Илья Ковальчук вернул себе лидерство в списке лучших бомбардиров КХЛ

7 января в матче регулярного чемпионата в Тольятти тверской нападающий СКА записал в свой актив три результативных очка.

Питерский суперклуб разгромил местную «Ладу» со счетом 5:0. Илья Ковальчук поучаствовал в трех голевых комбинациях из пяти. На 21-й минуте он отдал результативную передачу и помог размочить ворота хозяев площадки. На 57 минуте выступил ассистентом у Павла Дацюка, который поставил победную точку. А на 41-й минуте лично отправил шайбу в рамку «Лады» и увеличил преимущество гостей до 3:0.

После этого матча Илья Ковальчук набрал по системе «Гол+пас» 57 очков (30 + 27) и вновь поднялся на первую сточку в списке лучших бомбардиров Континентальной хоккейной лиги.

Тем временем СКА, округлив свою турнирную копилку до 120 очков, обеспечил себе досрочную победу в дивизионе Боброва.

Досрочное лидерство в дивизионе Тарасова гарантировал себе в минувшем туре и московский ЦСКА, который обыграл в Братиславе местный «Слован» со счетом 3:0. Тверской нападающий армейцев Роман Любимов провел на льду 9 минут 42 секунды и записал в актив два броска по воротам хозяев. Добавим, это уже шестая подряд победа ЦСКА.

Важную победу в воскресенье одержал и магнитогорский «Металлург», в составе которого выступают два воспитанники тверского хоккея – Денис Денисов и Денис Кокарев. В Хельсинки «Магнитка» взяла верх над местным «Йокеритом» со счетом 2:1 в овертайме. Первую шайбу в этом матче на 30-й минуте забросил Кокарев. Всего тверской нападающий получил 13 минут 3 секунды игрового времени и успел дважды бросить по воротам финнов. Защитник Денис Денисов отыграл на площадке 16 минут 59 секунд и заработал показатель полезности «0».

«Металлург» с 81 очков идет на пятом месте в конференции «Восток» КХЛ.

Отметим также победу челябинского «Трактора» Евгения Рясенского над «Автомобилистом» из Екатеринбурга со счетом 5:2. Московское «Динамо» Артема Волкова уступило в Ярославле «Локомотиву» – 1:2 в овертайме. При этом тверской защитник провел на льду 14 минут 46 секунд при показателе полезности «0».

«Трактор» идет на шестом месте в конференции «Восток», столичное «Динамо» – на седьмом в конференции «Запад».