Тяните билет: как приобрести заветный квиток на чемпионат мира по футболу

Тяните билет: как приобрести заветный квиток на чемпионат мира по футболу
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: odintsovo.ru

Tverisport.ru рассказывает, что нужно сделать, чтобы увидеть лучшие сборные планеты на новеньких стадионах России.

Второй этап продажи билетов на главное футбольное событие грядущего лета начался спустя четыре дня после жеребьевки группового этапа ЧМ-2018 – 5 декабря текущего года. Если на первом этапе распределения билетов болельщики приобретали их, что называется, вслепую, то теперь сразу становится ясно, где и когда начнется тот или иной матч. И самое главное – кто будет принимать в нем участие.

Слепой жребий, или «Кто последний?»

Напомним, старт продаж билетов был дан 14 сентября. Первый этап был разделён на два периода: распределение билетов случайным жребием и продажа билетов в порядке живой очереди. Сразу оговоримся, что на данный момент и вплоть до конца зимы билеты можно приобрести исключительно онлайн, на официальном сайте FIFA. По итогам первого этапа своих обладателей нашли 742 760 квитков. Большинство из них досталось болельщикам из России. Остальные распределились между поклонниками футбола из Бразилии, Англии, Мексики, Германии и других стран, включая те, сборные которых на мундиаль не попали.

Второй этап продаж также включает в себя два периода: случайная жеребьёвка и продажа в порядке живой очереди. И если вы хотите провести следующее лето за просмотром ЧМ вживую, то первое, что нужно сделать — зарегистрироваться на сайте FIFA, либо войти под своей учётной записью Facebook или Google+. Дальше вы увидите вот такое окно.

Тяните билет: как приобрести заветный квиток на чемпионат мира по футболу

Кто возьмёт билетов пачку…

После нехитрой процедуры авторизации вам будут доступны три варианта приобретения билетов. Первый – приобрести билеты болельщика. Указав, резидентом какой страны, из числа попавших на мундиаль, вы являетесь, вам будет доступно приобретение пакета билетов на три групповых матча, а также игры в плей-офф (при условии, если команда туда попадет).

Еще одна категория — билеты на отдельные матчи. На данном этапе нельзя оформить заявку на матч-открытие и финал. Но это не касается болельщиков, которые при покупке билетов в категории «Билеты болельщика» указали страну Россия или Саудовская Аравия, которые будут играть в матче открытия. В данном случае выбрать билеты на этот матч возможно.

Еще один вариант приобретения билетов — пакетом на определенный стадион. На любую из 12 арен, которые примут игры мирового первенства, можно купить пакет, состоящий из четырех билетов. Все матчи пронумерованы, и можно легко узнать, какие сборные и когда будут играть.

Цена удовольствия

По цене билеты на чемпионат мира делятся на четыре категории. Самая дешевая, которая доступна только для граждан России, ниже на картинке выделена зеленым цветом. Чем лучше места, тем дороже билеты. К примеру, такая картина в московских «Лужниках» и стадионе в Санкт-Петербурге.

Тяните билет: как приобрести заветный квиток на чемпионат мира по футболу

Понятно, что на более дешевые билеты больший спрос. Такие билеты выделены красным. Билеты со средним спросом выделены желтым, с низким – зеленым. Иными словами, при проведении случайной жеребьевки, шансов попасть на ЧМ имеют те, кто выбрал билеты с низкой категорией спроса.

Тяните билет: как приобрести заветный квиток на чемпионат мира по футболу

К примеру, матч сборных Испании и Португалии, который состоится 15 июня в Сочи, вызывает большой интерес у болельщиков. Билеты всех четырёх категорий имеют наивысшую степень спроса: как на места за 12 600 рублей, так и на места за 1 280 рублей. А вот у саранского матча Панама – Тунис даже на билеты категории №3 спрос низкий.

Тяните билет: как приобрести заветный квиток на чемпионат мира по футболу

В карман два паспорта…

Следующим пунктом является оформление своих паспортных данных, а также почтового адреса с индексом. Кроме того, если вы хотите взять с собой на футбол еще кого-то, важно оформить и его паспортные данные. После нехитрой процедуры внесения данных, вам предложат выбрать способ оплаты, и в этом случае преимущество у держателей карт Visa. В случае, если ваша заявка будет выбрана жребием, важно чтобы на карте была необходимая сумма денег. FIFA обещает заранее предупредить об ее списании.

Если всё пройдёт гладко, и ваша заявка будет одобрена, следующим шагом будет оформление FAN-ID. Только при его наличии вы сможете посещать матчи ЧМ-2018. Кроме того, ожидается, что при наличии паспорта болельщика передвижение между городами-организаторами мундиаля на поезде будет бесплатным.

Подготовил Никита ВАСИЛЬЕВ

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .