Хет-трик защитника принес «Тверичам» первую домашнюю победу в ноябре

Тверские хоккеисты обыграли гостей из Новочебоксарска со счетом 5:3.

22 – 23 ноября «Тверичи-СШОР» проводят на домашней площадке СК «Юбилейный» заключительные матчи первого круга регулярного первенства НМХЛ. В этих играх подопечным Аркадия Обухова и Андрея Амелина противостоит один из аутсайдеров конференции «Восток» новочебоксарский «Сокол», который до этого в 12 матчах одержал четыре победы и занимал предпоследнее место в турнирной таблице.

Однако легкой прогулки для хозяев в первом матче очной дуэли с «Соколом» не получилось. Наоборот, гости на 15 минуте открыли счет, размочив основного голкипера «крылатых» Александра Баринова. Первый период так и завершился с минимальным преимуществом молодежки Новочебоксарска. При этом «Тверичи» владели инициативой и гораздо чаще бросали по воротам. Однако почти половина «выстрелов» из 22-х попала «в молоко», 12 парировал голкипер «Сокола» Никита Ткачук.

Лишь после перерыва тверские хоккеисты настроили прицел и забросили за первые восемь минут три шайбы. Отличились Кирилл Теллин, Даниил Лепешев (в большинстве) и Михаил Тюганкин. Но вскоре гости восстановили интригу, сократив разрыв до минимума. В меньшинстве Максим Козлов переиграл защитников и голкипера «Тверичей».

Игра в догонялки продолжилась в третьем периоде. Как только 20-летний защитник Даниил Лепешев оформил дубль и увеличил разрыв, так через две минуты «Сокол» нанес ответный удар. На 56 минуте Никита Матросов сократил отставание в счете. Судьи засчитали этот гол после видео-просмотра момента взятия ворот. Чего-чего, а в воле к победе хоккеистам из Новочебоксарска точно нельзя отказать.

В концовке гости постарались использовать свой шанс перевести выяснение отношений в овертайм, и заменили голкипера на шестого полевого игрока. «Тверичи» не дрогнули, сыграли дисциплинировано, собрано и не только отстояли свои ворота, но и поставили красивую победную точку. Гол в пустые ворота забил защитник Даниил Лепешев, записавший в свой актив первый хет-трик в сезоне.

23 ноября в тверском спорткомплексе «Юбилейный» состоится повторная встреча команд. Начало в семь часов вечера.

Статистика
«Тверичи-СШОР» (Тверь) – МХК «Сокол» (Новочебоксарск) – 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
22 ноября, г. Тверь, СК «Юбилейный». 350 зрителей.
Судьи: Шалимов Владислав (Москва); Феоктистов Александр (Одинцово), Стребков Николай (Тверь).
Шайбы забросили: 0:1 – Ландышев (Криворотов, Куликов, 14:38), 1:1 – Теллин (Новожилов, Чеботарёв, 20:43), 2:1 – Лепешев (Теллин, Чеботарёв, 22:02, бол.), 3:1 – Тюганкин (Кислицин, Исаев, 27:11), 3:2 – Козлов (Куликов, 33:06, мен.), 4:2 – Лепешев (Новожилов, Чеботарёв, 53:00, бол.), 4:3 – Матросов (55:40), 5:3 – Лепешев (59:33, мен., в пустые ворота).
«Тверичи-СШОР» (14): Баринов (Школьников); Лепешев – Писарев (2), Теллин – Новожилов (А) – Чеботарёв (А); Волков Е.Е. (2) – Мушкис, Белов (4) – Шкультецкий (К,2) – Иванов И. Ал.; Опоцкий – Саетхужин (4), Лобанов Ф. – Арсеньев Н. – Николаев; Карпов – Шутов, Исаев – Тюганкин – Кислицин.
МХК «Сокол» (10+2 кш): Ткачук, 00:00-59:14, 59:33-60:00 (Игнатьев); Сырыщев (2) – Михайлов (К), Матросов (А,2) – Козлов (2) – Хасанов; Иванов И.Евг. (А) – Марванов, Жданов – Бураков – Прозоров; Сергеев (2) – Сидорин (2), Криворотов – Куликов – Ландышев; Ремизов – Леонов, Митюрёв – Матвеев – Корнилов.