Илью Ковальчука лишили звездного статуса

Илью Ковальчука лишили звездного статуса
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: khl.ru

Известный тверской хоккеист не вошел в ТОП-50 российских звезд по версии Forbes.

Традиционный рейтинг отечественных знаменитостей был составлен аналитиками журнала по трем показателям – доход, упоминание в СМИ и запросы в «Яндексе» за период с 1 июня 2017-го по 31 мая 2018 года.

ТОП-50 возглавил нападающий клуба НХЛ Washington Capitals Александр Овечкин с доходом в 14,5 млн долларов, который в минувшем сезоне впервые в карьере завоевал Кубок Стэнли. В СМИ он упоминался 7405 раз, в «Яндексе» было сделано 1 654 935 запросов.

В рейтинг знаменитостей по версии Forbes вошли также еще десять представителей спорта – хоккеисты Евгений Малкин (8-е место), Евгений Кузнецов (13-е), Никита Кучеров (26-е), теннисистка Мария Шарапова (20-е), экс-фигурист Евгений Плющенко (21-е), футболисты Федор Смолов (32-е), Артем Дзюба (33-е), Игорь Акинфеев (36-е), борцы Федор Емельяненко (40-е) и Хабиб Нурмагомедов (43-е).

Однако главная звезда КХЛ-2017/18, нападающий питерского СКА и сборной России Илья Ковальчук, который в феврале 2018-го завоевал золото зимних Олимпийских игр, был признан самым ценным игроком олимпийского турнира и заработал за сезон 5,5 млн долларов (335 млн рублей), не попал в ТОП-50 российских знаменитостей. Причем, если сравнить Ковальчука со звездами Forbes, по доходам он бы занял 16-е место, а по упоминаниям в СМИ и запросам в Яндексе также уверенно входит в первую двадцатку. Но, видимо, у аналитиков Forbes были и еще какие-то не упомянутые в публикации критерии для составления рейтинга российских знаменитостей.

Напомним, как сообщал портал Tverisport.ru, в мае Илья Ковальчук вошел в первую тройку самых популярных хоккеистов мира по версии американского спортивного телеканала ESPN, уступив лидерство лишь Александру Овечкину и Сидни Кросби.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .