В горсаду Твери к ЧМ-2018 открыли футбольную фотоаллею

В горсаду Твери к ЧМ-2018 открыли футбольную фотоаллею
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Теперь здесь можно сфотографироваться на фоне картинки Волка Забиваки и полюбоваться на всех звезд мундиаля.

Еще 13 июня, всего за день до открытия чемпионата мира по футболу, ничто в Твери не напоминало об этом масштабном и историческом событии. Редактор Tverisport.ru Дмитрий Герасимов в авторской колонке утверждал, что областной центр откровенно игнорирует ЧМ-2018. С этим мнением согласился и один из самых известных тверских спортсменов Федор Серов.

«У меня нет возможности пойти на матч в силу занятости, но хотел просто сфоткаться в Твери с сыном рядом с «Забивакой» (сыну на память), но, к сожалению, у нас нет такой фигуры», – написал заслуженный мастер спорта и многократный чемпион области по футболу в комментариях к публикации Tverisport.ru.

Но, судя по всему, городские чиновники все-таки не так страшно далеки от спорта и, в частности, от футбола. И 14 июня, пусть и в не в полной мере, желание Федора Серова осуществилось.

В горсаду Твери к ЧМ-2018 открыли футбольную фотоаллею

Буквально за несколько часов до церемонии открытия чемпионата мира в Москве кусочек территории тверского горсада также начал жить футболом.

На площадке у центрального входа со стороны Дома офицеров установлен фотобаннер с главным символом ЧМ-2018 Волком Забивакой. Левая и правая арки преобразились в галереи с фотографиями всех сборных-участниц мундиаля и задействованных стадионов. Металлические конструкции также украсили полотнищами белой, красной и синей материи.

В горсаду Твери к ЧМ-2018 открыли футбольную фотоаллею

Причем, когда корреспондент Tverisport.ru около полудня приехал в горсад, работы по обустройству фотоаллеи еще шли полным ходом. И сразу несколько национальных сборных, в том числе бразильские футболисты, скромно ютились на зеленой траве.

В горсаду Твери к ЧМ-2018 открыли футбольную фотоаллею

Как рассказал журналистам директор горсада Максим Рупанов, самым трудным в организации такой фотозоны, посвященной чемпионату мира по футболу, оказалось получение официального разрешения на размещение символов ЧМ-2018 в Твери от оргкомитета турнира, котором в целом заняло три недели.

– Главное, успели, как и планировали, все обустроить как раз к церемонии открытия чемпионата, – подчеркнул Максим Рупанов, – и хотя у нас не будут проводиться матчи национальных сборных, но теперь и Тверь не останется в стороне от этого грандиозного спортивного события.

В горсаду Твери к ЧМ-2018 открыли футбольную фотоаллею

Как удалось выяснить, установкой баннера с изображением Забиваки и галереи фото национальных сборных дело не ограничилось. В течение месяца, пока будет идти чемпионат мира, каждые выходные на зеленой лужайке городского сада будут проводиться бесплатные тренировки по футболу для детей разного возраста. Азам игры № 1 юных тверичан и гостей города будут учить профессиональные тренеры региональной федерации мини-футбола.

Понятно, что с появлением тематической фотозоны и бесплатных тренировок родителям захочется сфотографировать детей и на фоне Волка Забиваки и во время, например, удара по воротам. По словам Максима Рупанова, за эти снимки можно будет получить еще и ценный приз.

В горсаду Твери к ЧМ-2018 открыли футбольную фотоаллею

С 15 июня по 10 июля администрация горсада организует фотоконкурс по трем номинациям:

«Фото в тематической фотозоне» (на фоне баннера с Волком Забивакой);
«Фото в движении» (с тренировки);
«Рисунок на асфальте» (фото рисунков детей на асфальте горсада на тему ЧМ-2018).

Снимки в формате JPEG до 10 июля принимаются на электронную почту gorsad.tver@bk.ru, в группе Вконтакте https://vk.com/gorsad_tver в фотоальбоме «ЧМ по футболу 2018», в Instagram с хэштегом #горсадтверь. При этом к фото необходимо дописать свои данные: ФИО и возраст. По желанию можно дать и краткое описание снимка.

Итоги конкурса будут подведены 10 июля. Церемония награждения победителей состоится 15 июля в рамках празднования Дня Твери (и в день закрытия ЧМ-2018) на сцене городского сада.

Дерзайте, Федор Серов! Может фото вашего сына на фоне «Забиваки» и займет первое место. Тогда ценный приз станет приятным бонусом за то, что в Твери вместо объемной фигуры Волка Забиваки установили его плоское изображение.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .