Тверь не смогла ничего противопоставить Туле в дождливом мачте ЮФЛ

Текст: Дмитрий Герасимов

Команда Романа Ульянова потерпела поражение с крупным счетом в первом матче второго этапа.

После небольшой паузы Юношеская футбольная лига Центр начала второй этап сезона-2022. По итогам первого этапа тверская команда парней 2007 года рождения под руководством тренера Романа Ульянова оказалась во второй группе, которую ЮФЛ назвала «серебряной». Хотя никаких медалей ни «золотых», ни «серебряных», ни «бронзовых» в этой группе разыграно не будет, как, впрочем, и борьбы за сохранение прописки. Положительным моментом для Твери со спортивной точки зрения является возможность проверить свои силы в игре со сверстниками из Тулы, Курска, Липецка и Орла – командами, с которыми без ЮФЛ воспитанникам тверской СШОР едва ли удалось бы когда-нибудь сыграть.

В первом туре нового этапа Тверь отправилась в Тулу. Стартовый игровой отрезок поединка 18 сентября прошел под проливным дождем. Но даже на мокром газоне соперники пытались демонстрировать качественную игру с попытками созидать через контроль мяча. Впрочем, опасных моментов со стороны обеих команд было создано меньше, чем пальцев на одной руке. Чуть острее выглядели гости с берегов Волги, но это преимущество выглядело весьма умозрительно.

Роману Ульянову, очевидно, не нравилось происходящее на поле, и еще до перерыва он произвел две замены, визуально не связанные с проблемами медицинского характера. Тем не менее «СШОР-Тверь» пропустила именно после замен. За три минуты до перерыва идеально исполненный стандарт с линии полукруга штрафной площади принес успех «Арсеналу».

Перерыв в матче не успокоил дождь, равно как и хозяев поля. Через 8 минут возобновленной игры оружейники удвоили преимущество после розыгрыша стандарта от углового флажка. Уступая 0:2, тверские футболисты словно очнулись от осенней хандры моросящей с неба воды и стали гораздо агрессивнее в атаке, но все их попытки разбивались о надежные редуты тульской обороны.

Первый реально опасный момент тверские гости создали только за 15 минут до конца матча, но удар после подачи углового невероятным образом парировал голкипер Тулы. Не забиваешь ты – забьют тебе. И в ответной атаке «Арсенал» довел счет до разгромного – 3:0. В оставшееся до финального свистка время цифры на табло не изменились.

В следующем матче команда СШОР Тверской области по футболу отправится в Курск к лидеру второй группы «Авангарду».