Тверская «Волга» 60 лет назад одержала свою первую победу в первенстве СССР по футболу /видео

Тверская «Волга» 60 лет назад одержала свою первую победу в первенстве СССР по футболу /видео
Текст: Редакция Твериспорт

11 мая 1958 года волжане на домашнем поле стадиона «Химик» обыграли минский «Спартак» со счетом 2:0.

Как известно, в марте 1957 года при предприятии «Химволокно» в городе Калинине (ныне Тверь) был создан футбольный клуб под названием «Химик», позднее переименованный в «Волгу».

В своем дебютном сезоне «Химик» был включен в 16-ю зону первенства РСФСР вместе с командами из Тульской, Горьковской, Ярославской, Архангельской и Вологодской областей – фактически аналог нынешнего межрегионального первенства «Золотого кольца». По итогам двухкругового турнира калининские футболисты заняли второе место. Такой результат не давал права продолжить борьбу за переход в класс «Б» (аналог нынешнего второго дивизиона ПФЛ).

Однако зимой 1958 года пришло приятно известие. В связи с расширением класса «Б» к участию во всесоюзном чемпионате допускался целый ряд новых команд, в основном – лучших в своих республиках. Среди них значился и калининский «Химик». А еще через несколько недель было решено команду мастеров города Калинина назвать красивым именем «Волга». По словам ветеранов, инициатором переименования стал заместитель директора Калининского комбината искусственного волокна Аркадий Федорович Жохов, который на протяжении всей свой дальнейшей жизни душой и сердцем болел за местный футбольный клуб.

Старт в первенстве СССР для «Волги» получился не слишком удачным. Калининские футболисты на выезде дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение. 11 мая 1958 года состоялся первый матч волжан в первенстве страны на своем поле. Соперником хозяев стал минский «Спартак» – на тот момент лучший клуб Белорусской Советской Социалистической Республики.

Конечно, в этом матче заполненный до отказа 13-тысячный «Химик» ждал победы от «Волги». И калининские футболисты оправдали ожидания своих поклонников. Игра началась острыми атаками хозяев поля, однако мяч никак не шёл в ворота. Но вот полузащитник Фетискин отдал острый пас нападающему Канашину – и мяч оказался в сетке. 1:0. В концовке встречи футболисты «Волги» забили второй гол.

В сезоне 1958 года калининская «Волга» заняла 11 место в первенства СССР среди команд класса «Б». Но уже через пять лет футбольный клуб продолжил свое движение по восходящей и вышел в класс «А». Болельщики со стажем до сих пор помнят имена лидеров команды тех лет – вратаря Владимира Лукасика, защитника Александра Бирюлина, нападающего Николая Велькина и, конечно, главного кумира всех местных фанатов Виктора Орехова.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .