В футбольном клубе «Тверь» сменилось руководство

В футбольном клубе «Тверь» сменилось руководство
Текст: Андрей Крылов

Исполнять обязанности президента клуба назначен сооснователь и экс-главред портала Tverisport.ru Дмитрий Герасимов.

За три недели до старта первенства России по футболу среди команд Второй Лиги дивизиона «Б» стало известно о смене руководства ФК «Тверь».

35-летний Мамука Аджоев, который возглавлял тверской клуб с момента его создания в апреле 2020 года, ушел в отставку.

Исполняющим обязанности президента ФК «Тверь» назначен 48-летний Дмитрий Герасимов, который до этого занимал должность пресс-атташе клуба.

Напомним, на протяжении 60 лет Тверь была представлена в профессиональных лигах футбольным клубом «Волга», основанным в 1957 году. В сезоне-2016/17 тверская команда заняла последнее место в зоне «Запад», сыграв заключительный матч 4 июня 2017 года. ФК «Волга» покинул профессиональный футбол по спортивному принципу и в связи с отсутствием финансирования не стал подавать документы на участие в следующем сезоне первенства Профессиональной футбольной Лиги.

Профессиональный футбол вернулся в Тверь через три года. По инициативе правительства Тверской области и поддержке тульского ФК «Арсенал» в апреле 2020 года взамен «Волги» было создана АНО «ФК «Тверь». С этого времени новый клуб под руководством Мамуки Аджоева и стал представлять регион в ПФЛ.

Футбольный клуб «Тверь» возглавил сын президента тульского «Арсенала»

В дебютном сезоне 2020/2021 ФК «Тверь» занял третье место в Группе 2 ПФЛ. По итогам второго сезона команда добилась самого высокого достижения за всю историю профессионального футбола в регионе – завоевала серебряные медали ФНЛ-2.

Губернатор Игорь Руденя поздравил тверских футболистов с историческим серебром

Однако минувший третий сезон получился для ФК «Тверь» по разным объективным и субъективным причинам провальным: 16 место из 18-ти в Группе 2 дивизиона «Б» Второй Лиги. Неудивительно, что после такого результата со знаком «минус» было принято решение о смене руководства клуба. Вызывает вопросы лишь то, что оно уж слишком затянулось. Повторимся, до начала сезона осталось три недели.

Дмитрий Герасимов – известный в Твери журналист. При этом его профессиональная деятельность так или иначе была связана с футболом.
Еще в начале нулевых он в составе авторского коллектива делал программу «Русское поле «Спартака» на федеральном телеканале «7ТВ». Затем во время работы в пресс-службе администрации Тверской области долгое время являлся автором и ведущим программ «PROФУТБОЛ» и «Территория спорта», которые выходили на региональном телеканале «Пилот» и уделяли большое внимание выступлениям ФК «Волга» в первенстве и Кубке России. Параллельно возглавлял пресс-службу футбольного клуба. Весной 2017 года Дмитрий  вместе с Денисом Зеленовым создали спортивное сетевое издание Tverisport.ru, в котором Герасимов стал главным редактором.

Неудивительно, когда в апреле 2020 года был создан ФК «Тверь» Дмитрию предложили занять в клубе должность пресс-атташе. И все три прошедших сезона он вместе с «Тверью» прошел через исторические достижения и обидные неудачи. При этом нередко исполнял административные и хозяйственные обязанности, участвовал и в решении вопросов маркетинга и организации домашних матчей.

Теперь новому руководителю предстоит большая и масштабная работа, которую необходимо провести максимально оперативно. Сроки поджимают.

Как сообщалось ранее, по результатам жеребьевки календаря LEON-Первенства по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизиона Б» сезона 2024 года ФК «Тверь» проведет в группе 2, в состав которой вошли еще 15 клубов из разных регионов.

ФК «Тверь» начнет футбольный сезон в Красноярске

Матч 1-го тура тверская команда сыграет за 3500 км от дома в Красноярске, поединок с «Енисеем-2» пройдет 7 апреля. Премьера на стадионе «Юность» в Твери запланирована на 14 апреля, в рамках 2-го тура на берега Волги приедет «Иркутск». Завершится сезон в ноябре.

За три недели до начала сезона новому руководителю ФК «Тверь» предстоит провести заявочную компанию и завершить подготовку команды к предстоящему первенству.

Судя по всему, новый сезон ФК «Тверь» начнет с тренерским штабом Максима Мишаткина, который пришел в клуб в прошлом году и проводит с командой текущую предсезонку, в том числе и контрольные матчи.

Какие изменения ждут клуб и футбольных болельщиков, а также о задачах на предстоящий сезон, Tverisport.ru сообщит в следующих публикациях.

44
6

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .