Весенний РазГРОМ: тверская «СШОР-Волга» стала обладателем Суперкубка области

В субботу, 21 апреля, номинальные хозяева забили в ворота команды «Верхневолжье» из Калининского района четыре безответных мяча.

По традиции последних лет новый летний футбольный сезон в Тверской области открылся матчем за Суперкубок. На искусственном газоне стадиона «Юность» встретились обладатель Кубка региона-2017 «СШОР-Волга» (Тверь) и чемпион прошлого года ФК «Верхневолжье» (Калининский район).

В качестве главного судьи команды на поле вывел заслуженный мастер спорта России по джиу-джитсу, мастер спорта по самбо и дзюдо, а также многократный чемпион Тверской области по футболу Федор Серов.

Не успела игра начаться, как случилась первая серьезная травма. В столкновении сильное рассечение до крови получил новичок «Верхневолжья» Алексей Артемьев. Потребовалось вызывать скорую помощь. К счастью обошлось без серьезных последствий. Но продолжить игру молодой нападающий уже не смог.

– Для нас это серьезная потеря, – вздохнул директор ФК «Верхневолжье» (Калининский район) Евгений Зинкеев. – Мы пригласили этого быстрого нападающего из клуба «Зевс» поселка Заволжский Калининского района, где он был одним из лучших бомбардиров. В этой игре именно на его скорость и технику мы и сделали главную ставку.

Потеряв молодого нападающего, «Верхневолжье» осталось без главного оружия в атаке. Поэтому чемпионы практически ничего и не создали у ворот соперника. Надо сказать, что и номинальные хозяева не спешили обострять события. Игра долго шла без моментов и заставила заскучать редких болельщиков на трибуне. А кто-то даже успел и вздремнуть.

«Проснулись» футболисты и зрители лишь незадолго до перерыва. На последней минуте первого периода «СШОР-Волга» открыла счет. Точным ударом отличился Артем Логинов.

Второй тайм получился гораздо веселее и результативнее. Правда, мячи вновь залетали лишь в ворота чемпионов. Чувствовалось, что хозяева к этому поединку оказались лучше готовы функционально, и они зачастую откровенно опережали соперников. Вскоре дубль оформил Илья Виноградов и довел счет встречи до 3:0.

– Две трети нынешнего состава «СШОР» еще год назад прошли подготовку в составе «Волги», выступающей в Профессиональной футбольной лиге, и успели поиграть в первенстве страны, – отметил бывший директор тверского ПФК «Волга» Геннадий Шабан
.
– Не успели ребята еще подготовиться к нынешнему сезону. Отсюда этот весенний футбол, который мы сейчас видим, – констатировал Евгений Зинкеев. – Нам еще надо недельку-две, чтобы набрать необходимые кондиции.

У «Верхневолжья» были шансы, чтобы забить хотя бы гол престижа. Чемпионы явно превосходили своих оппонентов в росте. И при стандартах у ворот «СШОР» теоретически имели преимущество. Но и в защите «школьники» полностью выполнили установку опытного наставника Дмитрия Гулина и сыграли очень собрано.

Не забило «Верхневолжье» – и получило четвертый мяч в рамку своих ворот. Окончательный счет установил Николай Синотов. 4:0. Разгром. Практически одновременно с этим над стадионом «Юность» прозвучал гром, сверкнула молния – и разразился ливень. Команды около десяти минут под проливным дождем доиграли стартовую встречу сезона-2018. Счет не изменился. Вместе с финальным свистком вновь выглянуло апрельское солнышко. Наставник «СШОР-Волги» Дмитрий Гулин позволил себе расслабиться и улыбнулся.

– Результат закономерный, – сказал тренер волжан, – все-таки в нашей команде собраны лучшие футболисты Тверской области, которые готовятся в скором времени представлять регион на межрегиональных турнирах «Золотого кольца».

Завершился матч церемонией награждения. Завоеванный трофей игрокам, наставникам и руководителям команды «СШОР-Волга» вручил лично председатель федерации футбола Тверской области Сергей Туляков.

Так стартовал 110-й сезон в истории футбола в столице Верхневолжья.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме).