Хоккеисты из России в стартовом матче олимпийского турнира уступили сборной Словакии

Первая игра россиян на групповом этапе завершилась неожиданным поражением со счетом 2:3.

Неожиданным потом, что команда Олега Знарка в отсутствиb игроков из Национальной хоккейной лиги изначально считалась главным фаворитом Пхенчхана-2018. И дебют матча со словаками, казалось, полностью подтвердил все эти амбиции и ожидания. Уже к пятой минуте россияне вели со счетом 2:0. Первую быструю шайбу забросил защитник Владислав Гавриков. Увеличил преимущество молодой нападающий Кирилл Капризов.

Но постепенно сборная Словакии выровняла ход встречи. При этом соперники сыграли очень эффективно: два броска по воротам Василия Кошечкина – и два гола. Так и получилось, что первый период завершился с ничейным счетом 2:2.

Вроде бы ничего страшного не случилось. Однако словаки уцепились за этот паритет на табло зубами и очень строго и собранно играли в обороне, практически не допуская ошибок. Тверской нападающий россиян Илья Ковальчук вышел на этот матч в первом звене вместе с Сергеем Мозякиным и Павлом Дацюком.

Но на протяжении всех 60 минут герой Квебека не смог помочь своей команде. Тем времени словаки очень эффективно использовали очередную ошибку подопечных Олега Знарка. Иван Телегин за выброс шайбы за пределы площадки был наказан двухминутным штрафом. И в большинстве словаки забили третий гол в ворота Василия Кошечкина. Эта шайба Черешняка в итоге и стала победной.

И все-таки главной сенсацией старта хоккейного турнира в Пхенчхане стало не эта волевая победа словаков над главным фаворитом, а поражение в параллельном матче группового этапа сборной США от хоккеистов Словении со счетом 2:3 в овертайме.

Вот такие сюрпризы. Понятно, что все главные матчи олимпийского хоккейного турнира еще впереди. И вполне вероятно, что холодный душ от словаков может еще оказаться очень полезным в дальнейшей борьбе за золотые медали.