Аркадий Обухов: «У игроков «Тверичей» задача в каждом матче выкладываться по полной программе»

Аркадий Обухов: «У игроков «Тверичей» задача в каждом матче выкладываться по полной программе»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Главный тренер тверской молодежки оценил итоги выездной серии игр первенства НМХЛ, в которой «крылатые» победили во всех четырех матчах в Брянске и Краснодарском крае.

– Аркадий Николаевич, наверное, возвращаетесь сейчас домой с чувством триумфаторов: все-таки показали максимальный результат?

– Не максимальный. Все-таки два очка мы потеряли в этой поездке. В Брянске в первом матче выиграли только в овертайме. В играх с «Северскими Волками» также в первой игре вырвали победу лишь по буллитам. Единственно радует, что добились итогового успеха, собрались, проявили волю к победе. А целом осталось ощущение недосказанности.

– Вы прямо супермаксималисты. Думаете, этих двух очков вам не хватит, чтобы занять достойное место в итоговой турнирной таблице регулярного первенства?

– Не думаю. У нас нет задачи – занять какое-то определенное место по итогам «регулярки». Просто уровень этих соперников ниже тех команд, с которыми мы до этого встречались дома. И качество игры, на мой взгляд, мы показали хуже. Теперь необходимо разбираться, почему так случилось. Как готовиться к следующим играм?

– Но так часто бывает психологически, что с сильными соперниками и сам выступаешь лучше, со слабыми – хуже…

– Да, к сильному сопернику готовить не надо, а с командой слабее заранее думают, что обыграют легко. Однако легко ничего не бывает. В принципе на льду все одинаково. Если ты не выкладываешься на сто процентов, то результат может зависнуть.

– Заменили в Брянске в воротах Егора Толченова – выпустили Илью Наумова, который так и отстоял все последующие игры. Егору дали отдохнуть или Илья хорошо себя проявил и теперь стал основным голкипером?

– Егор до этого отстоял пять матчей подряд – и очень хорошо. В шестом, видно, устал, в первом периоде пропустил три шайбы. Решили заменить и посмотреть на Наумова, как он себя проявит.

– И как впечатление?

– Пока не сказать, что он заявил о себе в полный голос. Все-таки есть к нему определенные нарекания.

– Зато хорошо проявили себя нападающие в этих матчах.

– Согласен. У нас ребята действительно стали забивать. В последней игре с «Волками» отличились три пятерки – все забили. Когда у нас результативно играют все нападающие, тогда и итоговый результат у нас, как правило, положительный. Надо к этому стремиться, чтобы свой вклад в командный успех вносили все игроки, а не отдельные лидеры.

– Ваши лидеры также в этих матчах смогли себя проявить. Во втором матче с «Северскими Волками» Григорий Егоров оформил очередной дубль и вышел на первое место в списке лучших снайперов молодежной лиги. Теперь у него, как и у нападающего «Липецка» Андрея Мещерякова 24 заброшенные шайбы. Поздравили его с этим статистическим достижением?

– Нет. Признаться, я об этом даже не думал. Когда завершим сезон, тогда и подведем итоги. Какой смысл раньше времени об этом говорить. Закончим – посмотрим, на каком месте мы будем, на каком месте в списке лучших снайперов и бомбардиров окажутся Егоров и другие наши игроки.

– До окончания регулярного первенства вам осталось провести четыре домашних матчах. Настраиваете команду, что их кровь из носа надо выиграть, чтобы подняться как можно выше в итоговой турнирной таблице?

– Естественно, будем стремиться выиграть все матчи, а там, как получится. У ребят задача в каждом поединке выкладываться по полной программе, играть на все сто процентов, чтобы команда могла прогрессировать. Только когда команда работает в полную силу и постоянно стремиться прыгнуть даже выше своей головы, тогда у ребят будет прогресс. Это единственное, что мы требуем от наших подопечных.

– И видно, что ваша команда прогрессирует. Если сравнить с началом сезона, то практически небо и земля.

– Согласен. Есть прогресс. Не у всех. Но у большинства. Правда, не такой серьезный, как бы нам хотелось. Посмотрим, что будет дальше.

5
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .