Кто из фаворитов Евро-2020 – самый неудобный соперник для сборной России?

Кто из фаворитов Евро-2020 – самый неудобный соперник для сборной России?
Текст: Редакция Твериспорт

Выясняем, какие из сильнейших сборных могут стать препятствием на турнирном пути нашей команды.

Чемпионат Европы по футболу – одно из самых интересных спортивных соревнований на планете. Во многом благодаря тому, что большинство сильнейших сборных мира принимают в нем участие. Со многими из этих команд приходилось играть и нашим футболистам. Причем нередко сборной России удавалось отобрать у фаворита очки, а то и вовсе выбить его из турнира. Однако есть такие соперники, матчи с которыми даются нашей команде очень тяжело.

До чемпионата мира-2018 таким соперником была сборная Испании: команда России успела к тому времени сыграть с испанцами три официальных матча, не выиграв ни в одном из них. Причем наши футболисты забили в этих играх всего один гол, пропустив в общей сложности восемь. Сенсационная победа России в 1/8 финала мундиаля прервала эту неприятную серию.

Англия – фаворит любого турнира, в котором принимает участие. Однако игры со сборной России не всегда складываются для родоначальников футбола удачно. Так, обе команды имеют одинаковый баланс побед в очных поединках – по одной. Еще одна встреча нашей сборной с англичанами, прошедшая на Евро-2016, завершилась ничьей.

Схожие результаты команда России имеет и в играх с Францией. В официальных матчах эти сборные встречались всего дважды – в рамках отбора на чемпионат Европы 2000 года. Команды обменялись выездными победами с одинаковым счетом 2:3.

Пропустив два последних крупных международных турнира, сборная Голландии обновила свой состав и теперь готовится к борьбе за чемпионский кубок на грядущем чемпионате Европы. С нашей командой «оранжевые» встречались всего однажды. Случилось это на памятном для нас Евро-2008. Разгромившие на групповом этапе Италию и Францию голландцы уступили со счетом 3:1 и выбыли из турнира на первом же этапе плей-офф.

Один из главных фаворитов Евро-2020 – сборная Бельгии, с которой наши футболисты неоднократно играли в официальных встречах. Команды вместе прошли отбор на континентальное первенство, а теперь готовятся к очередному очному поединку, но уже в рамках самого турнира. Увы, ни в одной из четырех состоявшихся игр с бельгийцами сборной России не удалось зацепиться даже за ничью.

О других интересных цифрах в матче России и Бельгии можно узнать на странице, посвященной ближайшему официальному матчу сборных – https://stavkinaeuro2020.ru/matches/belgiya-rossiya/.

Напомним, первоначально Евро-2020 должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года. Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции турнир перенесен на 2021 год. В групповом этапе сыграют 24 сборные. Это будет первый чемпионат Европы, который пройдёт не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 12 стадионах 12 городов 11 государств (12 национальных ассоциаций УЕФА), в том числе в Санкт-Петербурге (Россия). 

 

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .