятию спортом.