«Проявили характер»: тверская СШОР стала чемпионом области по мини-футболу

«Проявили характер»: тверская СШОР стала чемпионом области по мини-футболу
Текст: Андрей Крылов

В итоговой турнирной таблице лидер на одно очко опередил команду АСО (Бежецк) – чемпиона 2020 и 2019 годов.

В субботу, 27 февраля, завершился чемпионат Тверской области по мини-футболу. Почти два месяца девять команд из Твери, Вышнего Волочка, Бежецка, Торжка, Кувшинова и Удомли по круговой системе (в два круга) вели соперничество за лидерство в итоговой турнирной таблице и награды региональной пробы.

– Мини-футбол в нашей области постепенно повышает свою популярность. И, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, по сравнению с прошлогодним турниром, участников чемпионата стало больше на одну команду. При этом из-за строгих требований Роспотребнадзора игры проводились лишь на двух площадках – в ФОКе имени Султана Ахмерова в Твери и ФОКе «Волочанин» в Вышнем Волочке. Впервые федерация все матчи транслировала в режиме онлайн в своей группе ВКонтакте,

– рассказал исполнительный директор федерации футбола Тверской области Михаил Крылов.

Примечательно, что мини-футбольные поединки обслуживали в основном выпускники «Школы молодого арбитра» – проекта, который начал работать при региональной федерации в прошлом году. И за столь короткое время удалось заметно расширить и омолодить судейский корпус.

– Для наших молодых судей прошедший чемпион стал практической проверкой полученных знаний и навыков. Судя по тому, что серьезных претензий к арбитрам не было, все отработали на хорошем уровне, – отметил куратор «Школы молодого арбитра» в регионе Денис Антонов.

Большинство игр запомнилось зрелищной и упорной борьбой. Чемпионат-2021 собрал достаточно ровный состав участников. Как никогда острой получилась интрига в соперничестве за первое место. Накануне завершающих туров на золото региональной пробы претендовали чемпион двух прошлых лет АСО из Бежецка и тверская СШОР под руководством директора областной спортивной школы по футболу Александра Булыгина.

– Теперь все в наших руках, или, точнее, ногах. Если мы выиграем все оставшиеся четыре матча, то станем чемпионами. Если потеряем хотя бы одно очко, то Бежецк третий год подряд возглавит итоговую турнирную таблицу, – пояснил накануне заключительных игр Александр Булыгин.

При этом в минувшую пятницу СШОР предстояло сыграть два ранее перенесенных матча в Торжке и Вышнем Волочке, в субботу – две игры в Твери. С поставленной задачей команда справилась на сто процентов.

26 февраля СШОР в гостях обыграла команду новоторов со счетом 3:0, затем, переехав в Вышний Волочек, разгромила хозяев – 8:1.

27 февраля на домашней площадке ФОКа имени Султана Ахмерова хозяева забили десять мячей в ворота удомельского «Энергетика», пропустив лишь один. В заключительном матче финального тура футболисты СШОР вновь одолели «Волочанин», на этот раз со счетом 6:2.


ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

«Проявили характер»: тверская СШОР стала чемпионом области по мини-футболу


– В нашей команде выступали как нынешние воспитанники футбольной школы, так и ее выпускники, а также ветераны футбола. Тем не менее, получился очень сплоченный коллектив, который с каждым новым матчем играл все лучше и лучше, в том числе за счет того, что улучшалось взаимодействие на площадке, – пояснил Александр Булыгин.

При этом из последнего выездного турне по маршруту Тверь – Торжок – Вышний Волочек футболисты СШОР вернулись в два часа ночи 27 февраля. Несмотря на практически бессонную ночь, вечером они показали содержательную и результативную игру и добились желаемой цели.

– Я видел, как от тура к туру у ребят загорались глаза. Появился азарт и жажда победы. Близость чемпионского титула сильно мотивировала на игру, на самоотдачу в каждом матче. Поэтому второй круг, особенно его концовку, мы провели гораздо сильнее, чем первый круг. И все трудности, которые встречались на пути, делали нас только сильнее. Вот и после бессонной ночи накануне заключительных матчей ребята проявили характер и отыграли, что называется, со спортивной злостью. Счет говорит сам за себя. У наших соперников не было шансов,

– отметил Булыгин.

В составе тверской СШОР обладателями золотых медалей и титула чемпионов области по мини-футболу стали Виталий Балаев, Александр Булыгин, Андрей Журавлев, Фарид Имамалиев, Вячеслав Колпаков, Артем Логинов, Артем Никитин, Дмитрий Редькин, Максим Рюмин, Роман Серов, Федор Серов, Дмитрий Соколов, Павел Союзнов и Илья Чижов.

Серебро завоевала команда АСО (Бежецк). Бронзовыми призерами стали футболисты сборной «Верхневолжского АТП».
Лучшим игроком чемпионата-2021 признан Евгений Столбов («Верхневолжское АТП»), лучшим бомбардиром – Асатур Саргсян (АСО), лучшим вратарем – Михаил Постельняк («Энергетик-КАЭС»).

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .