В Твери учителя вышли на футбольное поле

Текст: Дмитрий Герасимов

Игроки команд ЮФЛ Центр пригласили своих классных руководителей на матч с тульским «Арсеналом».

В субботу, 30 сентября, на стадионе «Юность» прошел педсовет. Без всяких кавычек. Именно так назвали свою инициативу команды тверской областной СШОР по футболу, которые представляют регион в Юношеской футбольной лиге.

В канун Дня учителя игроки вручили своим школьным преподавателям именные приглашения на матчи с тульским «Арсеналом», и педагогическое сообщество откликнулось. Символический удар по мячу в начале поединка команд Твери и Тулы среди юношей 2007 года рождения совершила классный руководитель 10 «Б» средней школы №53 Ирина Сергеевна Осбек. В ее классе сразу два футболиста – Сергей Снятков и Роман Теплоухов.

Думается, огорчению Ирины Сергеевны не было предела, когда уже на 7-й минуте гости из Тулы открыли счет после розыгрыша углового. До перерыва на поле шла вязкая и упорная борьба с небольшим преимуществом «Арсенала», у хозяев был единственный острый момент, когда Роман Теплоухов выскочил один на один с вратарем соперника, но пробил рядом со штангой.

После перерыва Тверь стала выглядеть гораздо лучше, но минимальное преимущество в счете оставалось за Тулой. В этой ситуации исход противостояния решился в дуэли тренеров – по сути учителей футболистов.

И наставник Твери Роман Ульянов переиграл своего визави, эффективнее воспользовавшись скамейкой запасных. Оба тренера провели по 7 замен, но сыграла тверская. На 74-й минуте на поле появился Даниил Киконков, и с этого момента началось время хозяев поля, которые заметно прибавили в атакующих действиях. За пять минут до финального свистка именно Киконков, получив мяч от Теплоухова, выдал шикарную передачу на Ефремова – идеальный удар Дмитрия привел в восторг трибуны стадиона «Юность». Вместе со всеми ликовала и учительница английского языка школы №42 Екатерина Андреевна Мозжухина, классный руководитель 10 «А», в котором учится голкипер и капитан тверской команды Клим Перекальский.

Ученик 10 “А” школы №42 Клим Перекальский с классным руководителем Екатериной Андреевной и одноклассниками

Пожалуй, боевая ничья 1:1 вполне справедливый итог. Однако, после игры классный руководитель Сняткова и Теплоухова призналась, что рассчитывала на победу.

«Отличный футбол, но надо было выигрывать. Сергей Снятков обещал мне гол, который так и не забил», – улыбнулась после матча Ирина Сергеевна из 10 «Б».

В противостоянии команд Твери и Тулы футболистов 2008 года рождения ясность наступила уже в первом тайме. В стартовую пятиминутку оружейники дважды забили в тверские ворота, и даже ответный гол Александра Канцурова на 12-й минуте не смог предотвратить неизбежного. Первый тайм завершился со счетом 5:1 в пользу тульских парней.

После перерыва гости еще трижды праздновали успех, а у подопечных Романа Петрова в этот день не нашлось серьезных аргументов для соперника. В том числе из-за кадровых потерь, связанных с напавшими на команду болезнями. Тверь вышла на этот домашний матч, имея в заявке всего четыре запасных игрока.

Поклонники статистики обязательно обратят внимание, что игра на стадионе «Юность» завершилась точно с таким же счетом, как и встреча соперников в Туле в первом круге. В этом сезоне «Арсенал» дважды победил Тверь с цифрами 8:1 на табло.

Поединками с тульскими футболистами «СШОР-Тверь» завершила домашнюю серию сентября из 4 матчей подряд. И теперь команда с берегов Волги отправляется в Тамбов, где сыграет уже в среду, 4 октября. Так что в эту субботу у тверских школьников был единственный момент, когда они могли поздравить своих педагогов с Днем учителя на футбольном поле.