В Тверской области подрядчик избежал уголовной ответственности за халтуру при установке спортплощадки

В Тверской области подрядчик избежал уголовной ответственности за халтуру при установке спортплощадки
Текст: Андрей Крылов

Предприниматель компенсировал страдания подростка, на которого упали футбольные ворота.

Вышневолоцким межрайонным судом Тверской области вынесено решение по уголовному делу в отношении директора ООО «Э-Строитель». Эльчин Мансыр Оглы Гусейнов обвинялся в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. По п. В ч.2 ст. 238 УК РФ ему грозило наказание от серьезного штрафа до лишения свободы на срок до шести лет.

Как сообщал Tverisport.ru, поводом для возбуждения этого уголовного дела стало происшествие, которое случилось почти два года назад (23 апреля 2019 года) в поселке Красномайский Вышневолоцкого района. В этот весенний день около пяти часов вечера местные ребята разного возраста играли в футбол на мини-площадке с искусственным покрытием, которая была сдана в строй осенью 2016 года. Субсидия на ее установку в размере около 3 млн рублей была выделена из областного бюджета. Во время игры футбольные ворота упали на 17-летнего подростка, сильно ударив его по затылку. Полученные травмы оказались довольно серьезными. Пострадавшему потребовалась срочная медицинская помощь и госпитализация в Вышневолоцкую ЦРБ.

В ходе расследования следователем Следственного комитета с участием специалиста ЦМТУ Росстандарта территориального отдела по Тверской области было осмотрено спортивное сооружение на предмет безопасного использования, изъята документация по исполнению муниципального контракта на поставку и установку плоскостного спортивного сооружения и допрошен ряд свидетелей.

По данным следствия, директор ООО «Э-Строитель» нарушил условия муниципального контракта, заключенного с администрацией городского поселения поселок Красномайский Вышневолоцкого района Тверской области. В ходе работ по установке искусственного поля была произведена замена ворот для мини-футбола, которые согласно условиям контракта должны устанавливаться в стаканы, которые бетонируются, на ворота для мини-футбола иного образца. Осознавая, что ворота для мини-футбола являются массивной металлической конструкцией и при падении представляют прямую угрозу жизни и здоровью людей, обвиняемый установил ворота без надлежащего закрепления конструкций в грунте, что не обеспечивало безопасность играющих на данной площадке детей. Установка съемных свободно стоящих ворот не была предусмотрена муниципальным контрактом.

В мае 2020 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. Судебные заседания по разным причинам переносились и откладывались. Лишь в феврале 2021 года Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области вынес свое решение.

Эльчин Мансыр Оглы Гусейнов признан виновным в совершении преступления по п В, ч. 2, ст.238 УК РФ. Однако руководитель ООО «Э-Строитель» освобождён от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, сообщает пресс-служба суда Тверской области.

По словам мамы подростка, предприниматель компенсировал страдания мальчика. К тому же, женщина признала, что частично в случившемся виноват сам подросток, который стал качаться на футбольных воротах.

Добавим, происшествие в поселке Красномайский – далеко не первый случай травматизма во время игры в футбол на муниципальных и школьных стадионах как в России, так и в Тверской области. Поэтому еще в январе 2016 года постановлением Правительства РФ № 982 спортивный инвентарь повышенной травмоопасности, в том числе и футбольные ворота, был внесен в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Все сертифицированные ворота должны отвечать целому ряду национальных стандартов, особое внимание уделено их устойчивости и безопасности.

По мнению Правительства РФ, данная мера должна была резко сократить травматизм и гибель детей, связанных с неправильной эксплуатацией спортивных ворот. Однако, судя по ЧП в Красномайском, и это решение не оказалось достаточно эффективным и действенным. Тем более, что по информации портала Tverisport.ru, большинство футбольных ворот в городах и районах Тверской области до сих пор не сертифицированы.

В соответствии с указанным постановлением Правительства РФ органы прокуратуры и Росстандарта должны проводить проверки соответствия ворот требованиям нормативных документов и порядка их эксплуатации. Но вряд ли в нынешних реалиях это осуществимо.

2
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .