В Тверской области во время футбольного матча скончался судья

Валерию Попову было 60 лет…

Трагедия произошла 29 апреля около двух часов пополудни в Осташкове. В рамках 1-го тура чемпионата Тверской области по футболу местная «Звезда» принимала клуб «Торжок». 60-летний Валерий Попов вышел на поле стадиона «Спартак» в качестве бокового судьи.

При этом еще два дня назад опытный арбитр должен был обслуживать матч в Осташкове в качестве главного судьи. Однако, по информации региональной федерации футбола, накануне Попов сообщил, что травмировал колено и готов на этот раз исполнить лишь обязанности помощника главного арбитра. В последний момент и произошла его замена на 20-летнего Дениса Кашкина.

В 13:00 перед началом матча на стадионе «Спартак» в Осташкове состоялась небольшая праздничная церемония, посвященная открытию футбольного сезона. Перед командами и болельщиками с показательными номерами выступили танцевальные коллективы. Поэтому игра началась чуть позже запланированного времени.

Первый тайм прошел в упорной борьбе. Хозяева владели небольшим территориальным преимуществом, которое смогли воплотить в единственный гол.

В перерыве второму помощнику главного судьи матча Валерию Попову, который в течении 45 минут игры неустанно перемещался по бровке, стало плохо. На машине скорой помощи футбольного арбитра увезли со стадиона в ЦРБ. Но спасти его не успели. Валерий Попов скончался по пути в больницу. По предварительной информации, причиной скоропостижной смерти стал инфаркт.

Для всего тверского футбола смерть Валерия Попова – это огромная потеря. Он был одним из самых опытных и авторитетных футбольных арбитров в нашем регионе и обслуживал самые ответственные матчи в чемпионате и Кубке Тверской области. При этом сам был искренне преданным футболу человеком, становился чемпионом региона в нескольких командах. После окончания спортивной карьеры не смог расстаться с любимой игрой и принял решение стать арбитром. Он пользовался большим уважением в нашей федерации, его авторитет среди футболистов и коллег был непререкаем, – прокомментировал трагедию президент Федерации футбола Тверской области Сергей Туляков.

Добавим, матч в Осташкове, несмотря на случившееся, был сыгран до финального свистка. Во втором тайме Валерия Попова заменил местный арбитр. Хозяева одержали крупную победу со счетом 5:1.