Илья Ковальчук помог «Красной машине» разгромить Словению

Во втором матче группового этапа олимпийского турнира по хоккею россияне выиграли со счетом 8:2.

После сенсационного поражения накануне от словаков главный тренер «олимпийских атлетов из России» Олег Знарок провел ротацию в составе. Тверской нападающий Илья Ковальчук снова вышел на лед в первом звене, но на этот раз компанию ему составили Сергей Андронов и Сергей Калинин. Судя по итоговому результату, тренерский штаб принял верное решение.

С новыми партнерами Илья Ковальчук оказался одним из самых результативных игроков в этом матче. В его активе две заброшенные шайбы и результативная передача. В концовке первого периода «71 номер» броском от синей линии сделал счет 2:0.

В начале второго периода Ковальчук продемонстрировал великолепный дриблинг, обыграл практически всю пятерку сборной Словении и выдал из-за ворот пас на пятачок. Илье Каблукову осталось только подставить клюшку.

Первый дубль российской команды на Олимпиаде-2018 Илья Ковальчук оформил на 38 минуте. После разыгранной в стиле «Красной машины» комбинации почетный гражданин Твери снайперским броском со средней дистанции поразил ворота словенцев. Со счетом 6:1 и завершился второй период.

В третьем периоде соперники обменялись двумя заброшенными шайбами. Победа со счетом 8:2 – пока самая крупная на мужском хоккейном турнире в Пхенчхане-2018.

«Задышалось чуть полегче, но это всего лишь начало, – рассказал Илья Ковальчук после матче в интервью пресс-службу ФХР. – Сегодня играли шестьдесят минут так, как должны играть. В первом матче мы так играли только пять минут».

В субботу, 17 февраля, команда России проведет заключительный матч группового этапа против сборной США. Напомним, накануне словенцы обыграли американцев со счетом 3:2 в овертайме.