Названы лучшие футболисты чемпионата Тверской области

Названы лучшие футболисты чемпионата Тверской области
Текст: Андрей Крылов

Определены лауреаты в семи номинациях.

На заседании исполкома федерации футбола Тверской области подведены результаты региональных чемпионата и первенств по итогам сезона 2023. Руководством этой общественной организации также определены лучшие игроки прошедшего чемпионата области по семи номинациям.

Лучшим бомбардиром признан 30-летний нападающий кимрской «Звезды» Артем Рощин(на заглавном снимке).

Названы лучшие футболисты чемпионата Тверской области

Экс-форвард профессиональных клубов «Волга» (Тверь) и «Факел» (Воронеж) в 22 матчах забил в ворота 39 мячей, в том числе шесть голов – с пенальти. При этом в его активе четыре хет-трика, один покер и два пента-трика. 1 июля Рощин отгрузил пять мячей в сетку действующего чемпиона области СК «Тверь». 29 июля суперфорвард отметился пятью точными «выстрелами» в рамку «Верхневолжья», представляющего Калининский район.

Неудивительно, что кимрская «Звезда», завершив чемпионат на втором месте в турнирной таблице, стала самой забивной командой минувшего сезона. Кимряки вместе с Рощиным заколотили в ворота оппонентов 114 голов на все вкусы.

По данным ФК «Звезда» (Кимры), Артем Рощин в минувшем сезоне установил снайперский рекорд результативности за всю историю проведения чемпионатов Тверской (Калининской) области (губернии).

В чемпионате Тверской области кимряк Анатолий Киселев поставил рекорд – 34 гола за чемпионат. В этом году нападающему Артему Рощину удалось его побить, – написали в группе ФК «Звезда» (Кимры) в социальных сетях.

Правда, по данным статистика тверского футбола Олега Власова, снайперские достижения целого ряда региональных чемпионатов документально не были зафиксированы или на сегодняшний день информация по ним не сохранилась. Поэтому де юре подтвердить рекорд Рощина не представляется возможным.

Однако знатоки областного футбола из Кимр, скорее всего, правы. Не думаю, что за 100 с лишним лет в чемпионатах Верхневолжья кто-то еще из игроков мог забить за сезон 39 и более мячей. Тогда и команд было меньше, да и снайперы такого уровня, как Рощин, в этих соревнованиях любителей еще не играли. Да, были случаи, когда за любительские команды в чемпионатах доигрывали легендарные экс-футболисты «Волги», но уже после окончания профессиональной карьеры, то есть в достаточно «преклонном» возрасте, – отметил Олег Власов.

Лауреатами сезона-2023 в других номинациях стали:

лучший игрок – Андрей Журавлев (ФК «Бумажник» Кувшиново);
лучший вратарь – Кирилл Гусев (ФК «Звезда» Осташков);
лучший защитник – Илья Сапожников (ФК «Техно-Сонково» Сонково);
лучший полузащитник – Егор Богданов (ФК «Звезда» Кимры);
лучший нападающий – Александр Буданов (ФК «Техно-Сонково» Сонково);
лучший молодой игрок – Никита Кириллов (ФК «Волочанин» Вышний Волочек).

Добавим, на исполкоме региональной федерации также определены победители еще в двух номинациях. Лучшим судьей признан Олег Ключкин из Кимр. Лучшим тренером назван Сергей Осипов, возглавляющий ФК «Лихославль».

Торжественное награждение лучших игроков по номинациям, лучшего судьи и тренера мы планируем провести в Твери накануне Нового года, – сообщил президент федерации футбола Тверской области Сергей Туляков.

2
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .