Тверская «СШОР-2002» завоевала бронзу «Золотого кольца»

Тверская «СШОР-2002» завоевала бронзу «Золотого кольца»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В четверг, 28 сентября, прошли игры заключительного тура межрегионального первенства по футболу среди команд юношей 2002 года рождения.

Воспитанники тверской СШОР по футболу принимали команду МУСШ № 6 города Рыбинска из Ярославской области. Перед этим поединком на искусственном газоне стадиона «Юность» хозяева находились на четвертой строчке в турнирной таблице, гости – на седьмой. На кону стояла бронза «Золотого кольца». Но для этого тверским футболистам нужно было выигрывать. С любым счетом. Главное – взять три очка.

Тверская «СШОР-2002» завоевала бронзу «Золотого кольца»

Мотивация, конечно, сыграла свою роль. Тверская «СШОР-2002» на протяжении всех 90 минут доминировала на поле и разгромила соперников с сухим счетом 5:0. Голы забили Дмитрий Арсеньев, Максим Коджаев, Артем Куров и Артем Чуковин (2).

По итогам сезона команда Твери завоевала бронзовые медали «Золотого кольца», золото и серебро у сверстников из ярославского «Шинника» и ивановского «Текстильщика» соответственно.

– Результатом сезона я в целом не удовлетворен, – отметил после финального свистка арбитра главный тренер тверской «СШОР-2002» Сергей Юренко. – Изначально нацеливались на первое место, в итоге заняли третье. Подвела реализация голевых моментов. По моим подсчетам, мы использовали только 20 – 30 % своих шансов для взятия ворот соперников. Если бы этот показатель составил хотя бы 50 %, то оказались бы выше.

– В чем причины такой плохой реализации?

– Даже не знаю… Наверное, не хватило опыта и мастерства. Скорее всего, проблемы скрываются и на уровне психологии: не забили в одном матче, затем в следующем – так и появилась неуверенность.

– При этом вы смогли обыграть в гостях ярославский «Шинник» – лидера первенства, а потеряли много очков в играх с более слабыми соперниками.

– Да, победу в Ярославле в минувшем сезоне мы можем записать себе в актив. Но дело еще в том, что только наша команда и «Шинник» играли в этом первенстве в атакующий футбол, старались действовать «первым номером». Остальные команды делали ставки на контратаки. Как известно, позиционная атака – это самое сложное в современном футболе. Поэтому и у нас получалось далеко не все и далеко не всегда. Соперники же ловили нас на длинных диагональных передачах и более эффективно использовали свои немногочисленные моменты.

– Сезон завершен. Но вы как тренер, наверное, уже думаете о подготовке к новому сезону?

– Естественно. И задача у нас будет одна: поменять бронзу на золото «Золотого кольца». Обязательно!

6
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .