Мини-чемпионат по мини-футболу: команды четырех городов и одного поселка разыграли награды Тверской области

Мини-чемпионат по мини-футболу: команды четырех городов и одного поселка разыграли награды Тверской области
Текст: Андрей Крылов
Фото: fmfto.ru

Всего в региональном чемпионате по мини-футболу в минувшем сезоне-2017/18 приняли участие семь мужских коллективов.

Традиционные соревнования стартовали в конце декабря минувшего года и завершились в начале марта. Семь команд из Твери, Бежецка, Удомли, Кимр и Оленина провели друг с другом по туровой системе по два матча, то есть всего сыграли по 12 динамичных поединков на крытых площадках.

Титул чемпиона уверенно завоевала первая команда тверской СШОР по футболу, которая выиграла шесть матчей, пять раз сыграла вничью и потерпела лишь одно поражение. В одном из туров «СШОР-Волга» неожиданно уступила удомельскому «Энергетику».

Второе место заняла вторая команда СШОР. Третье – команда АСО из Бежецка, которая уступила серебро лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Мини-чемпионат по мини-футболу: команды четырех городов и одного поселка разыграли награды Тверской области

Чемпионами области в составе первой команды «СШОР» стали: Алексей Архангельский, Алексей Бушин, Михаил Воронин, Даниил Коршунов, Леонид Крупский, Александр Митеньканич, Максим Михеев, Артем Одиноков, Алексей Пчелкин, Роман Серов и Николай Синотов.

В церемонии награждения, которая состоялась в ФОКе имени Султана Ахмерова, приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов и президент региональной федерации мини-футбола Роман Серов. Кроме командных, были вручены и индивидуальные награды. Специальный приз лучшему бомбардиру турнира получил Сироджин Шакиров, заявленный за вторую команду СШОР. Лучшим игроком признан Алексей Пчелкин из первой команды СШОР. Как лучший вратарь чемпионата отмечен Виталий Мосунов из ЕСК (Тверь).

В беседе с корреспондентом Tverisport.ru руководитель команды СШОР Роман Ульянов отметил, что уверенной победе его подопечных в региональном чемпионате способствовал опыт выступления в межрегиональном первенстве «Золотого кольца».

Однако в глаза бросается прежде всего узкий состав участников и как следствие низкий уровень конкуренции в областном чемпионате по мини-футболу. Неужели, такой популярный и доступный игровой вид спорта не пользуется популярностью в Верхневолжье?

Например, в чемпионате Псковской области по мини-футболу участвуют команды всех 24 муниципальных образований. В Новгородской области медали региональной пробы по мини-футболу разыгрываются в пяти лигах, от Суперлиги – до Лиги новичков, и объединяют 59 коллективов. В еще одной соседней с нами области – Смоленской – в мини-футбол на региональном уровне играет 49 клубов. Практически все сравнения в этом плане будут не в пользу Тверской области.

Видимо, существуют серьезные проблемы в организации соревнований по мини-футболу в Тверской области и дело не только в отсутствии необходимого финансирования.

5
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .