Через 18 лет после Ковальчука: тверской хоккеист завоевал золото Мирового кубка вызова

Через 18 лет после Ковальчука: тверской хоккеист завоевал золото Мирового кубка вызова
Текст: Андрей Крылов
Фото: fhr.ru

11 ноября обладателем самого престижного трофея в юношеском хоккее в составе сборной России стал 16-летний защитник Кирилл Кирсанов.

Как сообщал портал Tverisport.ru, Кирилл Кирсанов начал заниматься хоккеем в 2007 году в тверской СДЮСШОР под руководством тренера Александра Белякова. За десять лет он сумел проявить себя как надежный и думающий игрок обороны, умеющий подключаться и к атакующим действиям своих партнеров. Осенью 2017-го Кирилл получил приглашение перейти в одну из сильнейших юношеских команд России – подмосковный «Витязь-2002».

Переезд пошел на пользу перспективному юному защитнику. Весной 2018-го он в составе новой команды завоевал золото первенства России по хоккею среди игроков 2002 года рождения и получил приз лучшего защитника финального турнира.

В начале сезона-2018/19  Кирилл Кирсанов дебютировал в составе сборной России ((U17) под руководством Сергея Голубовича в выставочных играх с хоккеистами Финляндии, на минувшей неделе отправился за океан.

Мировой кубок вызова, который проводится в Канаде с 1986 года, считается самым престижным международным турниром для хоккеистов до 17 лет. По традиции в кубке участвует пять команд хозяев и пять национальных юношеских сборных России, США, Чехии, Финляндии и Швеции.

До нынешнего розыгрыша турнира российским хоккеистам удавалось лишь трижды завоевать этот престижный трофей. Первый раз еще в 1988 году как сборной Советского Союза. Затем – в 2000 и 2012 годах.

При этом в 2000-м российскую команду к золоту Мирового кубка вызова привел никто иной, как воспитанник тверского хоккея Илья Ковальчук, который в шести матчах забросил десять шайб и отдал четыре результативные передачи и стал лучшим снайпером и бомбардиром международного турнира. Не случайно, организаторы попросили у Ковальчука клюшку, чтобы передать ее на хранение в Музей хоккейной славы в Торонто. До Ковальчука еще никто из юных хоккеистов на Мировом кубке вызова не показывал такой результативной игры.

Кирсанов, конечно, не Ковальчук, он защитник, его главная задача – оборонять свои ворота и по ситуации помогать своим партнерам в атаке. Теперь с полным правом можно утверждать, что воспитанник Александра Белякова справился с задачей. После 2012 года команда России вернула себе звание лучшей юношеской сборной по хоккею в мире и завоевала золотые медали, одолев сверстников из Канады, Швеции, Чехии и Финляндии.

Через 18 лет после Ковальчука: тверской хоккеист завоевал золото Мирового кубка вызова

Кирилл на Мировом кубке вызова-2018 провел все шесть матчей сборной России, он играл в третьей паре защитников и записал в свой актив, кроме надежных оборонительных действий, еще и две голевые передачи. Как ассистент Кирсанов проявил себе во втором матче группового этапа против сборной Финляндии и в четвертьфинальной игре с командой Чехии.

Через 18 лет после Ковальчука: тверской хоккеист завоевал золото Мирового кубка вызова

Кирилл Кирсанов (на снимке слева) с главным трофеем Мирового кубка вызова-2018


Все результаты матчей сборной России на Мировом кубке Вызова-2018

Групповой этап
Россия – «Канада в красном» – 4:2
Россия – Финляндия – 1:2
Россия – Швеция – 3:0

1/4 финала
Россия – Чехия – 5:0

1/2 финала
Россия – Швеция – 6:4

Финал
Россия – Финляндия – 2:1.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .