Воспитанник тверского футбола выиграл Кубок России

Воспитанник тверского футбола выиграл Кубок России
Текст: Андрей Крылов
Фото: sportsdaily.ru, социальные сети

9 мая капитан и голкипер ФК «Тосно» (Ленинградская область) Давид Юрченко добился самого высокого достижения в своей спортивной карьере.

После сенсационной победы в полуфинале национального турнира над московским «Спартаком» в среду, 9 мая, в финальном матче Кубка России-2018» ленинградский «Тосно» на «Волгоград Арене» обыграл со счетом 2:1 курский «Авагард» и стал обладателем престижного трофея.

В качестве капитана ленинградский клуб вывел на финальную игру 32-летний голкипер и герой полуфинала Давид Юрченко. Напомним, в кубковой битве со «Спартаком» вратарь «Тосно» в серии послематчевых пенальти отразил удары Фернандо и Дениса Глушакова и принес победу своей команде.

В финале Кубка Давид также отыграл очень уверенно и несколько раз выручил «Тосно» в трудных ситуациях. В том, что в первом тайме куряне смогли сравнять счет, по большому счету вины голкипера нет.

На церемонии награждения именно Юрченко как капитану «Тосно» был вручен престижный трофей, на котором теперь выгравировано и название клуба из Ленинградской области.

В тверской СШОР по футболу победу ФК «Тосно» в финале Кубка страны восприняли в какой-то мере и как свой праздник. Как известно, Давид Юрченко начинал свой путь в большой футбол именно в Твери. Почти семь лет он занимался в местной спортивной школе под руководством легендарного капитана «Волги» и известного тренера Виктора Галкина, который сейчас находится на заслуженном отдыхе. К слову, на днях Виктору Сергеевичу исполнится 73 года.

– В составе команды ребят 1986 года рождения у нас было два голкипера, и Давид отнюдь не был основным, – рассказал Виктор Сергеевич Галкин корреспонденту Tverisport.ru. – В большинстве случаев я его ставил на второстепенные игры и не думал, что именно он в результате сможет реализовать себя в профессиональном футболе. Но, конечно, на тренировках мы никогда не делили ребят на перспективных и неперспективных, со всеми занимались одинаково. Наоборот, на менее талантливых мальчишек обращали даже больше внимание, чтобы они подтягивались к уровню основных игроков. Давид уже в юные годы отличался целеустремленностью и трудолюбием. Благодаря этим качествам во многом и сложилась его спортивная карьера. Его судьба – это наглядный пример, как за счет труда и упорства можно добиться поставленной цели. Одно время я с вниманием следил за его успехами в профессиональном футболе. И, не скрою, мне было приятно, когда как-то раз мне позвонил отец Давида и поблагодарил за то, что я сделал для его сына как футболиста. К сожалению, многие спортсмены со временем забывают про своих первых наставников. Давид и его родители оказались людьми благодарными.

Действительно, в одном из своих интервью и сам Давид с благодарностью вспомнил о тверской футбольной школе, где и состоялось его становление как голкипера:

«Я всегда хотел стать вратарем и с самого начала знал, что буду выступать в этом амплуа. В Твери моим наставником был Галкин Виктор Сергеевич, у которого я многому научился».

Как сообщал портал Tverisport.ru, в 14 лет Юрченко обосновался в Москве, где продолжил футбольное образование в детских академиях «Спартака» и «Локомотива». Дальнейшая спортивная карьера голкипера оказалась богатой на события. Он выступал в чемпионатах Латвии и Белоруссии. В 2008 году в составе самарских «Крыльев Советов» дебютировал в российской Премьер-лиге. Затем защищал ворота таких клубов, как «Уфа» и «Анжи». На сегодняшний день Давид Юрченко провел девять сезонов в РФПЛ. В июне 2017 года опытный вратарь подписал двухлетний контракт с дебютантом Премьер-лиги ФК «Тосно», где стал основным голкипером и 9 мая 2018-го завоевал с ленинградской командой Кубок России.

Воспитанник тверского футбола выиграл Кубок России

По информации экспертов Tverisport.ru, до Давида Юрченко только одному игроку из воспитанников тверского футбола удалось завоевать Кубок страны. В 1970 году в составе московского «Динамо» Кубок СССР выиграл полузащитник Владимир Уткин, признанный в том же году лучшим дебютантом сезона в чемпионате Советского Союза.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .