Особенности тверского футбола

Особенности тверского футбола
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

За сто лет в плане организации проведения футбольных матчей в Твери мало что изменилось.

Раздевалка без горячей воды и с удобствами на улице. Поле с искусственным газоном, но без трибуны и табло. В составе команд – экс-профессионалы и выпускники футбольных школ, а в резерве – ветеран с перемотанными коленками. И это не где-нибудь, скажем, в Кесовой Горе или Красном Холме, а в Твери, как-никак, региональной столице. На стадионе в парке Текстильщиков.

В матче предпоследнего тура чемпионата области по футболу 30 сентября здесь встречались один из претендентов на золотые медали клуб «Верхневолжье» из Калининского района и «Ржев», ведущий борьбу за выживание в высшем дивизионе.

Особенности тверского футбола

Для калининских футболистов от результата этой игры зависело продолжение борьбы за престижный титул.

– Поражение поставит крест не только на наших чемпионских амбициях, но вообще на медальных планах, – отметил во время игры один из преданных болельщиков «Верхневолжья», заместитель главы администрации Калининского района Евгений Чемодуров.

«Ржев» приехал в Тверь с составом из 11 с половиной футболистов. Но был вовсе не прочь зацепиться хотя бы за одно очко, чтобы обезопасить свое положение в турнирной таблице. И чем черт не шутит.

– Раз в год и палка стреляет, – пошутил по этому поводу инспектор матча Андрей Анисимов.

Футбольный клуб Ржева, который еще несколько лет назад вел с командами Твери ожесточенную и принципиальную борьбу за лидерство в чемпионате, сейчас переживает не лучшие времена. А, откровенно говоря, попросту выживает.

Особенности тверского футбола

– Еще в начале нулевых футбольные клубы в нашем городе финансировались в основном за счет предприятий. Но сейчас практически все заводы стоят. Администрация города Ржева выделила лишь средства для оплаты выездов взрослой и юношеских команд. Но для развития этого, конечно, недостаточно. Поэтому у нас и возникли проблемы с составом, – рассказал руководитель ФК «Ржев» Сергей Булыгин.

При этом в Ржеве успешно работает детско-юношеская футбольная школа. Два года назад был модернизирован городской стадион «Торпедо», где постелили искусственный газон последнего поколения.

У «Верхневолжья» ситуация иная. При поддержке депутатов муниципального образования и администрация Калининского района бюджет команды сформирован в размере 1 миллиона рублей. По меркам регионального чемпионата – весьма солидная сумма. Правда, следует учесть, что деньги идут не только на мужскую команду, но на юношей. Например, выезд ребят в один из дальних городов области, обходится в 30 тысяч рублей. Однако у калининской команды нет ни стадиона, ни собственных воспитанников. Спасает, а, может быть, мешает (это с какой стороны посмотреть) соседство с областной столицей.

Особенности тверского футбола

Тем временем игра на поле развивается по вполне предсказуемому сценарию. «Верхневолжье» практически все время атакует. Но безрезультатно. «Ржев» отбивается и иногда бросается в контратаки. Пару раз довольно опасные. Однако до прицельного удара в створ ворот в первом тайме дело так и не доходит.

Особенности тверского футбола

Обращает на себя внимание судейская бригада, которая обслуживает игру. В центре поля невозмутимо и спокойно держит руку на пульсе поединка Федор Серов – один из самых титулованных спортсменов Тверской области. Заслуженный мастер спорта России по джиу-джитсу, мастер спорта по дзюдо и самбо несколько раз становился и чемпионом области по футболу.

Особенности тверского футбола

Но в прошлом году получил травму и переквалифицировался в судьи. С таким арбитром, разумеется, не поспоришь. В очередной раз убеждаешься в этом, когда полузащитник «Верхневолжья» Михаил Комаров, в свое время выступавший за профессиональный клуб «Волга», попытался возмутиться одним из судейских решений. Но посмотрел на Серова – и только, как в немом кино, развел руками.

Особенности тверского футбола

На одной из бровок Федору помогает 22-летняя Алена Цветкова. Для нее это судейский дебют на чемпионате области. Ранее девушка пробовала свои силы лишь на городских турнирах. А несколько лет назад в составе женской команды колледжа имени Коняева под руководством все того же Серова становилась победительницей областных соревнований по мини-футболу.

Надо сказать, что у судей в этом матче было не так уж и много работы: обошлось без красных карточек и одиннадцатиметровых, да и желтых карточек, я, честно говоря, не увидел. Играли соперники очень даже корректно.

– Во втором тайме «Ржев» устанет, и хозяева дожмут, – делает прогноз Анисимов.

– Сегодня у нас впереди играть некому, – отмечает Булыгин, словно заранее оправдывая поражение своих подопечных.

Однако «Ржев» вовсе не собирается выбрасывать белый флаг. Команда города воинской славы бьется до последнего. И чем черт не шутит.

Особенности тверского футбола

После перерыва практически вся игра проходит на половине поля гостей. Но удары техничного Романа Серова, изобретательного Алексея Зинкеева, мощного Михаила Комарова не достигают цели.

– Ты, смотри! Все тащит! – то ли восхищается, то ли негодует на великолепную игру ржевского голкипера один из звездных игроков «Верхневолжья» Денис Куликов после своего очередного хитрого навеса-удара в штрафную.

Время тает. А вместе с минутами на хронометре Федора Серова уменьшаются и шансы «Верхневолжья» на заветный и доселе недостижимый чемпионский титул.

И вот уже директор калининского клуба Евгений Зинкеев, который в тверском футболе съел далеко не одну собаку и превратился в живую легенду, не выдержал, ушел от бетонных остовов скамеек к кромке поля у ворот гостей. И стал там то ли молиться, то ли ругаться.

Особенности тверского футбола

Слышу, шепчет: «Если мы и у такой команды не можем выиграть, значит не достойны чемпионского титула».

Еще через несколько минут раздается эпический призыв отца к сыну – лучшему бомбардиру «Верхневолжья» Алексею Зинкееву:

– Забей, Леша! Ну, давай, забей! Зря что ли я тебя рожал!

Эмоции и страсти, как в «Тарасе Бульбе».

К счастью, до сыноубийства дело не дошло. «Верхневолжье» спасает защитник.

Особенности тверского футбола

Особенности тверского футбола

Особенности тверского футбола

Михаил Крылов, видимо, совсем закоченел, оберегая подступы к своей штрафной, и решил подключиться к очередной массированной атаке партнеров. И, как настоящий снайпер, Крылов в нужное время оказался в самом нужном месте и в падении протолкнул-таки мяч в сетку. 1:0! Хозяева бросились обниматься друг с другом, словно уже выиграли чемпионский титул.

Особенности тверского футбола

Расцвел и Евгений Зинкеев.

Особенности тверского футбола

– Уф, отлегло! – выдохнул.

Самое удивительное, что в концовке «Ржев» пошел вперед, пытаясь восстановить статус-кво. Но сил, времени и мастерства гостям для очередного спортивного чуда на этот раз не хватило.

После финального свистка Сергей Булыгин лично поздравил футболистов команды «Верхневолжья» с победой и пожелал им удачи в предстоящей ключевой игре с «Лихославлем».

– Не подскажете, где здесь ближайшая сауна, – спросили полуодетые игроки «Ржева» с баулами в руках, – хотелось бы перед дорогой домой хотя бы помыться.

И это не где-нибудь, скажем, в Кесовой Горе или Красном Холме, а в Твери, как-никак, региональной столице. На стадионе в парке Текстильщиков. В таких условиях здесь играли в футбол, наверное, и сто лет назад. Всё течет, но мало что меняется.

7
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .