«Короли» или «Акулы»: Ковальчук выбирает клуб НХЛ

«Короли» или «Акулы»: Ковальчук выбирает клуб НХЛ
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

В эти дни знаменитый тверской хоккеист находится в Калифорнии (США), где ведет переговоры о заключении контракта с двумя клубами НХЛ.

Как сообщает американский спортивный информационный портал TSN, в минувшую субботу, 9 июня, Ковальчук обсудил условия контракта с представителями «Лос-Анджелес Кингз». В воскресенье, 10 июня, у него запланирована  встреча с руководством «Сан-Хосе Шаркс».

Минувшей весной после окончания контракта с питерским СКА Илья Ковальчук объявил, что следующие два – три года планирует провести в Национальной хоккейной лиге. Сам хоккеист свое желание вернуться за океан объяснил спортивными амбициями. Действительно, для полной коллекции самых почетных трофеев двукратному чемпиону мира, двукратному обладателю Кубка Гагарина и олимпийскому чемпиону теперь не хватает только Кубка Стэнли.

При этом 15 апреля Ковальчуку исполнилось 35 лет, то есть по правилам НХЛ он перешел в разряд «ветеранов» и с 1 июля получил право как неограниченно свободный агент заключить контракт с любым клубом лиги. Теперь «Нью-Джерси Дэвилз», с которым летом 2013 года Илья досрочно разорвал рекордный 15-летний контракт на 100 миллионов долларов США, не имеет на него никаких прав.


Cтруктура экс-контракта с «Нью-Джерси Дэвилз»

2010/11: $6 миллионов

2011/12: $6 миллионов

2012/13: $11 миллионов

2013/14: $11,3 миллиона

2014/15: $11,3 миллиона

2015/16: $11,6 миллиона

2016/17: $11,8 миллиона

2017/18: $10 миллионов

2018/19: $7 миллионов

2019/20: $4 миллиона

2020/21: $1 миллион

2021/22: $1 миллион

2022/23: $1 миллион


В экспертном сообществе называлось несколько вариантов нового трудоустройства Ковальчука. В расчет брались как перспективы клубов побороться за Кубок Стэнли, так и их возможности предложить тверскому форварду достойный по финансовым условиям контракт.

Один из первых вариантов озвучил «Спорт-экспресс». Согласно информации издания, Ковальчук был близок к подписанию контракта с «Нью-Йорк Рейнджерс» с зарплатой около 6 млн долларов в год. Правда, сам Илья вскоре опроверг эти слухи, заявив о том, что пока никаких переговоров еще не ведет.

Действительно, как сообщал портал Tverisport.ru, только в начале мая Ковальчук отправился за океан и заключил контракт с CAA Hockey и агентом Джеем-Пи Барри, которому поручил представлять свои интересы по переговорному процессу в НХЛ. Судя по всему, предварительная работа завершена, и круг претендентов на Ковальчука очерчен.

Теперь настала очередь хоккеиста встретиться с руководством клубов, заинтересованных в его услугах, и выбрать самый лучший для себя вариант.

Оба клуба из Калифорнии – «Лос-Анджелес Кингз» и «Сан-Хосе Шаркс», с которыми Ковальчук сейчас ведет переговоры, в минувшем сезоне были одними из лидеров Западной конференции НХЛ. В ближайшем будущем, по мнению экспертов, «Короли» и «Акулы» вполне могут побороться и за Кубок Стэнли. Вопрос, готовы ли они удовлетворить запросы самого Ковальчука.

По информации российских СМИ, в питерском СКА за сезон тверской нападающий получал 330 млн рублей, или около 5,5 млн долларов США. Вряд ли, в НХЛ Илья соответственно своему звездному статусу согласится на меньшую сумму, тем более что в отличие от России, за океаном налоги съедают почти половину зарплаты.

Кроме «Лос-Анджелес Кингз» и «Сан-Хосе Шаркс», эксперты называют еще ряд клубов, в составе которых Илья Ковальчук мог бы попробовать в ближайшие годы пополнить свою коллекцию победой в Кубке Стэнли. Это «Вашингтон Кэпиталз», «Питтсбург Пингвинз», «Тампа-Бэй Лайтнинг», «Коламбус Блю Джекетс», «Бостон Брюинз» и «Торонто Мэйпл Лифс».

В любом случае контракт будет заключен только после 1 июля, когда откроется рынок свободных агентов НХЛ. При этом в августе, как сообщал портал Tverisport.ru, Илья Ковальчук планирует приехать в родную Тверь, чтобы дать возможность землякам воочию полюбоваться на золотую медаль зимних Олимпийских игр 2018.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .