За шаг до академии футбола: результаты сезона-2023, детские тренеры с лицензией УЕФА и победа в медиа-чемпионате

За шаг до академии футбола: результаты сезона-2023, детские тренеры с лицензией УЕФА и победа в медиа-чемпионате
Текст: Дмитрий Герасимов

Директор тверской областной СШОР по футболу Александр Булыгин рассказал о том, как сложился год для тех, кто выбрал спорт №1.

В начале ноября Российский футбольный союз присвоил Тверской областной СШОР по футболу официальный статус «Школа футбола 2-й категории». Это позволяет командам спортшколы участвовать в турнирах Юношеской футбольной лиги.

Повышение статуса СШОР – один из важных итогов завершающегося футбольного сезона 2023 года. Директор спортшколы Александр Булыгин, комментируя полученный документ, отметил, что следующим этапом развития для СШОР будет статус академии футбола. И государственная футбольная школа Тверской области стремится сделать этот шаг.

– Александр Сергеевич, как вы оцениваете спортивные результаты команд СШОР в сезоне-2023?

– В целом результаты стоит признать хорошими. Команды игроков 2009 г.р. и 2010 г.р. под руководством тренеров-преподавателей Михаила Борисовича Черешнева и Александра Витальевича Подопригора завоевали серебряные медали в своих возрастах в первенстве ЦФО, СЗФО, ПФО. При этом Михаил Давыденко из команды СШОР-2010, забивший 20 мячей в ворота соперников, стал лучшим бомбардиром турнира, а воспитанник Черешнева Максим Козлов занял третье место в списке бомбардиров с результатом 17 голов, – отметил Александр Булыгин.

Команды 2007 г.р. и 2008 г.р., выступавшие в ЮФЛ Центр под руководством Романа Юрьевича Ульянова и Романа Вячеславовича Петрова, показали неплохой результат, заняв 10 и 12 места в таблице из 18 участников. Впрочем, считаю, что наши команды вполне могли оказаться повыше, но сыграли свою роль в том числе вполне объективные причины. Тем не менее во многих матчах наши команды в соперничестве с очень хорошими коллективами футбольных академий и ведущих спортшкол ЦФО выглядели конкурентоспособными.

Перед началом областных соревнований руководством СШОР совместно с тренерами было принято решение, что в региональных турнирах наши воспитанники будут играть против соперников на год-два старше. Этот шаг был сделан, прежде всего, для развития самих ребят. Несмотря на разницу в возрасте команды выступили достойно, войдя в число призеров. Исключением стали ребята 2006 г.р. и 2008 г.р., которые соревновались со своими сверстниками. Команда 2006 г.р. (тренер Дмитрий Крупнов), показав 100% результат набранных очков, стала победителем первенства Тверской области, а подопечные Романа Петрова завоевали бронзовые медали. Игроки Михаила Черешнева завершили сезон на втором месте, соперничая с командами из Тверской области на год старше.

Что касается выступлений самых юных, то необходимо отметить победу в Кубке АМФ под руководством Дмитрия Игоревича Гулина, а также успешное участие этой команды в нескольких межрегиональных турнирах.

– Какая из команд, по вашему мнению, добилась максимального прогресса в этом сезоне?

– Сложно говорить о максимальном прогрессе какой-то одной команды. Однако мне бы хотелось обратить внимание на стабильность выступлений ребят 2009 г.р. и 2010 г.р. Вместе с тем досадно, что воспитанникам Александра Подопригора не хватило всего одного очка в турнирной таблице для того, чтобы стать победителями первенства ЦФО, СЗФО, ПФО.

– Подведите итоги сезона самой старшей команды СШОР, которая играла в III дивизионе «Золотое кольцо» и Высшем дивизионе чемпионата Тверской области?

– Если оценивать выступление по пятибалльной шкале, то поставил бы оценку «3». При этом не скажу, что ребята выступили из рук вон плохо. Да, были провальные матчи, но уверен, что тренерский штаб команды сделал правильные выводы. Если реально оценивать вещи, то стоит отметить, что в «Золотом кольце» наши ребята опередили в турнирной таблице молодежные команды за исключением «Текстильщик-М», в составе которого постоянно появлялись игроки взрослого ивановского «Текстильщика», и «Динамо-М». В чемпионате Тверской области воспитанники Вадима Полубояринова и Дмитрия Крупнова заняли пятое место. До бронзовых медалей не хватило 4 турнирных очка, и в этом турнире совершенно точно были матчи, которые наша команда была просто обязана выигрывать. Думаю, что для большинства из футболистов результаты этого сезона станут полезным опытом. Добавлю, что в этом году наша команда стала заметно моложе, в чемпионате Тверской области на поле выходили игроки 17-18 лет, при этом в составах наших конкурентов СК «Тверь» и кувшиновском «Бумажнике», занявших третье и четвертое места соответственно, выступали бывшие воспитанники нашей школы.

– В этом году сразу две команды тверской школы участвовали в Юношеской футбольной лиге, ваш комментарий по этому поводу?

– Прежде всего, хочу выразить благодарность председателю Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александру Сергеевичу Дёмину и президенту Федерации футбола Тверской области Сергею Евгеньевичу Тулякову за помощь в решении организационных вопросов для участия нашей СШОР в Юношеской футбольной лиге. Для нас этот сезон стал вторым в ЮФЛ, и он снова подтвердил высокий уровень проведения соревнований. Оргкомитет ЮФЛ Центр и Российский футбольный союз создают замечательные условия для игры и профессионального роста не только самих футболистов и тренеров, но и для развития современного спортивного менеджмента в спортшколах.

Повторюсь, со спортивной точки зрения наши команды показали достойный результат. Кроме того Илья Чернышев, оформивший 25 голов, и Павел Филиппов, сделавший 16 голевых передач, вошли в ТОП-5 лучших бомбардиров и ассистентов всей лиги сезона-2023. Отдельных слов признательности достойна сплоченная работа коллектива нашей школы по организации и проведению матчей ЮФЛ. Тверская СШОР второй год подряд одержала заслуженную победу в номинации «Медиа» Менеджмент-чемпионата ЮФЛ Центр. В этом компоненте мы лидеры, и в этом успехе немалая заслуга вашего издания Tverisport.ru, которое является информационным партнером нашей школы.

– Есть ли планы по развитию инфраструктуры на стадионах «Текстильщик» и «Фабрики имени Вагжанова», в частности устройству раздевалок, освещения, небольших трибун?

– Развитие инфраструктуры является одним из основных направлений в развитии школы. Ежегодно на наших спортобъектах проводятся работы по улучшению материально-технической базы в части развития инфраструктуры. В 2021 году на стадионе «Юность» была установлена система освещения футбольного поля, в 2022 году произведена замена покрытия футбольного поля и обустройство технических зон. В апреле 2024 года будет произведена реконструкция мини-футбольной площадки на «Юности».

Как вы знаете, в областном центре идет строительство футбольного манежа с полноразмерным полем и соответствующей инфраструктурой. Введение в эксплуатацию этого спортивного объекта станет большим шагом вперед не только для нашей школы, но и в целом для тверского футбола.

За счет средств, выделенных Правительством Тверской области и региональными спорткомитетом, в 2024 году на стадионе «Текстильщик» планируется установка системы освещения футбольного поля, а также строительство газовой котельной для подключения системы подогрева футбольного поля. В планах заменить покрытие мини-футбольного поля на стадионе «Текстильщик» в 2025 году, а также построить трибуны.

– В оперативном управлении СШОР также находится легендарный стадион «Химик», как скоро футбол сможет полноценно вернуться на историческое для футбола место?

– Поверьте, всем нам очень хочется, чтобы это произошло быстрее.

– Очевидно, что отрасль физической культуры и спорта испытывает кадровый потенциал. Такова ситуация не только в Тверской области, но и целом по стране. Насколько актуальна проблема недостатка тренеров для СШОР по футболу?

– Все тренеры нашей школы имеют высшее спортивное образование и постоянно проходят курсы повышения квалификации. В 2023 году все наши специалисты прошли переаттестацию с лицензии С-РФС на С-УЕФА.

Высокие требования к тренерским лицензиям предъявляются не только для тренировочного процесса, но и при проведении соревнований. Например, для прохождения процедуры лицензирования нашей школы для участия в сезоне ЮФЛ 2024 года необходимо наличие у главных тренеров команд лицензии В-УЕФА. При этом организаторы планируют, что в следующем сезоне участники ЮФЛ Центр будут представлены тремя командами разных возрастов. В настоящее время в Академию РФС подана заявка на переаттестацию трех наших тренеров на лицензию В-УЕФА.

И наконец, в 2023 году в школе начали свою трудовую деятельность два новых тренера-преподавателя Сергей Хомутов и Максим Иванов. Сергей Анатольевич будет заниматься с мальчишками 2016 года рождения, Максим Сергеевич – с командой девушек и девочек. Уверен, что эти грамотные специалисты помогут нашей СШОР достигнуть еще более высоких результатов.

21
4

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .