Хороша Маша! Хоккеистка из Твери возглавила топ бомбардиров чемпионата Турции

Хороша Маша! Хоккеистка из Твери возглавила топ бомбардиров чемпионата Турции
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Егора Преснякова, whl-khl.laura.esports.cz

В двух стартовых матчах нового сезона 21-летняя нападающая забросила семь шайб и отдала четыре голевые передачи.

Хороша Маша! Хоккеистка из Твери возглавила топ бомбардиров чемпионата Турции

Трехкратная чемпионка России в составе уфимской «Агидели» Мария Тюганкина стала первой хоккеисткой из Тверской области, которая подписала зарубежный контракт. С нынешнего сезона воспитанница тренера Егора Преснякова защищает цвета клуба Genc Ankaralilar SK (GASK), который базируется в Анкаре и выступает в Женской хоккейной лиге Турции.

На минувшей неделе в этой стране как раз стартовал национальный чемпионат-2021/22. Конкуренцию GASK Тюганкиной в соперничестве за награды турецкой ЖХЛ составили восемь команд. Чемпионы и призеры определятся весной 2022 года.

Лучшего результата Genc Ankaralilar SK добился восемь лет назад, завоевав серебряные медали чемпионата Турции. Тверичанка должна помочь своей новой команде, как минимум, войти в тройку призеров. Судя по стартовым матчам, Мария находится в хорошей спортивной форме и готова открыть новую страницу в карьере с личных рекордов и ярких побед.

– В 2008 году в Твери при СДЮСШОР по хоккею открылось отделение для девочек. Мария Тюганкина пришла в команду «Тверские тигрицы» в одном из первых наборов. Еще по школе был хорошо знаком с ее мамой. Она и предложила взять в секцию ее дочку, которая тогда училась в первом классе, – рассказал тренер отделения женского хоккея областной СШОР по хоккею с шайбой Егор Пресняков.

Маша росла в многодетной семье, у нее есть еще старшая сестра и два младших брата. Кстати, 18-летний Михаил также серьезно занимается хоккеем, и сейчас выступает за команду «Тверичи-СШОР» в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. Но о хоккейных достижениях сестры Миша пока может только мечтать.

Хороша Маша! Хоккеистка из Твери возглавила топ бомбардиров чемпионата Турции

Мария Тюганкина на летних сборах Тверских тигриц в 2015 году

– Конечно, Мария – одна из лучших тверских хоккеисток своего поколения. Она физически сильно развита, технична, у нее хорошее катание и быстрые руки. Но, пожалуй, самое главное качество – на нее всегда можно положиться. Очень ответственная девочка, которая никогда не поведет,

– уверен Пресняков.

В составе «Тверских тигриц» Мария Тюганкина несколько раз становилась призером финала всероссийских соревнований на приз клуба «Золотая шайба» среди команд девушек. Одним из самых ярких получился сезон-2016/17, в котором финальный турнир «Золотой шайбы» проводился в Салавате (Республика Башкортостан). В полуфинальном матче «Тверские тигрицы» сенсационно обыграли главного фаворита – команду «СКИФ» из Нижнего Новгорода – со счетом 3:2 в овертайме. И все три шайбы в ворота соперниц забросила Маша.

Хороша Маша! Хоккеистка из Твери возглавила топ бомбардиров чемпионата Турции

Как раз на этом турнире на тверскую нападающую обратили внимание тренеры женской команды «Агидель» из Уфы, а уже летом 2017 года она вместе с еще двумя «тигрицами» Аленой Зубковой и Еленой Федоровой приехали на просмотр и подписали контракты. За годы в «Агидели» Тюганкина стала трехкратной чемпионкой России. Правда, далеко не всегда Маша в Уфе попадала в заявку на игры. Например, в сезоне-2019/20 она провела лишь половину матчей регулярного сезона и плей-офф (17).

Хороша Маша! Хоккеистка из Твери возглавила топ бомбардиров чемпионата Турции

После своего третьего «золотого сезона» Маша решила приостановить спортивную карьеру. Формальным поводом для такого неожиданного решения стало сообщение ИИФХ, что положительный результат дала допинг-проба, взятая у хоккеистки 15 января 2020 года после матча «Агидели» с подмосковного «Торнадо» в регулярном чемпионате ЖХЛ. В образце Тюганкиной был обнаружен фуросемид, занесенный в список запрещенных веществ ВАДА.

Комментируя результаты тестирования, Мария рассказала, что запрещенное вещество могло попасть в ее организм с «Детокс-коктейлем», который она употребляла для похудения. При этом в составе напитка на этикетке не было указано на присутствие фуросемида.

С учетом всех обстоятельств ИИХФ назначила Тюганкиной, пожалуй, самое мягкое наказание: дисквалификация на восемь месяцев. Причем срок отстранения от хоккея начал отсчет с даты проведения тестирования, то есть истекал 15 сентября 2020 года.

Судя по всему, вынужденная пауза пошла только на пользу тверской нападающей. Она поняла, что не может жить без хоккея. За счет регулярных тренировок Маша добавила и в «физике», и в технике. Нынешней осенью девушка начала спортивную перезагрузку, подписав контракт с зарубежным клубом. 

В стартовом матче сезона GASK Тюганкиной уступил Istanbul BB со счетом 6:12. Но во второй игре 7 ноября команда Марии одолела Buz Korsanlari – 6:4. Тверская «тигрица» в дебютных ледовых поединках турецкой Женской хоккейной лиги забросила больше половины всех шайб команды – семь, отдала четыре результативные передачи и по системе «Гол+пас» с 11 очками возглавила топ лучших бомбардиров национального чемпионата по женскому хоккею.

Хороша Маша! Хоккеистка из Твери возглавила топ бомбардиров чемпионата Турции

Обратим внимание, что в начавшемся сезоне кроме тверичанки Марии Тюганкиной в турецком чемпионате играют еще пять хоккеисток из России.

Хороша Маша! Хоккеистка из Твери возглавила топ бомбардиров чемпионата Турции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

24
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .