К ноябрю на стадионе «Химик» должно появиться новое поле с подогревом

К ноябрю на стадионе «Химик» должно появиться новое поле с подогревом
Текст: Андрей Крылов

Подрядчик определен, сроки тоже. Срок окончания контракта – 30 октября 2020 года.

2 июля определены итоги конкурса по поставке материалов и технологического оборудования для модернизации футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе «Химик» в Твери. Победителем признано тверское общество с ограниченной ответственностью «Строительные системы» (учредитель и директор – Дмитрий Вогман). Первоначальную стоимость закупки в размере 41,237 млн рублей эта компания снизила до 39 млн. Добавим, средства на модернизацию стадиона выделяются из регионального бюджета. Вторым участником конкурса было ООО «Строй-Текс» из Москвы.

Компания «Строительные системы» уже не первый раз сотрудничает с комитетом по физической культуре и спорту Тверской области и зарекомендовала себя как добросовестный подрядчик. Как сообщал Tverisport.ru, минувшей весной «Строительные системы» завершили укладку нового синтетического футбольного газона и легкоатлетических дорожек на стадионе имени Вагжанова в Твери. По оценке экспертов, работы выполнены качественно. На сегодняшний день футбольное поле на «Вагжановке» – лучшее в области.

В рамках нового контракта подрядчику необходимо закупить специальное покрытие для футбольного поля с характеристиками для проведения матчей профессиональных клубов, систему его подогрева, а также кварцевый песок и другие материалы, необходимые для качественной установки и монтажа искусственного газона. Плюс к этому – пару футбольных ворот. Затем снять существующее покрытие, не отвечающее требованиям профессионального футбола, укатать новую подложку и установить систему подогрева и специальный бордюр. Срок окончания работ – 30 октября 2020 года.

После сдачи нового поля в строй «Химик» должен будет привести в порядок другие элементы инфраструктуры стадиона и подать заявление в РФС на сертификацию. Только после этого старейшая арена Твери может рассчитывать на матчи первенства Профессиональной футбольной лиги, в которой Верхневолжье представляет ФК «Тверь». До этого времени новый клуб будет проводить матчи ПФЛ на стадионе областной СШОР по футболу (стадион «Юность»), прошедшем недавно процедуру сертификации в РФС.

Напомним, в марте администрация города Твери отдала в безвозмездное пользование областной СШОР по футболу недвижимое имущество стадиона «Химика» с дальнейшей передачей в государственную собственность. Тем самым муниципальные власти де юре и де факто расписались в собственном бессилии привести в порядок главную городскую арену.

К ноябрю на стадионе «Химик» должно появиться новое поле с подогревом

Как сообщал Tversport.ru, несколько лет назад власти Твери уже пытались провести модернизацию стадиона. Большая часть необходимых средств была выделена из федерального и регионального бюджетов. Однако благие намерения завершились скандалом, досрочным расторжением контракта и долгими судебными разбирательствами.

В ходе работ прежний подрядчик совершил замену указанных в техническом задании материалов на другие – менее качественные и более дешевые. В результате в настоящее время на «Химике» вместо профессионального футбольного поля и опять же профессиональных беговых дорожек лежат покрытия, которые обычно используются в детских игровых площадках.

К ноябрю на стадионе «Химик» должно появиться новое поле с подогревом

При обсуждении вопроса о передачи недвижимости «Химика» в оперативное управление государственной СШОР по футболу на заседании Тверской городской Думы председатель облспорткомитета Андрей Решетов пообещал, что стадион в самые короткие сроки станет базовой площадкой для большого футбола.

– Правительство Тверской области располагает всеми необходимыми возможностями, чтобы выполнить поставленную задачу,

– отметил тогда Решетов.

Остается надеяться, что еще одна попытка завершить модернизацию «Химика» под контролем теперь уже регионального комитета по физической культуре и спорту, окажется успешной.

6
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .